SMC Networks
Начата программа авторизации партнеров второго уровня, для которых предусмотрены два статуса: «авторизованный реселлер» и «системный партнер». Ожидается, что список официальных партнеров будет объявлен к 1 марта 2003 г.

U.S. ROBOTICS
Компания намерена начать выпуск продуктов для беспроводных сетей (WLAN) стандарта IEEE 802.11g. Новое оборудование будет полностью совместимо со всеми устройствами 802.11b Wi-Fi и продающимися в настоящее время устройствами семейства 22 Мбит/с.

НЭТА
Компания открыла торговые представительства в Кемерово и Перми. В кемеровском офисе расположены торговый зал, отдел корпоративных продаж, отдел климат-систем, сервисный центр. Торговое представительство в Перми состоит из офиса, торгового зала и сервисного центра.

Ramec
Компания получила лицензии РАСУ на проведение работ в сфере электроники и систем управления «На производство вооружения и военной техники» и «На ремонт вооружения и военной техники». Срок действия лицензий до 25 ноября 2007 г.

«Прайм Груп»
Подписано соглашение, в соответствии с которым компания получила официальный статус системного реселлера Dell. Партнеры сотрудничали и ранее, но теперь, в связи со сменой бизнес-стратегии вендора, этим отношениям придан официальный статус.

«ФОЛИО»
Компания начала продажи нового модуля «ФОЛИО-CRM», входящего в состав программного комплекса «ФОЛИО-Купец». Модуль также может взаимодействовать с ПО «ФОЛИО-WinСклад» или работать независимо. В настоящее время он продается по льготной цене 169 долл. за одно рабочее место.

Borland
Компания выпустила программные продукты JBuilder 8 и Optimizeit Suite 5, помогающие повысить производительность труда разработчиков, создающих программы на Java. Поставщик также объявил о выпуске InterBase 7 — сервера БД, предназначенного для создания тиражируемых и корпоративных систем. По мнению специалистов, InterBase, в отличие от большинства других БД, практически не требует администрирования, быстро устанавливается и позволяет минимизировать эксплуатационные издержки.

SPIRIT
Группа компаний SPIRIT открыла представительство во Франции. Оно будет отвечать за координацию работы бизнес-партнеров компании на территории Франции, поддержку и развитие сотрудничества с европейскими клиентами (компания рассчитывает в ближайшее время подписать соглашения с тремя французскими компаниями), поиск новых клиентов и партнеров. Представительство расположено в технопарке «София Антиполис», где находятся офисы многих технологических компаний из Европы и США, в том числе Texas Instruments, одного из крупнейших клиентов российской фирмы.
Это третий зарубежный офис SPIRIT, два других расположены в Токио и Калифорнии.

«Интерфейс-МФГ»
Красноярский государственный технический университет стал первым вузом, принявшим участие в университетской программе по изучению корпоративной ИС MFG/PRO. Программа стартовала в конце октября 2002 г. и проводится американской корпорацией QAD и компанией «Интерфейс». Уже в следующем семестре в КГТУ появятся учебные курсы по изучению данной системы. Цель проекта — предоставить российским студентам возможность изучить и на практике освоить методологию MRP-ERP и конкретную корпоративную ИС. Для этого «Интерфейс»» бесплатно обеспечивает вузы-участники программы лицензионными копиями системы MFG/PRO, а также сопутствующими информационными и методическими материалами.

«Лаборатория Касперского»
Компания выпустила новую полнофункциональную версию персонального межсетевого экрана Kaspersky Anti-Hacker. Фильтр между ПК и Интернетом проверяет все входящие и исходящие потоки и допускает только безопасные данные и действия. По замыслу разработчиков, такая система, с одной стороны, защищает от хакерских атак из внешних сетей, а с другой — регулирует доступ установленных на компьютере приложений в Интернет, предотвращая утечку информации.

