В декабре московское представительство Hewlett-Packard объявило о выходе на российский рынок новых моделей МФУ на платформе LaserJet.

По оценке IDC, в III квартале 2004 г. доля НР на мировом рынке МФУ в сегменте устройств со скоростью печати более 21 стр./мин достигла 5%. Как сообщил Марцио Гобато, директор по маркетингу корпоративных устройств печати в регионе EMEA, руководство корпорации планирует в течение ближайших двух лет завоевать долю 15—20% и войти в тройку лидеров в этом сегменте.

По оценке Gartner Group, компании тратят на печать различных документов в среднем 1—3% своего дохода. По мнению Марцио Гобато, расходы на печать при правильной ее организации, можно сократить на 10—30%. Важную роль в оптимизации печати должна сыграть конвергенция принтеров и копиров. Не секрет, что на многих предприятиях дорогостоящая копировальная техника используется неэффективно.

Среди новых МФУ менеджеры НР особо выделяют модель HP LaserJet 4345mfp. «Мы открываем новый сегмент — недорогие МФУ с высокой скоростью печати в формате А4. Это наша флагманская модель. Мы рассчитываем, что именно это МФУ может стать прекрасной альтернативой аналоговым копирам, которые пока используются на многих предприятиях», — подчеркнул Марцио Гобато. По его мнению, большинство копиров работают с неполной нагрузкой и часто простаивают.

По словам разработчиков, модель HP LaserJet 4345mfp, сочетающая функции принтера, копира и сканера, отличается низкой ценой в своем классе (скорость печати — до 45 стр./мин). Рекомендованная розничная цена МФУ в базовой конфигурации составляет 2635 евро, что, по мнению менеджеров НР, примерно в три раза дешевле аналогичных моделей других поставщиков. МФУ рассчитано на применение в рабочих группах от 3 до 15 человек, небольших фирмах, филиалах крупных компаний.

HP LaserJet 4345mfp выпускается в четырех конфигурациях — базовая модель может быть дополнена модулем автоматической двусторонней печати, дополнительным лотком подачи бумаги, аналоговым факсимильным аппаратом, тумбой, сшивателем и др.

Устройство LaserJet 9050mfp рассчитано на применение в крупных рабочих группах (от 30 до 50 сотрудников), которым требуются эффективные средства управления документооборотом и высокая надежность. В устройстве реализованы функции факсимильного аппарата и электронной почты, обеспечено копирование, сканирование и печать документов формата А4 со скоростью до 50 стр./ мин (А3 — до 28 стр./мин).

Цветное МФУ HP Color LaserJet 9500mfp предназначено для крупных компаний с высокими требованиями к печати. В нем сочетаются функции аналогового факсимильного аппарата, цветной печати, копирования, сканирования, сканирования в электронную почту и финишной обработки документов. Скорость цветной и монохромной печати документов формата А4 — до 24 стр./мин, А3 — до 12 стр./мин.

Еще одна новинка — устройство HP 9200c Digital Sender. Оно ориентировано на предприятия, которые планируют перейти на электронный документооборот. Сканируемые документы могут быть отправлены по электронной почте, службам факсимильной связи, помещены в сетевые папки, системы управления контентом и т. п. Сканирование и отправка ч/б документов осуществляется со скоростью до 46 стр./мин, цветных — до 29 стр./мин.