В настоящем обзоре Тест-центр CRN представляет результаты испытаний, проведенных на осенней выставке Comdex в Лас-Вегасе.

Многие из описанных здесь новинок удостоены знака отличия "Рекомендовано" от Тест-центра CRN, но они и так уже входят в элиту, будучи отобранными для тестирования из более чем 500 предложений, полученных через Web-узел Тест-центра. Реселлеры могут рассматривать этот знак как свидетельство аттестации специалистами Тест-центра. Продукция, поставки которой еще не начались, не подлежит номинации на этот знак.

Еще до выставки все экспонаты были тщательно протестированы группой экспертов под руководством директора Тест-центра CRN Джона Яконо и старшего инженера Майкл Врубеля, куда вошли также штатные инженеры Эдвард Дж. Корейа, Джо Девлин, Эрик Элгар, Дэвид Галлетта, Фрэнк Олхорст, Джоэл Шор, Марк Спивак и Фархад Явари-Иссалу. Брэдли Беймак, директор лаборатории, координировал работу Тест-центра на выставке Comdex.

Тест-центр благодарит компании American Power Conversion, Best Power, Cisco Systems, Compaq, Mitsubishi Electronics и Raritan, предоставившие средства для организации инфраструктуры.

Cardiff PDF+Forms

Цена: 2495 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: прямые поставки VAR'ам и системным интеграторам

Cardiff Software Inc., Виста, шт. Калифорния, (760) 936-4500, (800) 659-8755

Формы, формы повсюду... Мир состоит из информации, представленной в виде форм. Сегодня, когда Web все явственнее становится всемирным хранилищем информации, реселлеры вполне могут заработать, обеспечивая сбор данных с помощью анкет. Предлагая пакет Teleform PDF+Forms, компания Cardiff дает универсальное серверное решение для разработки форм и сбора данных, которое построено на базе пакета Adobe Acrobat.

Compaq ProSignia Notebook 170

Цена: 2749 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Inacom, Ingram Micro, Merisel, Tech Data

Compaq Computer Corp., Хьюстон, шт. Техас (800) 345-1518

В ответ на требования реселлеров выпустить конфигурируемый блокнотный ПК, Compaq поставила на рынок модель ProSignia Notebook 170. Этот компьютер открывает серию плоских и легких полнофункциональных портативных систем, которые сочетают новейшие технологии и шасси, пригодное для сборки на заказ. У машины изящный серебристый корпус толщиной всего лишь 2,8 см и массой от 2,4 кг, и она может быть заказана в десятках различных конфигураций. ProSignia 170 построена на процессоре Pentium II с тактовой частотой 366, 400 или 450 МГц и может быть оснащена 13,3-дюйм или 14,1-дюйм TFT-дисплеем стандарта XGA.

Computer Associates NetworkIT

Цена: 15 000 долл. за сервер (неограниченное количество узлов)

Статус: бета-версия

Дистрибьюторы, интеграторы: CompuCom, Gates/Arrow, Hall-Mark, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Tech Data

Computer Associates International Inc., Исландиа, шт. Нью-Йорк, (516) 342-5224, (800) 225-5224

Пакет NetworkIT был представлен в бета-версии. Накопленный опыт позволил фирме Computer Associates разработать решение, которое позволяет выйти на новый уровень с точки зрения средств и методов сетевого управления.

NetworkIT содержит улучшенные средства графического представления сетевой инфраструктуры и дополнительные возможности, а также совместимость с Unix. Среди других новшеств - совместимость с новыми коммутаторами Cisco и 3Com, а также Java-консоль для управления через Web.

Cybernet NetMax Professional

Цена: 499 долл. за сервер

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro

Cybernet Systems Corp., Энн-Арбор, шт. Мичиган, (734) 668-2567

Все больше компаний стремятся выйти в Сеть, открыв туда доступ своим пользователям, и реселлеры ищут простые решения, позволяющие удовлетворить эти потребности. Пакет Cybernet NetMax - универсальное решение, предлагающее стандартные службы (файловые и печати) для сетевых клиентов, Интернет-средства для всей сети, а также конфигурируемый брандмауэр. Пакет он построен на Linux. Инсталляция не обошлась без проблем, но после установки, система хорошо работала, выполняя все, что было обещано. Cybernet NetMax - это быстрая и эффективная серверная платформа, которую сравнительно легко дистанционно сконфигурировать через браузер.

