Московское представительство Oracle, при поддержке HP, Intel и Sun, провело партнерскую конференцию Oracle Adventure 2003, которая собрала около 150 участников.

На этот раз мероприятие было стилизовано под рыцарский турнир, и в качестве подарков представителям компаний-партнеров вручили атрибуты рыцарской геральдики.

Как подчеркивают представители Oracle, в России компания работает только через партнеров — в отличие от модели ее бизнеса в регионе ЕМЕА, где на долю реселлеров приходится лишь около 30% продаж. Сегодня партнерская сеть Oracle в России насчитывает почти 200 компаний. Из них 19 — сертифицированные партнеры (Oracle Certified Partner), а три компании имеют наивысший статус Oracle Certified Advantage Partner. В завершившемся финансовом году этот статус получила компания TopS BI.

По сообщению Oracle СНГ, у шести сертифицированных партнеров (i-Teco, КРОК, «АйТи», «Открытые Технологии», TopS BI и Borlas IBC) объемы бизнеса по Oracle за 2003-й финансовый год превысили 1 млн. долл.

На конференции Oracle Adventure 2003 по итогам завершившегося финансового года были награждены компании-партнеры. Oracle назвала лучших из них по 15 ключевым номинациям, увеличив число наград в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Были объявлены также компании, подтвердившие по итогам работы за год статус центров компетенции. Borlas IBC признана центром компетенции по «Аналитическим системам и хранилищам данных»; компания «Форс» сразу по двум направлениям — «Интеграция приложений на основе Oracle9i Application Server» и «Информационная безопасность»; компании «РДТех» и BCC — по «Системам высокой готовности Oracle9i RAC»; TopS BI — по направлениям «Корпоративный портал» и «Аналитические системы и хранилища данных»; Servocomр — по направлению «Корпоративный портал».