LaCie PocketCD-RW
LaCie
Хилсборо, шт. Орегон
www.lacie.com
Главные особенности:

  • Компактный, прочный, противоударный корпус
  • Наличие портов USB и FireWire
  • Сложности при установке в систему с Windows 2000

Выполненный в прочном корпусе накопитель PocketCD-RW фирмы LaCie оснащен интерфейсами USB и FireWire. Его появление может означать конец эры гибких магнитных дисков.

Это устройство размером примерно с ладонь (15,215,2 см) - прекрасное портативное, хотя и довольно дорогостоящее решение для хранения данных. Накопитель PocketCD-RW снабжен противоударным "бампером" из резины, по всему периметру которого сделана канавка, позволяющая аккуратно разместить кабели.

Компания LaCie заявляет, что это первое устройство подобного типа с интерфейсами FireWire и USB. Как бы то ни было, главное для конечного пользователя состоит в том, что оба порта обеспечивают "горячее" подключение, упрощая использование накопителя. Оба порта являются кросс-платформными, и LaCie, надо отдать ей должное, включила в поставку программы Toast 4.1.2 for Macintosh и Easy CD Creator for Windows (обе компании Adap-tec) вместе с тремя 80-мин дисками CD-R. Фирма предусмотрительно оснастила свое изделие двумя портами FireWire, что позволяет соединить несколько таких устройств в шлейф.

Тестирование

Инженеры Тест-центра устанавливали PocketCD-RW на несколько различных машин с разными операционными системами, хотя в основном тестирование было выполнено на 750-МГц Pentium III-системе с ОЗУ объемом 128 Мбайт. Накопитель LaCie легко инсталлировался в среде Windows 98 и Windows ME при подключении к открытому порту USB, не потребовав никаких специальных процедур.

Модель фирмы LaCie выполняла запись на минимальных скоростях, считывая и перезаписывая все типы файлов данных и mp3. Инженеры могли убедиться, что устройство не имело никаких проблем с чтением и проигрыванием стандартных форматов CD-ROM, CD-R и CD-RW.

Проблемы возникли при переходе к Windows 2000. Именно в этом случае накопитель CD-RW оказался очень привередливым.

Если установка выполнялась путем запуска EXE-файла с CD-ROM, все было прекрасно. Однако, когда инженеры (как это делает большинство) начали с того, что просто подключили устройство к порту USB и стали ждать, пока Windows запросит драйверы, возникла серьезная проблема.

PocketCD-RW выполнил поиск драйверов на CD, работая в среде Windows 2000, однако установил драйверы для Windows 98, несмотря на то, что было указано установить их для Windows 2000. Инженеры пробовали повторить эту процедуру несколько раз, но результат оставался неизменным.

Единственной возможностью заставить накопитель корректно работать в среде Windows 2000 было обратиться к командной строке, удалить файл oem2.inf (файл драйвера Windows 98, установленный первым), а затем деинсталлировать устройство и запустить EXE-файл. Только тогда Windows 2000 "увидела" устройство. PocketCD-RW показал скорость передачи примерно 2,2 Мбайт/мин при четырехкратной скорости шпинделя.

Комментарии

Инженерам Тест-центра не удалось выполнить запись CD при восьмикратной скорости, и служба технической поддержки не смогла разрешить эту проблему. Тем не менее в защиту компании LaCie следует сказать, что ее модель прекрасно работала при четырехкратной скорости, и инженеры не имели ни малейших проблем при проигрывании CD.

Винсент А. Рандаццезе

Network Technologies Universal USB KVM Switch
Network Technologies
Аурора, шт. Огайо
www.nti1.com/sf
Главные особенности:

  • Быстрая и простая установка
  • Многоплатформная совместимость
  • Возможность "горячего" подключения

KVM-коммутатор (клавиатуры/мыши/монитора) Universal USB компании Network Technologies - это новое предложение в спокойном, но очень важном мире архитектуры центров обработки данных.

Universal USB KVM способен работать в многоплатформной среде, обслуживая одновременно до 64 систем. В устройстве предусмотрена функция сканирования, позволяющая администратору узнать, с какой из систем соединение активно. Модель компании Network Technologies предлагается в настольном варианте либо для монтирования в стойку.

Тестирование

Для тестирования были использованы четыре системы: сервер Compaq, настольный компьютер Macintosh G4 Graphite, блокнотный ПК IBM ThinkPad и более старая рабочая станция Compaq DeskPro.

Комментарии

Машины были подсоединены к KVM-коммутатору, а затем включены в следующем порядке: сначала сервер Compaq, затем G4, потом ThinkPad и, наконец, DeskPro. Все системы включились без проблем.

