Семинар под таким названием провели 17 октября Sun Microsystems и Lucent Technologies. Основные темы — перспективы развития ASP-компаний и предпосылки появления CyberCarrier — супероператоров.

Как отметили специалисты, два основных фактора, от которых зависит успех Интернет-экономики, — наличие широкополосного доступа и обеспечение его низкой стоимости. "Доступ — ключ к развитию глобального бизнеса", — подчеркнул Крис Ли, управляющий директор подразделения WAN Lucent, в сферу ответственности которого входят Европа, Ближний Восток и Африка.

Рост "электронной" активности диктует необходимость интенсивного развития ASP-компаний. По прогнозам Dataquest, объем доходов в этом секторе вырастет к 2003 г. до 22 млрд. долл. Именно на рынке ASP развернется глобальная конвергенция информационных и коммуникационных технологий. Однако, для того чтобы ASP-компании могли в любой момент обеспечить доступ к приложениям, а их производительность отвечала запросам корпоративных клиентов, необходимо обеспечить высокое качество услуг хостинга и сетевого транспорта, надежность, масштабируемость и безопасность. Эти требования определили требования к супероператорам, такие компании должны иметь крупные центры данных и магистральные сети, а кроме услуг передачи данных и хостинга, супероператор может предлагать и традиционные сетевые услуги.