Dantz Retrospect Server Backup

Цена: 499 долл. за сервер (розничная)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Merisel, Pinacor

Dantz Development Corp., Оринда, шт. Калифорния, (925) 253-3000, (800) 225-4880

Реселлеры слишком хорошо знают, что для многих пользователей резервное копирование - это нечто второстепенное, о чем вспоминают, лишь когда самое худшее уже случилось. Защитить пользователей от самих себя призвано новое воплощение известного пакета Retrospect фирмы Dantz.

Став фактическим стандартом для систем Macintosh и рабочих групп, на этой платформе, столь же тщательно отточенная версия Retrospect Backup выходит теперь и на рынок IBM-совместимых ПК. Пользовательский интерфейс здесь такой же, как в Mac-версии, так что освоение не времени займет.

IBM WorkPad z50 Mobile PC Companion

Цена: 999 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: большинство крупных дистрибьюторов

IBM PC Corp., Армонк, шт. Нью-Йорк, (914) 766-1900, (800) 426-7255

Будучи столь же легким и компактным, как и хорошо известные блокнотные ПК серии ThinkPad 600, мини-ноутбук WorkPad z50 обладает одним важным отличием: он работает под Windows CE. Толщина компьютера - 2,5 см, масса - всего лишь 1,18 кг. Как и у всех портативных компьютеровкомпании IBM, клавиатура с полным ходом клавиш здесь чрезвычайно удобна, а ее размер составляет почти 95% традиционной. Стандартная батарея обеспечивает 8 ч автономной работы; ионно-литиевая - 16 ч. Хотя крохотный 8,2-дюйм дисплей на пассивной матрице вряд ли кого поразит, WorkPad должен стать для вас прекрасным компаньоном.

Kingston StrataDrive Plus

Цена: 1109 долл. за 14-Гбайт модель (цена зависит от емкости)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Avnet, Comark, CompuCom, D&H, Entex, GE Capital, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, SED, Tech Data

Kingston Technology Co., Фаунтин-Вэлли, шт. Калифорния, (800) 337-8410

Замена жесткого диска в блокнотном ПК всегда была непростым делом - но только до сегодняшнего дня. Kingston предлагает блок StrataDrive Plus в нескольких конфигурациях с крепежными скобами, которые предустанавливаются под большинство популярных марок ноутбуков. Накопитель поставляется заодно с PC-Card. Установите ПО, подсоедините блок к гнезду PC Card, и все содержимое старого винчестера будет скопировано на новый. Теперь остается извлечь прежний жесткий диск, вставить на его место StartaDrive и перезагрузить машину. В результате вы получаете намного больше дискового пространства при абсолютном минимуме усилий. Это действительно быстрый, простой и беспроблемный модернизации портативных компьютеров.

Philips 201B

Цена: 849 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Tech Data

Philips Consumer Electronics, Атланта, шт. Джорджия (770) 821-2400

Предложив новейший 21-дюйм монитор 201B, фирма Philips вновь продемонстрировала выдающиеся достижения в этой области. Модель Philips предназначена для пользователей, которым требуется качественный дисплей высокого разрешения - инженерам САПР, архитекторам, конструкторам, художникам-графикам. Она отличается множеством новых конструктивных особенностей и возможностей по сравнению с традиционными мониторами на ЭЛТ.

В частности, с учетом дефицита офисного пространства и других ограничений, заслуживает внимания малая площадь, занимаемая этим устройством на столе, а также вращающаяся на 360 градусов подставка.

