Linksys

Ирвин, шт. Калифорния

(949) 261-1288

(800) 546-5797

Хотя фирма Linksys — новичок на рынке отказоустойчивых NAS-устройств, однако ее модель Instant RAID оказалась вполне удачным дебютом. Она обладает большинством функций, общих для всех участников этого обзора, а также матрицей RAID 1 (с зеркалированием) из двух жестких дисков на шине EIDE с возможностью "горячей" замены.

Эта автономная система выполнена в привлекательном корпусе размером примерно в половину тостера. Внутри находятся два смонтированных в салазках жестких диска, ОЗУ размером 32 Мбайт и 333-МГц процессор Cyrix. Операционной системой служит Red Hat Linux, она же обеспечивает средства DHCP. Такое сочетание помогает удержать цену на невысоком уровне: решение Instant RAID — самое доступное в обзоре. Общее приятное впечатление несколько портит тот факт, что емкость хранения у модели Linksys составляет лишь 39 Гбайт, тогда как у других тестированных устройств она доходит до 160 Гбайт.

Общая емкость хранения ограничена из-за того, что система содержит лишь два накопителя, причем они зеркалируются. Другие решения в этом обзоре оснащены матрицей RAID уровня 5, требующей как минимум трех жестких дисков; при этом обеспечивается более эффективное использование дискового пространства, хотя и не столь высокий уровень избыточности.

Модель Linksys — это PnP-устройство, установка которого проходит достаточно быстро. Единственное неожиданное осложнение состояло в том, что инженерам Тест-центра пришлось самостоятельно установить в шасси два прилагаемых жестких диска, которые монтируются на фирменных салазках на защелке; только после этого можно включить питание устройства. Этот процесс на несколько минут удлинил время установки. По-видимому, фирма поставляет накопители отдельно от корпуса, чтобы уберечь их от повреждений при транспортировке.

При конфигурировании системы не было никаких сюрпризов. Управление через браузер, "мастера" установки, сервер DHCP — все это имеется, значит, сетевые интеграторы смогут быстро запустить устройство в сети небольшой компании.

Интересно, что NAS-решение фирмы Linksys не содержит сервера печати — в отличие от ее же модели низкого уровня Instant Gigadrive. Наличие сервера печати вывело бы систему Instant RAID в категорию сетевых устройств, дав небольшими компаниями все необходимое в одном решении.

Модель Instant Gigadrive работает только в сетях Windows и поэтому проста в использовании. Если же требуется интеграция с другими платформами, то придется обратиться к другой системе. Цена удобства использования становится очевидной, когда видишь, сколь мало опций представлено на экранах управления, выводимых через браузер. Сокращение количества опций и в самом деле все упрощает.

Интересная особенность этого устройства — светодиодные индикаторы статуса, которые показывают свободное пространство на дисках, позволяя мгновенно оценить ситуацию. Предусмотрена и функция самовосстановления.

Таким образом, если требуется максимальное удобство использования при самой низкой стоимости, то правильным выбором будет решение Instant RAID фирмы Linksys, оснащенное всеми основными функциями, необходимыми большинству небольших компаний.