Союз Hewlett-Packard и Asahi Optical

Заключено стратегическое соглашение о сотрудничестве в создании и производстве новой платформы для массовых цифровых фотоаппаратов. В рамках союза планируется объединить потенциал обеих компаний в разработке "оптомехатронных" технологий оптических приборов и высокоточного оборудования.

"Инфосистемы Джет"

Прошел очередной семинар по информационной безопасности на тему "Организация виртуальных собственных сетей (VPN)" В докладах специалистов компании сделан анализ некоторых особенностей российского законодательства, определяющего условия создания VPN, технологий организации виртуальных собственных сетей и специфики постановки задачи при их создании, проведен обзор возможных решений.

"Парус"

Корпорация стала дистрибьютором программно-аппаратных средств для защиты конфиденциальной информации Secret Disk и Secure NТ компании ALADDIN Software Security R. D.

Cognitive Technologies

По итогам 1999 г. компания признана лучшим поставщиком решений на платформе IBM AS/400 в России. Совместно с IBM, она реализовала или приступила к реализации ряда проектов на базе технологий Business Intelligence в крупных структурах. Одним из основных проектов названа информационно-аналитическая система для автоматизации сбора и обработки информации, распространяемой СМИ и информационными агентствами.

Новые владельцы Rambler

Фирма "Стек", инвестиционная группа "Русские Фонды" и инвестиционная фирма Orion Capital Advisors стали соучредителями новой компании, которой будут переданы права на владение торговыми марками Rambler, Top100 и iXBT (до сих пор эти права принадлежали фирме "Стек").

Уже разработан план стратегического развития проекта Rambler на ближайшие три года. Кроме того, в ближайшее время инвесторы намерены вложить в различные Интернет-проекты несколько десятков млн. долл.

По словам Михаила Ханова, вице-президента фирмы "Русские Фонды", в новую компанию войдут практически все сотрудники "Стека".

Комментировать финансовые аспекты участники сделки отказались.

Software AG для электронного бизнеса

Компания представила программный пакет XENON для создания коммерческих Интернет-приложений на базе технологии XML.

В комплект входят четыре модуля, два из которых (X-Machine и X-Node) уже могут поставляться российским заказчикам как компоненты информационного сервера Tamino. Два других (X-Studio и X-Bridge) ожидаются в III квартале.

Symantec патентует антивирусную технологию

Компания объявила о получении патента на технологию обнаружения сложных саморазмножающихся полиморфных вирусов. Запатентованная технология является составной частью антивирусного механизма Striker и включена во все пакеты семейства Norton AntiVirus.

С помощью Striker можно обнаруживать и обезвреживать наиболее сложные полиморфные, способные к мутации вирусы.

Оборудование Cisco в ММВБ

Cisco Systems и ММВБ объявили о завершении работ по созданию сети в новом комплексе биржи. В трех зданиях расположены офисные помещения на 500 рабочих мест, четыре торговых зала на 260 рабочих мест и два операционных зала на 30 рабочих мест.

Александр Захаров, генеральный директор ММВБ, пояснил, что основным критерием отбора технических решений стало сочетание высокого технологического уровня и максимальной надежности.

Oxford Solutions - дистрибьютор AVP

"Лаборатория Касперского" и британская Oxford Solutions заключили дистрибьюторский договор на распространение антивирусных программ семейства AVP в Великобритании.

Oxford Solutions будет также обучать и консультировать пользователей, предоставлять техническую поддержку.

"В Oxford Solutions работают профессионалы высокого класса, в свое время обеспечившие популярность антивирусных программ Dr. Solomon's. Теперь их усилия направлены на продвижение "Антивируса Касперского" и мы уверены в успехе совместной деятельности", - заявила Наталья Касперская, генеральный директор "Лаборатории Касперского".

France Telecom приобретает Global One

26 января France Telecom объявила о выкупе у фирм Sprint и Deutsche Telekom за 4,346 млрд. долл. 71% акций Global One и стала единственным владельцем компании, которая прежде была совместным предприятием трех вышеназванных фирм.

Всемирная стратегия 3Com

Компания обнародовала свой план развития устройств передачи голоса по протоколу VoIP (Voice over Internet Protocol) на базе технологии NBX. План подразумевает распространение технологии, изначально предназначенной для малых и средних предприятий, на крупные корпоративные системы.

В области локальных сетей 3Com намерена взамен офисных АТС предложить сетевые LAN-коммутаторы (Network-Based Exchange) на базе протоколов Ethernet/IP. В конце 2000 г. появятся новые продукты NBX и SuperStack II, позволяющие создавать голосовые шлюзы на базе стандартов H.323, Megaco, SIP (Session Initiation Protocol) и др. В начале 2001 г. планируется выпуск коммутаторов CoreBuilder 9000, поддерживающих службы голосовых шлюзов.

3Com

До 28 февраля в магазинах Санкт-Петербурга, принадлежащих компаниям "Аврора", "Кей" и "Компьютерный мир", проходит акция "Модем + Интернет". Покупатели некоторых моделей модемов 3Com получают 10 ч бесплатной работы в Интернете от провайдера "Юнител".

Landata - партнер Hewlett-Packard

По условиям подписанного недавно соглашения, компания получила право на поставки в России и закупку у HP без наценки всего спектра техники на базе RISC-процессоров. Landata имеет право пользоваться маркетинговой и технической поддержкой производителя, а также другими дополнительными ресурсами.

ЦИТ КАМИ - "Золотой партнер" HP в России

Этот статус, а также статус Select Corporate Reseller (SCR, привилегированный корпоративный реселлер) компания получила по итогам 1999 финансового года. Компании SCR могут предоставлять комплексные решения в области ИТ крупным корпорациям, государственным ведомствам и правительственным структурам.

Система управления ИБП в Windows 2000

American Power Conversion (APC) реализовала в ОС Windows 2000 базовую поддержку наиболее распространенных ИБП различных производителей. На вкладке ИБП (UPS), расположенной на панели управления источниками питания, можно активировать автоматическое отключение в случае продолжительного нарушения электроснабжения, а также предупреждение о сбоях в электроснабжении и регистрацию в журнале состояния электропитания.

Erimex

В рамках программы "Вам, профессионалы!" (окончание 20 февраля) на монитор Belinea 108060 установлена рекомендуемая розничная цена 999 долл., а партнеры могут приобрести его по специальным ценам (от 890 до 908 долл.). Предполагается, что по окончании программы цена вновь поднимется, не менее чем на 10%.