Главная особенность нового автозагрузчика — дистанционное управление

Системы резервного копирования на магнитную ленту имеют репутацию не слишком надежных, что толкает многих поставщиков решений на поиски иных средств архивирования. Однако Hewlett-Packard, оснастив свою систему рядом дополнительных возможностей, надеется восстановить доброе имя ленточных накопителей.

Компания только что выпустила на рынок автозагрузчик HP SureStore Autoloader 1/9, в котором предусмотрены средства дистанционного управления, позволяющие контролировать его работу из любой точки сети.

Автозагрузчик HP, предназначенный для рынка малого и среднего бизнеса, работает на картриджах DLT 8000, и его можно использовать как в отдельном корпусе, так и в стойке.

В устройство устанавливается плата дистанционного управления (ДУ), предлагаемую по заказу, которая позволит клиенту заключить с поставщиком решений контракт на удаленный контроль работы накопителя. Плата совместима с протоколом динамического конфигурирования главного компьютера (DHCP), и ее установка не составит труда. HP снабдила свой автозагрузчик средствами ДУ, чтобы помочь поставщикам решений справляться с проблемами клиентов, не выходя из офисов.

Автозагрузчик оборудован наглядным ЖК-дисплеем, на котором изображены отсеки для картриджей и дается номер каждого загруженного картриджа, что упрощает обслуживание устройства. Встроенный сканер штрих-кода обеспечивает автоматическое слежение за картриджами при их загрузке в накопитель и выгрузке в отсеки. Кроме того, на ЖК-дисплей выводятся указания по составлению журналов и управлению работой устройства с помощью кнопок пульта. Доступ к картриджам (открытие дверцы) можно защитить паролем.

Съемный магазин с шестью отсеками загружается лентами очень легко, но для установки лент в три внутренних отсека, находящихся с задней стороны устройства, необходимо использовать загрузочный механизм, который управляется кнопками с лицевой панели; это довольно утомительная процедура. Для перемещения картриджа между отсеками требуется в среднем 1—2 мин, а для загрузки ленты в накопитель — менее 1 мин.

Поскольку в устройстве используются ленты DLT 8000, система позволяет хранить (при использовании накопителей LTO или SDLT, предлагаемых по заказу) свыше 1,8 Тбайт информации; в тестированной версии емкость автозагрузчика HP была 720 Гбайт. При таких возможностях SureStore Autoloader 1/9 способен удовлетворить потребности в резервном копировании большинства серверов средней мощности.

В ходе тестирования устройство вело запись на ленту DLT со скоростью 820,81 Мбайт/с и считывание со скоростью 1393,8 Мбайт/с (без сжатия данных). Испытания проводились с использованием пакета ArcServe 2000 компании Computer Associates.

Автозагрузчик SureStore Autoloader 1/9 продается по доступной цене и занимает мало места, поэтому он прекрасно подойдет небольшим и средним предприятиям. Но поскольку ряд таких устройств легко соединить в шлейф, увеличив общую емкость хранилища, автозагрузчик HP понравится и крупным компаниям.

Поставщики решений, которым нужна удобная система резервного копирования, могут смело остановить свой выбор на этой модели. Что еще важнее, они смогут дистанционно управлять ее работой.