Перспективный план развития компании VIA Technologies предусматривает выпуск в 2000 г. новых процессоров для рынка настольных систем начального и среднего уровня.

Выпуск этих процессоров стал возможен благодаря тому, что в 1999 г. VIA приобрела у корпорации National Semiconductor ее дочернюю компанию Cyrix, занимающуюся производством микропроцессоров, а у компании Integrated Device Technology (IDT) - группу разработчиков Centaur.

По словам Ричарда Брауна, директора VIA по маркетингу, руководство компании пошло на приобретение Cyrix, исходя из того, что для будущего роста компании ей был необходим собственный процессор.

Согласно перспективному плану, VIA должна приступить к выпуску устройств Joshua, построенных на основе вычислительного ядра Cayenne фирмы Cyrix, в начале 2000 г. Массовое производство микросхем с быстродействием, эквивалентным тактовым частотам 433 и 466 МГц, планируется начать в феврале. Выпуск 500-МГц модели ожидается в марте, за ней во II квартале последует 533-МГц ЦП и в III квартале - 566-МГц модель.

Процессоры Joshua будут изготавливаться по 0,18-мкм технологии и оснащаться внешней шиной с частотой от 66 до 133 МГц, встроенной кэш-памятью первого уровня емкостью 64 Кбайт и кэш-памятью второго уровня объемом 256 Кбайт. Они будут устанавливаться в гнезда Socket 370 для процессоров Celeron. Системные платы будут проектироваться в расчете на применение любого из этих процессоров.

Процессоры серии Samuel компании VIA будут построены на основе ядра WinChip C5 фирмы IDT. Как сообщил Браун, в III квартале будут выпущены 500- так и 550-МГц модели, позднее появятся 600- и 650-МГц устройства.

Согласно перспективному плану, в 2000 г. будет постепенно прекращено производство выпускаемых сейчас процессоров Cyrix.