Возвращение CHS Electronics

Компания Europa IT, образовавшаяся в ходе реорганизации CHS Electronics, объявила о возобновлении своей деятельности в России. Название представительства компании осталось прежним - CHS Russia. Генеральным менеджером назначен Михаил Воронов*, сменивший на этом посту Владислава Улендеева, пост менеджера по маркетингу заняла Лада Белан.

По итогам 2000 г. оборот Europa IT составил 1,35 млрд. долл., и компания заняла четвертое место среди европейских дистрибьюторов компьютерной техники и высокотехнологичного оборудования. "Большие надежды мы возлагаем на Россию, - заявил генеральный менеджер Europa IT в Восточной Европе Алексис Лопе Белло. - На сегодняшний день наша задача - стать первыми именно здесь".

Сейчас в CHS Russia работает около 20 человек. Основные поставщики: Acer, Allied Telesyn, APC, Borland, Corel, Fujitsu Siemens, HP, IBM, Lotus, Microsoft, Symantec, Xerox. В ближайших планах компании - расширение круга вендоров. Помимо CHS Russia интересы Europa IT в нашей стране будут представлять еще несколько компаний.

TopS

Совместно с Oracle и HP компания провела семинар для корпоративных заказчиков. Ведущие специалисты TopS представили программно-аппаратные решения для резервного копирования, а также системы контроля и анализа функционирования ИС на базе оборудования и технологий обоих производителей. Как сообщил технический директор Борис Коновалов, в 2000 г. оборот компании составил 22 млн. долл. TopS начала поставки решений для И-коммерции, создает службы эксплуатации и поддержки.

Belmont Consultants

Компания выиграла тендер представительства Американской торговой палаты в России на разработку нового дизайна и создание системы Web-publishing в реальном времени. Поиск разработчика продолжался с середины прошлого года. Администрирование системы будут осуществлять сотрудники Торговой палаты, находящиеся в Москве и Санкт-Петербурге, которые, выполняя простые операции, смогут вводить необходимую текстовую и графическую информацию.

TerraNet - дистрибьютор D-Link

Компания D-Link еще на год продлила дистрибьюторский договор с фирмой TerraNet. Как рассказала Ирина Раздина, менеджер по маркетингу TerraNet, в настоящее время доля продукции D-Link составляет примерно 30% в обороте дистрибьюторского отдела фирмы. За прошлый год число активных дилеров, продвигающих продукцию D-Link, увеличилось с 60 до 100. Разветвленная дилерская сеть имеется в Поволжье, на Урале, в Центральном и Северо-Западном регионах.

Ирина Раздина подчеркнула, что TerraNet работает не только как дистрибьютор, но и как системный интегратор. Разработка сетевых проектов и решений - это примерно 60% бизнеса компании.

Novell покупает Cambridge

Компания подписала окончательное соглашение о покупке глобального провайдера IT-сервисов и электронных решений Cambridge Technology Partners, которая, как ожидается, поможет Novell расширить спектр консалтинговых услуг в сфере электронного бизнеса, необходимых для развертывания Единого каталога Novell eDirectory и ПО служб сети Novell в крупных организациях. После завершения сделки на консультативные службы будет приходиться треть всех операций Novell, что отвечает провозглашенным компанией целям.

По условиям соглашения, акции Novell будут обменены на акции Cambridge в отношении 0,668:1. Сумма сделки - около 266 млн. долл., ее завершение ожидается в III квартале 2001-го ф. г. Novell.

Договор Epsylon и Stins Coman

Компания Epsylon Technologies заключила соглашение со Stins Coman о сотрудничестве в области крупных проектов, а также о проведении технологических и маркетинговых исследований.

"ИВС" и Microsoft

Компании подписали соглашение об интеграции программных продуктов (Product Integration Program - PIP), в соответствии с которым "ИВС" получила право поставлять Microsoft SQL Server в составе "CASE-технологии STORM2000" по специальным ценам.

ИНТ

Институт новых технологий образования открыл свой Интернет-магазин www.int-medium.ru. Это первый проект среди компаний, работающих на рынке презентационного оборудования.

ZIS Company

Принято решение о прекращении независимого производства и продажи сетевых фильтров Pilot в Санкт-Петербурге и последующей ликвидации местных отделений компании. Гарантийные обязательства по продукции питерского филиала берет на себя ZIS Co. Москва и ее сервис-центры. Как утверждается, решение обусловлено необходимостью проведения единой производственной, ценовой и рекламной политики ZIS в России.

ICS

Открыто представительство "ICS-Балтика" в Санкт-Петербурге, которое будет заниматься сетевыми проектами различной степени сложности, монтажом учрежденческих АТС, а также обучением и переподготовкой специалистов.

Маршрутизирующий коммутатор OptiSwitch Master

Компания Optical Access представила новый маршрутизирующий коммутатор - OptiSwitch Master 400. Он предназначен для операторов связи, сервис-провайдеров и Интернет-провайдеров и совмещает функции маршрутизатора, системы управления трафиком абонентов и платформы защиты информации в IP-сетях. По словам разработчиков, устройство оптимизировано для работы в операторских сетях, построенных на базе технологии Ethernet с помощью решения OptiSwitch Classifier, выпущенного компанией Optical Access в начале этого года.

OptiSwitch Master 400 - полнофункциональный маршрутизатор, передающий более 4,5 млн. пакетов в секунду. Система использует матрицу из специальных процессоров, которые обеспечивают работу с IP-пакетами без задержек на всех портах. Пропускная способность устройства - более 10 Гбит/с.

Маршрутизатор совместим с протоколами RIP (1 и 2) и OSPF; в ближайшее время в OptiSwitch Master 400 будет обеспечена совместимость с протоколом BGP4 и возможность маршрутизации многоадресного трафика.

Diamond Communications

Завершены работы по проектированию универсальной мультисервисной сети передачи данных (УМСПД) и поставке оборудования для ОАО "Камчатсвязьинформ". Сеть предназначена для объединения подразделений заказчика в единую систему, она также позволяет подключать терминалы системы автоматизированного повременного учета соединений к единому расчетному центру. Кроме того, УМСПД обеспечивает внешним абонентам доступ к Интернету по коммутируемым и выделенным каналам связи, позволяет им предлагать услуги по передаче данных по протоколам Frame Relay, X.25 и IP.

Построенная на базе оборудования фирмы Cisco Systems, сеть объединила более десяти объектов. Договор о реконструкции и развитии сети был заключен в мае прошлого года.

Hitachi IMG

Компания начала поставки ЭЛТ-монитора CM772ET с диагональю экрана 19 дюймов. Новинка оборудована плоским экраном с горизонтальным шагом маски 0,21 мм и обеспечивает разрешение 1600 х 1200 при 85 Гц. Розничная цена - 599 долл.

Navision Software

Московское представительство присвоило статус Центра решений Navision (NSC) компании "ЦентрИнвест Софт".

* Интервью с М. Вороновым читайте в следующем номере CRN/RE.