За долгие годы я слышал немало самых невероятных прогнозов развития рынка. Хотя многие из них были всего лишь отражением желаемого, все они заставляли задуматься.

Подобный прогноз сделал и Энди Гроув из Intel во время видеоконференции на выставке CA-World 1999. По его мнению, сейчас имеется только 4% от необходимого к 2005 г. для ведения электронной торговли количества серверов. Если он прав, то VAR’ам в ближайшие 5 лет предстоит большая работа по сборке серверов, их конфигурированию, продаже и обслуживанию. Гроув, конечно, надеется, что на всех серверах будут установлены процессоры Merced. Однако сбудутся эти предсказания или нет, основой виртуального мира электронной торговли несомненно станут вполне реальные аппаратные средства. В зависимости от того, кто делает предсказания, прогнозируется, что это будут серверы с массовым параллелизмом или серверами для массового заказчика. Вероятнее всего, потребуются и те, и другие, и еще много промежуточных вариантов.

В мире высоких технологий развитие рынка всегда связано с переменами. Серверы должны стать быстрее, надежнее и дешевле. Кроме того, потребуется повышение эффективности работы каналов поставки и служб технической поддержки. А это сулит реселлерам новые возможности. Для VAR’ов, собирающих системы на заказ, это увеличение спроса на серверы, поддержки и услуг от изготовителей компонентов, поставщиков и дистрибьюторов.

Именно поэтому настоящий обзор посвящен серверам реселлерской сборки.

Нельзя не сказать, что рынок пока плохо воспринимает такие устройства. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса реселлеров. Если настольные системы реселлерской сборки постепенно завоевывают рынок крупных предприятий, то серверы продвигаются здесь значительно медленнее.