В ноябре компания IBM представила новый сервер eServer xSeries 455 на базе 64-разрядных процессоров Intel Itanium 2 (1,3—1,5 ГГц). Он ориентирован на работу с «тяжелыми» приложениями, характеризующимися большим числом транзакций и высокими требованиями к вычислительным ресурсам (базы данных, системы ERP, CRM и т. п.).

Новый сервер построен по технологии Enterprise X-Architecture (EXA), позволяющей наращивать вычислительную мощность за счет установки новых модулей. Базовая 4-процессорная конфигурация сервера может масштабироваться до 16 процессоров за счет добавления дополнительных блоков, в каждом из которых установлено четыре процессора, до 56 Гбайт оперативной памяти, шесть слотов Active PCI-X. Как отмечают разработчики, масштабируемая архитектура этого сервера позволяет пользователям сократить начальные расходы на внедрение и постепенно наращивать производительность по мере роста бизнеса компании.

Сервер IBM eServer xSeries 455 работает в среде операционных систем MS Windows Server 2003 IA64 (Enterprise Edition и Datacenter Edition) и Linux (Red Hat AS 2.1 и SuSE Enterprise Server 8.0). Как сообщил менеджер по продажам серверов eServer xSeries московского представительства IBM Евгений Максимов, в России заказы на модель 455 начнут приниматься во второй половине декабря. Ее цена пока окончательно не определена (в США она составляет 22 тыс. долл. за базовую конфигурацию).