После этого была проверена способность переключаться между системами. Переключение с компьютера на компьютер не представляло проблемы. В устройстве Universal USB применена технология с выделенным процессором, что обеспечивает быструю коммутацию без сбоев. Модель Network Technologies - хорошо сконструированное устройство, простое в установке и использовании. Данная версия допускает каскадное соединение, однако эта функция не тестировалась.

Из специальных функций следует назвать "горячее" подключение клавиатуры и мыши, когда KVM-коммутатор и системы уже работают. Другая полезная функция позволяет администратору сети сразу выполнить загрузку всех подключенных систем.

Мэтью Р. Тартаро

Nortel BayStack 420-24T Switch
Nortel Networks Corp.
Брэмптон, пров. Онтарио (Канада)
www.nortelnetworks.com
Представительство в Москве
тел. (095) 940-45-80
www.nortelnetworks.ru
Главные особенности:

  • Автоматическое определение полярности, позволяющее обходиться без перекрестного кабеля
  • В поставке отсутствует кабель, необходимый для подключения консоли
  • Возможно многоканальное образование групп для виртуальных локальных сетей

Коммутаторы - серьезное оборудование, и это в полной мере относится к модели BayStack 420-24T - 24-портовому 10/100/1000-Мбит/с наращиваемому коммутатору фирмы Nortel.

Это легко конфигурируемое устройство уровня 2 содержит также 25-й порт, позволяющий подсоединить интерфейсный модуль Gigabit Interface Converter (GbitIC) для организации Gigabit-магистралей между коммутаторами.

BayStack может быть использован для создания виртуальных локальных сетей (VLAN) на базе спецификации IEEE 802.1q; иными словами, можно сегментировать физический коммутатор на несколько "виртуальных" устройств. Функция многоканального образования групп позволяет объединить несколько портов коммутатора, чтобы увеличить совокупную пропускную способность портов, принадлежащих нескольким виртуальным ЛВС.

В устройстве BayStack предусмотрена функция автоматического определения полярности, так что к нему можно непосредственно подключить концентратор или другой коммутатор, используя стандартный "прямой" кабель категории 5 с неэкранированной витой парой. В противном случае пришлось бы использовать перекрестный кабель.

Тестирование

Подобно всем коммутаторам, модель Nortel достаточно лишь подключить к имеющемуся порту, чтобы выполнять базовые функции коммутации уровня 2. Для оптимизации работы предусмотрены простые и эффективные утилиты конфигурирования.

Чтобы сконфигурировать BayStack, нужно подключиться к нему через последовательный кабель с двумя гнездовыми разъемами DB9. К сожалению (и неудовольствию инженеров Тест-центра), такой кабель не входил в поставку. Хотя это и мелкий недостаток, реселлерам, застигнутым врасплох этой проблемой, придется тратить драгоценное время на поиски требуемого кабеля.

Комментарии

Интерфейс на основе меню, позволяющий задать IP-адрес и маску подсети, а также интерфейс Web-администрирования просты в использовании. Благодаря таким удобствам, как интерфейс telnet/консоли на основе меню и графический Web-интерфейс, реселлеры и администраторы избавлены от необходимости изучения дополнительного языка команд для выполнения таких простых задач, как задание скорости и дуплексного режима отдельных портов или назначение портов для виртуальных локальных сетей.

У модели Nortel есть и еще одна приятная особенность: почти не слышно, как она работает. Когда устройство находится под полной нагрузкой, оно издает лишь чуть слышный звук, в то время как большая часть сетевого оборудования издает мощное гудение.

Samsung ML-7300N
Samsung
Ранчо-Домингес, шт. Калифорния
www.samsungusa.com
Представительство в Москве
тел. (095) 797-24-00
www.samsung.ru
Главные особенности:

  • Встроенный дуплексор
  • Скорость печати 21 стр./мин
  • Максимальное разрешение печати 1200 точка/дюйм

Модель ML-7300N компании Samsung более респектабельна, чем монохромные принтеры, она отличается удобством установки, высокой скоростью печати и отличным качеством графики. В это устройство встроен дуплексор, который позволяет не только экономить время, но и упростить процесс работы. Пользовательский интерфейс двусторонней печати решен просто и лаконично. Предусмотрены также такие опции, как печать плакатов (одно большое изображение на нескольких листах) и буклетов. Возможна печать водяных знаков трех типов (конфиденциальный, совершенно секретный и черновой). Кроме того, пользователь может добавить свои собственные знаки, задав размер, угол поворота, положение на странице, тип шрифта и цвет.

