Все большее число поставщиков беспроводных средств выходит на растущий сетевой рынок малых предприятий. При этом каждая фирма-производитель стремится привлечь VAR’ов, предлагая им заманчивые условия.

Интерес поставщиков к рынку сетевых средств для малых предприятий понятен. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году для CRN компанией Charles River Strategies, 48% малых предприятий, имеющих компьютеры, не оснащены сетевыми средствами. Из них 27% намерены установить у себя сеть в этом году.

Самый большой спрос на беспроводные сетевые средства наблюдается среди малых предприятий, сказал Майкл Кинг, аналитик компании Meta Group. «Однако, оценивая возможности применения беспроводных средств, небольшие фирмы часто не обращают внимания на две проблемы, а именно: затраты на кабельные сети для проводных решений и на пропускную способность беспроводных систем».

Недавно на этом рынке появились два новых игрока — компании NDC Communications и Acer NeWeb, отделение Acer Group. С начала этого года по крайней мере еще два поставщика — RadioLAN и WebGear — также обратили внимание на рынок малого бизнеса. Для продвижения своей продукции они готовят или уже подготовили соответствующие программы для канала сбыта.

Компания RadioLAN реализует программу, в рамках которой VAR’ы обеспечиваются набором материалов для обучения и маркетинга. Кроме того, им предоставляются скидки. Устройства RadioLAN передают данные с пропускной способностью до 10 Мбит/с и работают в диапазоне 5 ГГц.

В комплект InstantWave компании NDC входят три изделия: устройство в виде карты формата PC Card, плата ISA и устройство доступа, которое работает как мост между проводными и беспроводными сетями при использовании локальных сетей Ethernet. Вице-президент NDC по сбыту и маркетингу Энди Чанг сказал, что комплект InstantWave может конкурировать с проводными решениями, так как стоит примерно на 20% меньше, обладает высокими характеристиками и прост в установке.

Устройства, разработанные на базе технологии frequency-hopping, оснащены возможностями управления SNMP, и средствами для устранения шумов, порождаемых сетями переменного тока. InstantWave работает в диапазоне 2,4 ГГц, его поставки начинаются в мае. Карты ISA и PC Card стоят по 429 долл. каждая. Устройство доступа — 1195 долл.

Acer в этом квартале планирует выпустить беспроводное сетевое решение и подготовить соответствующую программу для реселлеров.

Устройство Acer работает на частоте 2,4 ГГц и передает данные с пропускной способностью до 1 Мбит/с. Оно будет поставляться вместе с программой SyGate, предназначенной для коллективной работы в Интернете. Оборудование будет поставляться в версиях ISA и PCMCIA. Его стоимость составит 200 долл. за пару.