Три года назад профессор Николас Негропонте из Массачусетского технологического института выступил с инициативой выпуска мобильных ПК за 100 долл. Дешевыми ноутбуками предполагалось обеспечивать детей в экономически слабо развитых странах (проект «Один ноутбук для одного ребенка» — One Laptop Per Child, OLPC). По мере реализации проекта OLPC стоимость таких ноутбуков возросла в несколько раз, но идею выпуска недорогих, легких и простых в использовании мобильных ПК подхватили другие производители: это позволяло привлечь новых покупателей и расширить рынки сбыта.

В 2005–2006 гг. легкие мобильные устройства уже существовали на рынке в виде сверхминиатюрных мобильных ПК (UMPC). В основном они предназначались профессионалам и стоили весьма дорого. Так, мини-ноутбук Toshiba Liberetto продавался в США по 2 тыс. долл. Ввиду высокой стоимости UMPC не получили широкого распространения.

ASUS и Intel предлагают альтернативы

В начале 2007 г. соревнование с проектом Негропонте начали ASUS и Intel, которые намеревались создать легкие и доступные (цена в пределах 200–250 долл.) мобильные ПК. Имея в своем арсенале лишь недорогие процессоры Celeron, Intel решила начать ускоренную разработку новых сверхэкономичных чипов, которые могли бы использоваться как в легких ноутбуках, так и в дешевых беспроводных мобильных устройствах для доступа в Интернет (Mobile Internet Devices, MID). По мнению руководства Intel, MID должны быть максимально мобильными, работать как в сотовых сетях, так и в сетях WiMAX, восполняя пробел между функциональностью смартфонов и ноутбуков. В перспективе, как полагают в Intel, появятся MID-устройства, которые позволят их владельцам не только использовать ресурсы Интернета, но и предоставят им средства навигации, обмена информацией, а также возможность работать с существующими приложениями для ПК.

Осенью 2007 г. на рынке появились сразу две альтернативы дешевым ноутбукам Негропонте — мобильные ПК Intel Classmate PC и мини-ноутбуки ASUS Eee PC. К этому времени стоимость компьютеров проекта OLPC уже достигла почти 200 долл., и конкуренты также включились в ценовую войну — первая партия Eee PC продавалась по 200 долл., а Classmate PC — по 225 долл. Но Intel предназначала свои компьютеры для школьников и студентов и потому продавала их в рамках образовательных проектов, а ASUS предложила Eee PC всем желающим. Появление в широкой продаже мини-ноутбуков Eee PC по столь доступным ценам породило ажиотаж — интернет-магазин Yahoo только за первые три с половиной минуты продал 50 Eee PC, до сих пор список самых продаваемых ноутбуков на Amazon.com возглавляют три модификации этих устройств ASUS.

Правда, спустя месяц после вывода на рынок вендор пересмотрел свою ценовую политику и начал продавать Eee PC 701 с 2-Гбайт накопителем за 300 долл., а модель с 4-Гбайт стоила уже 400 долл. Тем не менее, как свидетельствует статистика, — за пять месяцев ASUS продала 1 млн. мини-ноутбуков.

Intel анонсирует Atom

Улавливая настроения рынка, Intel ускорила разработку сверхэкономичных чипов и в марте 2006 г. анонсировала новую торговую марку процессоров Atom с низким (до 2,5 Вт) энергопотреблением, разработанных специально для компактных и доступных компьютеров. Intel рассчитывает, что процессоры Atom смогут использоваться во множестве MID-устройств, которые появятся в этом году. Руководители компании уверены, что семейство недорогих компьютеров, ориентированных на подключение к Интернету, будет активно расти. Речь идет о мобильных (так называемые «нетбуки» — netbook) и базовых настольных ПК («неттопы» — nettop). Специально для них Intel разрабатывает технологию Intel Centrino Atom — набор микросхем, который упростит подключение к Интернету через беспроводные сети. При этом компания не скрывает, что при снижении спроса на настольные ПК новые устройства на базе Atom «станут отличным стимулом для развития производства полупроводниковых компонентов».

Другая позиция НР

Прогнозы Intel оправдались, и в начале апреля Hewlett-Packard официально объявила о выпуске мини-ноутбука Mini-Note PC. В нем использован 8,9-дюймовый экран и почти полноразмерная клавиатура, что, по мнению экспертов, является несомненным достоинством, так как не стесняет движения пальцев при печати. НР не стала конкурировать с ASUS по ценам и предложила Mini-Note PC с флэш-накопителем емкостью 64 Гбайт за 500 долл., а более мощную модель с жестким диском емкостью 120 Гбайт и ОС Windows Vista Business — за 750 долл. При этом, в отличие от Eee PC, мини-ноутбук НР не позиционируется как массовый продукт — дешевая модель предназначена для школьников, а дорогая — для мобильных профессионалов.