Eizo Nanao
Японская компания заявила о своих планах выхода на российский рынок мониторов. Ожидается, что к февралю 2003 г. вендор сформирует дистрибьюторскую сеть и обеспечит доступность мониторов. Eizo предлагает ЭЛТ- и ЖК-мониторы, ориентированные на профессиональных пользователей.

ELKO Moscow
Подписано дистрибьюторское соглашение с третьим производителем видеоадаптеров — компанией Polink Microsystems. Ранее были заключены соглашения с Sapphire Technology и Sparkle. В ELKO Moscow расширение спектра поставщиков объясняют желанием увеличить ассортимент предлагаемой продукции и предоставить дилерам возможность выбора.

НЭТА
По итогам 2002 г. новосибирская компания признана лучшим региональным дилером Samsung Electronics. Об этом было объявлено на ежегодном форуме партнеров корейского производителя.

Rambler Internet Holding
Компания объявила о приобретении 13 двухпроцессорных серверов на базе процессоров AMD Athlon MP производства «Tyan Платформы». Покупке предшествовало тестирование оборудования на территории заказчика. В Rambler поставлены 10 устройств на базе серверной платформы R22740 и 3 — на базе R22700. Стоит отметить, что обычно поставщик предлагает не готовый сервер, а только платформу, но в данном случае сборка оборудования осуществлялась силами специалистов Tyan. Конфигурация стандартных серверов была изменена и оптимизирована для обеспечения эффективной работы ПО поисковой машины Rambler.

«Инлайн»
Заключено прямое соглашение с производителем корпусов для ПК Codegen Technology: «Инлайн» становится официальным дистрибьютором всей продукции вендора на российском рынке.

Rainbow Technologies
Совместно с компанией Computer Associates проведена конференция «Info-Guard’2002», посвященная защите корпоративных ИС. В работе форума участвовало более 100 человек, большинство из которых — заказчики, руководители крупных предприятий и ИТ-департаментов. По словам Ирины Ходолевой, коммерческого директора Rainbow Technologies, сегодня клиентов уже не нужно убеждать в необходимости защиты корпоративной сети. Статистика свидетельствует, что ежедневно в мире появляется 100 новых вирусов; 64% компаний, подвергшихся кибератакам, понесли финансовые потери. Средняя стоимость этих потерь составляет от 5 до 12 тыс. долл. Суммарный ущерб, который понесли компании в 2002 г. от хакерских нападений, оценивается в 24 млрд. долл. В 80% утечка информации из компании происходит по вине сотрудников, а неограниченный доступ в Интернет ведет к снижению производительности труда на 30—40%. В ходе конференции специалисты Rainbow Technologies и Computer Associates сообщили о технологических новинках и современных методах защиты корпоративных сетей.

«Эквант»
Компания подвела итоги работы в 2002 г. Как рассказала Татьяна Прохорова, генеральный директор «Эквант», уходящий год был успешным — оборот превысил 130 млн. долл., что на 14% больше, чем в 2001 г. Завершена структурная интеграция опорных сетей, ранее принадлежавших компаниям Equant и «Глобал Один» (см. CRN/RE № 24/2001). Объем капитальных вложений в развитие сети составляет от 20 до 30 млн. долл. Являясь альтернативным оператором связи, фирма предоставляет клиентам полный пакет телекоммуникационных услуг, за исключением мобильной связи. Региональные представительства «Эквант» открыты в 14 крупных городах России, СНГ и стран Балтии. Доступ к сети компании возможен из 350 городов. Основной акцент компания делает на работе с корпоративными клиентами, их в настоящее время насчитывается около 3,5 тыс. В будущем году «Эквант» планирует увеличить оборот на 15%.

Gateway
Начаты поставки планшетного компьютера, рассчитанного на пользователей, которым в процессе работы приходится постоянно перемещаться в пределах организации. Устройство толщиной около 2 см и массой около 1,3 кг создано на основе ноутбука с процессором Mobile Pentium III, работающего под управлением ОС Windows XP со встроенным модемом V92.56K и сетевой картой 10/100 Ethernet.