14 сентября в Москве состоялось грандиозное шоу, на котором компания Microsoft представила русскоязычную версию Office 2000.

Событие не было неожиданным. О нем знали, к нему готовились. Не секрет, что с Office 2000 компания связывает большие надежды. По словам Ольги Дергуновой, главы московского представительства Microsoft, «Office 2000 — не просто очередная версия популярного пакета, это продукт, позволяющий вывести информационные системы организаций на новый уровень». Представители фирмы утверждают, что с появлением Windows 2000 будет создана новая платформа, которая на многие годы определит развитие ИТ.

В Office 2000 реализованы современные технологии работы с документами, которые, по замыслу разработчиков, создадут принципиально новую рабочую среду. Основные акценты сделаны на коллективной работе и совместном использовании информации в Интернете, предоставлении пользователю мощных инструментальных средств для принятия решений, тесной интеграции приложений, простоте пользования и управления.

Microsoft еще до официального выхода русскоязычной версии Office 2000 провела большую работу по ознакомлению партнеров и заказчиков с ее возможностями. На презентации были показаны решения на базе нового пакета или совместимые с ним. В их числе — пакет «1С:Предприятие» («1С»), комплексная система управления хозяйственной деятельностью «БОСС-Компания» («АйТи»), системы автоматизации делопроизводства и кадрового учета (НТЦ «КАМИ»), комплексная универсальная система обмена голосовыми, факсимильными и электронными сообщениями (Novavox), программные продукты фирм «Лаборатория Касперского», ABBYY, «Медиа-Лингва» и др.

Гамид Костоев, менеджер московского представительства Microsoft по маркетингу, отметил, что необходимая для продвижения нового продукта инфраструктура — центры подготовки специалистов и обучения пользователей, специальная литература — уже имеется.

Поставки Office 2000 идут по традиционным каналам Microsoft — розничная сеть, ОЕМ-партнеры и пакеты лицензий. ПК с предустановленным Office 2000 предлагают уже компании «Белый Ветер—ДВМ», «Вист», CLR, Kraftway.

Средние розничные цены на Microsoft Office 2000

ВерсияСоставЦена, долл. (полный пакет/обновление)
СтандартнаяWord, Excel, PowerPoint, Outlook355/178
Профессиональнаястандартная + Publisher, Access, Small Business Tools427/248
Расширенная (Premium)профессиональная + FrontPage, PhotoDraw 586/327
Для малого бизнесастандартная + Small Business Tools 355/178
Developer Edition (для разработчиков, не русифицирована)расширенная + инструменты и ресурсы для разработки прикладных программ с примерами 1093/709