Примечательно также и то, что HP не стала дожидаться появления на рынке процессора Intel Atom, а применила в своих Mini-Note PC процессор C7M компании VIA Technologies. Эта тайваньская фирма долгие годы разрабатывала экономичные процессоры, но только в последнее время они стали находить покупателей.

Нельзя обойти вниманием и Dell, также вступившую в борьбу за первенство на зарождающемся рынке. Этот вендор объявил, что в июне начнет продажи мини-ноутбука (с 8,9-дюймовым экраном Mini-Inspiron), который будет стоить 400 долл. О том, что соперничество в этом сегменте рынка будет нешуточным, свидетельствует множество анонсов тайваньских производителей на Computex 2008 (см. статью «Computex 2008: компактнее, быстрее, надежнее» на с. 22).

Какую ОС ставить на нетбук?

Стоит отдельно отметить, что большинство производителей для расширения функциональных возможностей нетбуков и неттопов предлагает модели как с компактной ОС Linux, так и с предустановленной Windows XP. Однако Intel, активно разрабатывая аппаратные технологии для MID, нетбуков и неттопов, не считает возможным использовать в них ОС Windows и потому заключила соглашение с двумя поставщиками Linux — Ubuntu и Red Flag. Microsoft, в свою очередь, заявила, что продлила возможность установки Windows XP на нетбуках. В настоящее время двадцать ОЕМ-партнеров Microsoft используют эту операционную систему в мини-ноутбуках и дешевых ПК.

Проблема дефицита

Фактически сразу после Computex на рынке возник дефицит процессоров Atom, о чем заговорили тайваньские производители. Главный управляющий ASUSTeK Computer Джерри Шен заявил, что пока нехватка Atom не скажется на отгрузках Eee PC, но ситуация может обостриться осенью, в период повышенного спроса, если Intel не решит проблемы поставок процессоров к октябрю. Intel успокоила ОЕМ-партнеров, заверив, что уже к сентябрю значительно увеличит объемы поставок Atom.

Перспективы нового рынка — «за» и «против»

Можно не сомневаться в том, что Intel приложит все усилия к тому, чтобы быстро ликвидировать нехватку процессоров, и на рынке появится множество новых MID-устройств, нетбуков и неттопов. Однако у аналитиков и экспертов все равно остаются сомнения: так ли безоблачны перспективы нового сегмента рынка.

«Устройства типа Eee PC могут быть очередной причудой, привлекательность которой быстро сойдет на нет», — заявил аналитик IDC Брайн Ма. По его мнению, функциональные возможности устройств, подобных Eee PC, весьма ограниченны — они позволяют лишь выходить в Интернет, проверять электронную почту, обмениваться сообщениями, но на них нельзя просматривать видео и играть в игры. Но похоже, что появление платформы VIA OpenBook Mini-Note отметает подобные сомнения. Ведь не зря жюри выставки Computex присудило ей за широкие функциональные возможности «Золотую премию 2008».

Весьма важным фактором остается ценовая политика игроков. Ведь новые виды компьютеров задумывались как дешевая альтернатива мобильным и настольным ПК и предназначались пользователям, весьма чувствительным к цене. Как отмечает один из экспертов, сейчас за 400 долл. можно приобрести второй ноутбук, который будет более функционален, чем любой нетбук.

Кроме того, на рынке существует большой выбор смартфонов и коммуникаторов, которые при той же цене (400 долл.) оказываются более привычным инструментом для обмена информацией, выхода в Интернет и работы с электронной почтой. Поэтому вряд ли пользователи будут приобретать для себя и смартфон, и нетбук. Новые устройства могут привлечь внимание рынка при ценах в диапазоне 200–300 долл., что продемонстрировали начальные продажи ASUS Eee PC.

Сейчас мобильные ПК с экраном 12–13 дюйм стоят более 1,5 тыс. долл., поэтому новые недорогие нетбуки могут их потеснить, тем самым создав небольшой по емкости сегмент рынка. Однако, как полагает Келвин Хуанг, аналитик Daiwa Institute of Research, производителям не стоит наращивать выпуск нетбуков и MID-устройств, поскольку это может привести к снижению прибыльности вендоров. Он считает, что в настоящее время маржа при продаже ASUS Eee PC составляет всего 10–15%, в то время как у компании в целом уровень прибыльности составляет не менее 21,5%. В условиях, когда в новый сегмент рынка выходят такие мощные игроки, как Acer, Dell и Hewlett-Packard, маржа при продажах новых устройств неизбежно будет падать. «Хотя Eee PC стал новым словом в индустрии ПК, финансовый успех производителя неочевиден», — отмечает Хуанг.