Компания Cisco Systems начала реализацию двух программ для укрепления позиций на рынке малых и средних предприятий. Используя связи с поставщиками услуг, фирма стремится развернуть программу Hosted Application Initiative. Среди поставщиков услуг, с серверов которых прикладные программы будут предоставляться малым и средним предприятиям, представители Cisco назвали AboveNet Communications, Exodus Communications, GTE Internetworking, PSINet и USinternetworking, имеющие статус партнеров CPN (Cisco Powered Network). В реализации этой инициативы участвуют Breakaway и FutureLink, не имеющие такого статуса.

Как сообщил Илья Уманский, менеджер по работе с партнерами российского представительства Cisco Systems, реализация программы Hosted Application Initiative в Европе начнется через несколько месяцев. Точная дата не называется. Известно лишь, что условия европейской программы будут отличаться от американских. Реализация программы Resource Network for Growing Businesses начнется в 1999—2000 ф. г.

Поставлять прикладные программы будет и фирма Sprint (партнер со статусом CPN).

В программе участвуют фирмы Broadvision, Citrix Systems, Click2Send, eCompany Network, Employease, Hewlett-Packard, Great Plains Software, Netmosphere, Microsoft, OpenMarket, PeopleSoft, SalesLogix, Sequent, Software.com и United Messaging.

Как сказал Уэйн Хардинг, вице-президент и генеральный менеджер Great Plains Software, выпускающей финансовые программы для сферы бизнеса, поставщики услуг (ASP) представят программы в аренду компаниям, но большинство из них не заинтересованы во внедрении ПО у заказчиков или в предоставлении услуг и технических консультаций.

На рынке программ, размещаемых на серверах, по мнению Дуга Николаса, вице-президента SalesLogix (ПО для автоматизации процесса продаж), у VAR’ов появляется еще одна возможность заработать на предоставлении услуг.

Cisco через партнеров или лизинговую компанию планирует сдавать сетевое оборудование в аренду предприятиям, участвующим в программе.

Чтобы размещаемые на серверах программы получили широкое распространение, потребители, как считает Мэри Джонстон-Тернер, вице-президент фирмы Northeast Consulting Resources, должны доверить свое ПО делового назначения поставщикам сетевых услуг.

По-видимому, размещаемое на серверах деловое ПО будет применяться на средних предприятиях и в удаленных офисах крупных корпораций шире, чем в малых компаниях. Небольшие фирмы могут арендовать программы не для внутреннего использования, а для взаимодействия с другими компаниями.

Данная инициатива — один из способов побудить малые и средние предприятия использовать Интернет-технологии и оборудование Cisco. Развивая эту инициативу, фирма приступила к реализации другой программы, названной Resource Network for Growing Business (Сетевые ресурсы для растущего предприятия). Первоначально она объединит заинтересованных VAR’ов, работающих с малыми предприятиями, и поставщиков ПО (Great Plains, SalesLogix, Netmosphere, eCompany Network и Employease); реселлерам будут предложены программы обучения и сертификации, а также пред- и послепродажная поддержка.

Цель программы Resource Network — объединить VAR’ов Cisco, поставщиков программ делового назначения и их реселлеров, чтобы получить прибыль от внедрения новых технологий.