Adobe PhotoShop 5.5

Цена: 610 долл. (1 пользователь)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: AmeriQuest, CompuCom

Adobe Systems Inc., Сан-Хосе, шт. Калифорния, (408) 536-6000

Средства редактирования изображений всегда составляли важную часть программного арсенала реселлеров. В условиях усиления роли Web компания Adobe решила включить в свой знаменитый пакет не только средства подготовки графики для обычной печати, но и для ее публикации в Интернете. Пакет PhotoShop 5.5 обладает рядом новых возможностей работы с Web-графикой, а также содержит вторую версию ImageReady, ранее - автономной программы для прямой публикации изображений средствами HTML. Используя PhotoShop 5.5, художники смогут теперь легко подготовить изображения и для традиционной печати, и для выгрузки на Web-узел.

PowerQuest PartitionMagic 5.0

Цена: 70 долл. (1 пользователь)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: CompuCom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Tech Data

PowerQuest Corp., Орем, шт. Юта, (801) 437-8900, (800) 379-2566

Деление жесткого диска на разделы - все равно что удаление зубов мудрости. Почти каждому рано или поздно приходится это делать, но никто не находит процесс приятным. Новая версия PartitionMagic 5.0 по крайней мере позволяет сделать его безболезненным.

Утилита работает из DOS, но совместима почти со всеми версиями Windows. Она берет на себя слияние разделов, перераспределение свободного пространства, изменение размеров имеющихся и создание новых разделов. У программы интуитивно понятный интерфейс, который выводит на экран всю необходимую реселлеру информацию.

Quantum Snap Server

Цена: 1799 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: GE Capital, Ingram Micro, Tech Data

Quantum Corp., Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния, (831) 438-3100, (888) 343-SNAP

Фирма Quantum разработала усовершенствованное, доступное по цене, простое в управлении решение по сетевому хранению данных для сетей, насчитывающих до 100 пользователей. Среди предложенных самим изготовителем применений - совместное использование файлов, резервное копирование для рабочих станций, временное хранение данных и распределение ПО. Snap Server, предлагаемый в конфигурациях с одним или двумя жесткими дисками (что дает до 40 Гбайт дискового пространства), совместим со всеми версиями Windows, большинством версий операционных систем Novell, а также с такими ОС, как SunOS и Solaris, SCO Unix, HP-UX, IBM AIX, Red Hat Linux и Mac OS версии 7.5.5 и выше.

SiteScape Forum

Цена: 3995 долл. за сервер

Статус: бета-версия

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Merisel, Tech Data, Westcon, Wyle

SiteScape Inc., Мэйнард, шт. Массачусетс, (978) 461-9959

Коллективная работа в корпоративной сети стала сегодня одной из возможностей мира бизнеса. Пакет Forum представляет собой программу для групповой работы, которая оснащена такими функциями, как документооборот, онлайновые документы, обмен информацией в режиме реального времени, онлайновые дискуссии, групповое планирование и персональные домашние страницы. Можете считать это версией Lotus Notes для бедных.

Работая через любой стандартный браузер Web, Forum совместим с различными операционными системами и Web-серверами.

Sony Cyber-shot DSC-F505

Цена: 1099 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: Comark, D&H, Gates/Arrow, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Tech Data

Sony Electronics Inc., Парк-Ридж, шт. Небраска, (201) 930-1000, (800) 222-SONY

На рынке появилось новое поколение цифровых камер, и неудивительно, что фирма Sony здесь оказалась в числе первых. Ее новая модель Cyber-shot DSC-F505 обеспечивает разрешение 2,1 млн. пиксел и оснащена вариообъективом компании Carl Zeiss. Камера позволяет снимать как фотографии, так и видеоклипы формата MPEG1. Она может хранить изображения с разрешением 640х480, 1024х768 или 1600х1200. Пятикратный оптический трансфокатор дополняется десятикратным цифровым увеличением. USB-интерфейс гарантирует быструю выгрузку изображений в компьютер.

Symantec Norton Ghost Enterprise

Цена: 12,30 долл. за узел (до 100 клиентов)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: CompuCom, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Pomeroy, Tech Data

Symantec Corp., Купертино, шт. Калифорния, (408) 253-9600, (800) 441-7234

Фирма Symantec обновила свой пакет Ghost, превратив его в корпоративное средство клонирования, которое наделено рядом новых и улучшенных старых функций. Будучи нацеленным на средние и крупные корпорации, Ghost значительно сокращает время, затрачиваемое системными администраторами на восстановление, переконфигурирование и клонирование систем в масштабах корпорации. Пакет предлагается в двух версиях; корпоративная содержит все утилиты стандартной плюс консоль Norton Ghost Console и клиент Console Client для дистанционного управления и конфигурирования после клонирования.

