PortWise AB

Шведский поставщик решений по информационной безопасности объявил о выходе на российский рынок. Его продукцию, предназначенную для двухфакторной аутентификации (для этого используются одноразовые пароли, передаваемые с помощью СМС или сгенерированные ПК, сотовым телефоном или КПК), будет продвигать фирма «Керберус», получившая статус эксклюзивного дистрибьютора. Основное направление деятельности «Керберус» — разработка решений для обеспечения информационной безопасности. Авторизованным учебным центром PortWise AB в России и СНГ стала компания «Микроинформ».

«Аквариус»

Подписано первое в России прямое OEM-соглашение с Google. В соответствии с его условиями «Аквариус» в июне 2008 г. начал производство ПК и ноутбуков с предустановленным пакетом программ и сервисных услуг от Google. В состав пакета входят: панель инструментов Google Toolbar, программа мгновенного поиска на жестком диске и в Интернете Google Desktop, а также программа-органайзер графических файлов и видеоматериалов Picasa.

DocsVision

Компания назвала лучших партнеров по итогам 2007 г. Награду за наибольший объем продаж получила Digital Design (Москва, С-Петербург); за максимальный уровень удовлетворенности заказчиков — Syntellect (Москва); за наивысшие темпы роста среди региональных компаний — «Стек Софт» (Томск); за наивысшие темпы роста среди федеральных компаний — «Интерфейс» (Москва); за самый крупный региональный проект — «Юнисофт» (Екатеринбург); за самое активное продвижение новых продуктов DocsVision — ITG Group (Москва); за наилучшие результаты в продвижении DocsVision в рамках федерального округа — компания «Интеллектика» (Ростов-на-Дону).

MICS

Дистрибьютор сообщил о заключении соглашения с компанией GEAR4 (Великобритания), производителем широкой линейки аксессуаров для iPod и iPhone, а также портативных решений на основе Bluetooth.

Softline

Компания объявила об открытии представительства в Ижевске. Новый офис будет специализироваться на поставках широкого спектра лицензионного ПО на территории Республики Удмуртия. Руководителем представительства назначен Сергей Дровосеков.

«Verysell Проекты»

Компания подписала эксклюзивное партнерское соглашение с OpenLink о праве продаж и технической поддержке ПО для энерготрейдинга, прогнозирования и оптимизации в энергетике на территории России и стран СНГ.

«МВ — офисная техника» и «Воронежская интеграционная компания»

Компании заключили соглашение в области продажи и сервисного обслуживания техники «МВ» на рынке Черноземья.

Цифровой центр ИОН

Компания открыла два новых магазина: в ТЦ «Рио» (Коломна), и в московском ТЦ «ЕвроПарк».

За прошедший год сеть выросла на 28 магазинов и к январю 2008 г. их было 75. К концу 2008 г. планируется довести общее количество цифровых центров в Москве и ближайшем Подмосковье до 100.

«Позитроника»

В федеральной сети появилось четыре новых магазина: в Липецке, Братске, Кингисеппе (Ленинградская обл.) и Усть-Куте (Иркутская обл.). Торговая площадь магазинов составляет 250, 170 и 112 кв. м соответственно (про размер последнего не сообщается). Ассортимент насчитывает от 2,5 до 3 тыс. позиций, а затраты составили от 2,5 до 7 млн. руб. соответственно.

«Эльдорадо»

В Нижнем Тагиле в ТЦ «Феникс» начал работу новый гипермаркет бытовой электроники. Площадь этого, уже четвертого в городе, магазина — около 2,5 тыс. кв. м, ассортимент — почти 30 тыс. наименований. Инвестировано в открытие (без учета строительства) около 1,5 млн. долл. По данным компании, до сегодняшнего дня сеть «Эльдорадо» контролировала более 25% местного рынка бытовой электроники, а новый гипермаркет позволит увеличить эту долю до 40%.