Тестирование

Модель ML-7300N испытывали с помощью пакета SpencerLab Printer Test Suite, стандартного теста для принтеров, и она получила высокие оценки по качеству и скорости печати. Наиболее впечатляющими были результаты в тесте на скорость печати: 20-страничный документ Word с вставленными диаграммами и таблицами был распечатан менее чем за минуту. Качество документа оказалось очень высоким.

Комментарии

Устройство Samsung - прекрасный принтер для компаний, которым требуется надежная техника по разумной цене. Тех, кто ставит во главу угла быстродействие, порадует скорость, а ценителей графики - качество изображений.

Подающий лоток позволяет разместить до 500 листов бумаги различных форматов и плотности. Инженеры Тест-центра попробовали напечатать репродукцию наброска углем великого Леонардо да Винчи. Качество печати было таково, что старый мастер был бы счастлив. Для проверки скорости при двусторонней печати инженеры решили напечатать копию "Божественной комедии" Данте. В исполнении ML-7300N и рай, и чистилище выглядели одинаково восхитительно.

Модель Samsung - это устройство, сочетающее надежность, молниеносную скорость и превосходное качество печати.

Роб Карбоун

SoftWire Technology SoftWire
SoftWire Technology
Мидлборо, шт. Массачусетс
www.softwiretechnology.com
Главные особенности:

  • Среда разработки, легко осваиваемая новичками
  • Для создания мощных программ достаточно нескольких простых шагов
  • Обширная библиотека для дистанционного управления многими электронными устройствами

Пакет SoftWire фирмы SoftWire Technology - это библиотека элементов управления ActiveX, которая позволяет программистам любого уровня подготовки разрабатывать заказные прикладные программы, используя сочетание методов визуального программирования и традиционного кодирования. Эти элементы управления могут обрабатывать данные от нескольких типов аппаратных устройств и из различных программных источников.

SoftWire содержит элементы управления для сбора данных от аналоговых и цифровых устройств, баз данных, электронных таблиц, универсальной интерфейсной шины (GPI) для автоматической обработки и устройств X10. Всего в состав библиотеки входят 15 различных типов элементов управления ActiveX.

Тестирование

Для тестирования были использованы две программы из набора примеров, поставляемых с пакетом. Первая программа запрашивала информацию из базы данных. В программу входит формирователь запросов, который встраивает операторы SQL в элемент управления ActiveX. Для тестирования использовали образец базы данных Northwind Traders компании Microsoft.

С помощью предложенного образца инженеры создали новую программу, которая содержит один элемент ActiveX, выполняющий запрос к базе данных, и три элемента, обеспечивающие операции с файлами. После того как все командные кнопки, необходимые для активации определенных вводов и экранов в элементе управления, были помещены на место, в течение нескольких минут программа была составлена и уже работала.

В качестве второго теста была разработана программа для X10.

К первому модулю X10 инженеры подключили мощные динамики, а ко второму - компьютер. ActiveX-элемент On/Off (включено/выключено) в программе был использован для управления обоими устройствами. BIOS в тестовом ПК была изменена так, чтобы начинать загрузку при включении питания. Для каждого из устройств были заданы уникальные коды X10, а исходным состоянием обоих элементов ActiveX было "выключено". После того как программа была запущена, можно было мгновенно включить ПК и динамики, просто выставив флажок в элементе управления.

Комментарии

Обе тестовые программы были разработаны сравнительно быстро. На самом деле возможность ошибиться при их выходе была невелика, поскольку каждый из шаблонов элемента ActiveX ограничивает свободу действий программиста.

Как и в случае большинства программ, написанных на Visual Basic, для распространения программ SoftWire нужно включить в приложение несколько файлов, особенно если пишутся элементы управления для электронных устройств. Соответствие версий ActiveX-элементов - еще один момент, который должен иметь в виду реселлер при распространении прикладных программ SoftWire. Инженеры Тест-центра не обнаружили никаких серьезных проблем, которые могли бы возникнуть при использовании этой библиотеки.

Среда разработки, предлагаемая фирмой, выводит элементы управления в виде таблицы, что облегчает их выбор. Предусмотрено также окно редактирования под названием Diagrammer, в которое можно "перетащить" ActiveX-элементы и создать приложение визуальными методами. Было большим удовольствием строить сложные прикладные программы при минимальном "программировании".

SoftWire предоставляет также немало примеров приложений и подробные указания в справке для программистов всех уровней на Visual Basic, которым нужно в короткий срок освоить эту библиотеку.

Тест-центр CRN на PC Expo 2001 рекомендует библиотеку SoftWire реселлерам, которым приходится разрабатывать прикладные программы для управления электронными устройствами.