Tekgraf Systems MegaPlex II/4U Quad Xeon Rackmount Enterprise Server

Цена: 22 995 долл.

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: прямые поставки VAR'ам

Tekgraf Systems Inc., Норкросс, шт. Джорджия, (770) 441-1107, (800) 852-6294

Новый монтируемый в стойку корпоративный сервер компании Tekgraf обеспечивает высокую отказоустойчивость и управляемость. Модель MegaPlex II высотой 4 стандартных единицы оснащена четырьмя 550 МГц процессорами Pentium II Xeon, тремя 18,1-Гбайт жесткими дисками фирмы Seagate с шиной Ultra SCSI-2, четырехканальным MegaRAID-контроллером AMI 1500 и памятью EDO/ECC емкостью 2-Гбайт.

В конструкции сервера Tekraf явно чувствуется особый акцент на отказоустойчивости и резервировании: он обладает тремя источниками питания с "горячей" заменой и тремя вентиляторами, которые также можно заменить "на ходу".

Toshiba Equium 7300S

Цена: 1065 долл. (розничная)

Статус: поставляется

Дистрибьюторы, интеграторы: CompuCom, Inacom, Ingram Micro, Merisel, Pinacor, Tech Data

Toshiba America Information Systems Inc., Ирвин, шт. Калифорния, (949) 583-3000, (800) 867-4422

Расширяя предложение для рынка сборки на заказ (о чем фирма говорит уже несколько месяцев), Toshiba представила серию систем Equium 7300. Настольный ПК для корпоративных пользователей сочетает низкую цену с низкой общей стоимостью владения.

В эту серию входят модели трех типов, позволяя менеджерам ИС удовлетворить корпоративные потребности разного уровня. Система оснащена процессором Celeron с тактовой частотой от 366 до 500 МГц, а рабочая частота шины составляет 66 или 100 МГц.

Wild File GoBack Professional

Цена: 90 долл. (1 пользователь)

Статус: бета-версия

Дистрибьюторы, интеграторы: Inacom, Ingram Micro

Wild File Inc., Плимут, шт. Миннесота, (612) 551-0881, (888) 945-3345

"Но ведь еще вчера мой компьютер прекрасно работал!" Сколько раз реселлерам доводилось это слышать! Конечно, есть резервное копирование данных, но иногда его недостаточно. Пакет GoBack Professional призван заполнить пробел, оставленный без внимания средствами архивирования, восстановления и утилитами копии экрана. Незримо присутствуя в среде Windows, ПО непрерывно записывает все изменения и операции, выполняемые как самим пользователем, так и таинственными "демонами", населяющими большинство компьютеров. Если случается что-то непоправимое, то программа GoBack (gоback - вернуться), как и подсказывает ее название, дает возможность пользователю вернуть жесткий диск к прежнему, благополучному состоянию.

WizCom Technologies QuickLink Pen

Цена: 149 долл. (розничная)

Статус: опытный образец

Дистрибьюторы, интеграторы: D&H, Tech Data

WizCom Technologies Inc., Эктон, шт. Массачусетс, (978) 635-5357, (888) 777-552

Компьютеры становятся все более миниатюрными и специализированными. Последняя разработка в этом направлении - устройство QuickLink Pen размером с ручку, которое предназначено для сканирования и оцифровки текста с возможностью его последующей выгрузки в другие компьютерные системы, в том числе в настольные и блокнотные ПК и даже в PalmPilot фирмы 3Com.

Устройство QuickLink Pen предназначено для студентов, научных работников и для всех, кому необходим сбор информации из печатных источников Оно оснащено ПЗУ емкостью 2 Мбайт и оперативной флэш-памятью объемом 2 Мбайт, которую можно расширить до 16 Мбайт. В базовой конфигурации QuackLink Pen позволяет сохранить почти 1000 страниц текста.