Компания Symantec объявила о выходе новой версии программы передачи голосовых и факсимильных сообщений TalkWorks Pro 3.0, предназначенной для малых предприятий.

ПО совместимо с Windows 95, 98 и NT 4.0. Доступ к системе и управление ею, а также передача сообщений осуществляются с помощью ПК или телефона с тональным вызовом.

«Программа предназначена для офисов с числом пользователей, не более 15, — сказала Кэтрин Тоуст, старший менеджер Symantec — Технически она может обслуживать до 899 почтовых ящиков, но работает лишь с двумя модемами, поэтому не пригодна для средних и крупных предприятий».

Новым в программе стал интерфейс, похожий на телефон — с индикаторами ожидания сообщений, кнопками выключения звукового сигнала, удержания абонента на линии, удержания с музыкальным заполнением паузы, функцией идентификации вызывающего абонента и ниспадающим списком сообщений, для воспроизведения которых нужно щелкнуть по ним мышью. Среди прочих функций голосовой почты — всплывающий экран для доступа к телефонной книге и вывода информации об абоненте. Пользователи программы управления деловыми контактами ACT фирмы Symantec и пакета Microsoft Outlook могут получить доступ к записям о контактах одним щелчком мыши. Кроме того, Symantec дополнила систему возможностью передачи голосовой почты одновременно нескольким получателям.

Программа снабжена функцией Special Caller, которая позволяет приветствовать определенный круг абонентов или перенаправить их сообщения в выделенный почтовый ящик. TalkWorks обеспечивает обработку голосовых сообщений для групп с 15 почтовыми ящиками.

Рекомендованная цена — 129,95 долл. Пользователи TalkWorks Pro 2.0 и WinFaxPro 8.0 могут обновить ПО за 79,95 долл.

Поставки TalkWorks осуществляются через реселлеров, продающих пакет ACT, а также через магазины, торгующие компьютерами.

Как сообщили в компаниях CHS Russia, CPS и TopS, пакет TalkWorks 3.0 в продажу пока не поступил. Однако информацией о нем располагают и дистрибьюторы, и их клиенты. Рекомендованная розничная цена TalkWorks в России — 218 долл. Стоимость обновления — 87 долл.

Дистрибьюторы отмечают, что программа WinFax, на базе которой был разработан пакет TalkWorks, пользуется в нашей стране большим спросом. По словам представителей CPS, среди продуктов Symantec WinFax — самая популярная программа после Norton AntiVirus. Невысокий спрос на TalkWorks 2.0 в CPS объясняют тем, что не все пользователи знают об этом ПО.