Марио Морджон

SpencerLab/CRN Printer Test Suite
SpencerLab Digital Color Laboratory
Мелвилл, шт. Нью-Йорк
www.spencerlab.com
Главные особенности:

  • Отличный пакет для тестирования монохромных и цветных принтеров
  • Удобство использования, хорошая подборка материалов
  • Пригоден для оценки производительности старых моделей принтеров

Тест-центр CRN проводит испытания принтеров с самого начала своего существования, и столь же давно сотрудничает с компанией SpencerLab, создателем пакета тестовых изображений для принтеров. В этом году обе команды объединились, чтобы разработать "упрощенную" версию такого пакета.

Новая версия представляет собой небольшую подборку файлов изображений, используемых при тестировании цветных и монохромных принтеров для оценки их производительности и качества печати. Этот пакет поможет реселлерам выполнить тонкую настройку принтера в соответствии с конкретными потребностями заказчика.

Тестирование

SpencerLab/CRN Printer Test Suite содержит восемь тестовых файлов. Три насыщенных графикой файла (один для монохромных принтеров и два для цветных) предназначены для оценки качества печати. Две цветные фотографии высокого разрешения (замка и крытого моста) требуют значительного времени обработки и позволяют оценить качество и общую производительность устройства.

Оставшиеся файлы содержат два 10-страничных документа для тестирования скорости постраничной печати текста в монохромном и цветном режимах, а также 8-страничную цветную презентацию PowerPoint для оценки возможностей печати в цвете.

Программа имеет четкий пользовательский интерфейс и выводит пояснения, какие файлы следует использовать и каких результатов ожидать.

Комментарии

Хотя диск компании SpencerLab предназначен, главным образом, для оценки принтеров перед покупкой, он может послужить и еще одной цели: проверке находящихся в эксплуатации принтеров. Как известно, со временем качество печати ухудшается ввиду износа самого принтера и старения расходных материалов.

Марк Спивак

Tenrox InChange
Tenrox
Лаваль, пров. Квебек (Канада)
www.inchange.com
Главные особенности:

  • Удобство использования и администрирования
  • Широкие возможности адаптации
  • Целиком построен на базе Web

Пакет InChange фирмы Tenrox - это полная программа для запуска работающей через Web справочной службы. Работая с бета-версией InChange, пользователи могут войти на содержащийся в пакете Web-узел, чтобы изложить свои проблемы, выдать рабочие задания, принять работу, выполнить функции справочной службы и получить отчеты.

Процессы документооборота и утверждения автоматизированы на основе схем, заданных администратором. Входящие в пакет инструменты разработки позволяют реселлерам создавать заказные прикладные программы, соответствующие потребностям конкретного клиента. Если специальное решение не требуется, то можно воспользоваться множеством шаблонов, сгруппированных по отдельным отраслям, которые помогают значительно ускорить внедрение.

Тестирование

ПО предъявляет минимальные требования, касающиеся его базы данных и Web-сервера. Требования к базе данных изменяются в зависимости от количества пользователей, которых она обслуживает. В качестве сервера с любой базой данных, рассчитанного на обслуживание от 51 до 300 пользователей, рекомендуется система на основе сдвоенного процессора Pentium под Windows NT 4.0 или Windows 2000 с ОЗУ емкостью 256 Мбайт и 2 Гбайт дискового пространства с зеркалированием.

Требования к Web-серверу для использования программы Projeca Desktop включают Windows NT 4.0 с Service Pack 5, а также Microsoft IIS 4.0 или выше.

Клиенты могут получить доступ к InChange с IBM-совместимой системы или Macintosh с установленным Netscape Navigator 4.08 и выше либо Internet Explorer 3.02 и выше.

Пакет был установлен на 650-МГц Pentium III-систему с ОЗУ объемом 128 Мбайт и 12-Гбайт жестким диском. Инженеры службы поддержки Tenrox рекомендовали также установить Microsoft Database Engine (MSDE). При тестировании одна и та же система служила и сервером, и клиентом.

Комментарии

Пакет InChange - это HTML-решение, полностью независимое от операционной системы. Реселлеры оценят то обстоятельство, что InChange можно использовать без дополнительных обновлений ПО. Администрирование справочной службы InChange не составляет труда, Web-страница проста для понимания и навигации. Используя программу Projeca Desktop, администратор может задать структуру организации и ввести терминологию по умолчанию. При описании работы могут быть указаны клиент, портфели, проекты, задания и действия.

Функция Issue - отличное средство для выездных или надомных работников, которое объединяет пользователей, имеющих доступ к электронной почте.

Пакет InChange идеально подходит для компаний, которым нужно централизовать свои системы управления проектами и справочные службы с минимальными финансовыми затратами.

Аниэль Сухрам