Версия на базе браузера облегчает переход к хостингу

Выпуская новую версию своего главного бухгалтерского пакета, компания Accpac обновляет не только сам продукт, но и стратегию выхода на рынок.

В августе компания представила Advantage Series 5.0 новую версию своей бухгалтерской программы, построенную на базе браузера и оснащаемую встраиваемыми модулями кадрового учета, управления складскими операциями, управления отношениями с клиентами (e-CRM), а также управления Web-витриной. Представители Accpac считают, что это поможет компании выйти на рынок средств планирования ресурсов предприятий (ERP).

Как считает Дэвид Сислак, директор интеграторской фирмы Information Technology Group, специализирующейся на бухгалтерских решениях, переход к продукту на базе браузера — это попытка ускорить продвижение услуг Accpac в области хостинга. Его компания, говорит Сислак, продала уже сотни лицензий на программу Accpac, но подписала лишь один договор на ее хостинг. «С этим хостингом сплошная мука, — признает он. — Заказчики чувствуют себя спокойнее, имея все это у себя. Я думаю, выпуская браузерную версию, Accpac пытается привлечь клиентов к хостингу».

Недавно Accpac подписала договор с партнером, который обеспечивает хостинг ее бухгалтерской системы для одного карибского курорта, имеющего 14 удаленных офисов.

«Как и все, кто вошел в пространство ASP, мы сделали это с осторожным оптимизмом, — говорит вице-президент Accpac по разработке Крейг Даунинг. — Было не вполне ясно, как и где мы сможем заработать деньги, но мы начали поворот к лучшему и знаем, что должны ориентироваться на компании, которые не имеют инфраструктуры, но нуждаются в передовых решениях, как, например, упомянутый курорт».