Поиск неисправностей и обслуживание ИТ-систем — одна из наиболее сложных задач, с которой сталкиваются реселлеры. Способность грамотно решить проблему, пути и методы этого решения рассматриваются клиентами как главный показатель качества обслуживания. Оперативное устранение проблем повышает прибыль реселлеров, а промедление оказывает на бизнес негативное влияние.

Представленные в данном обзоре программы диагностики существенно облегчают труд инженеров, выезжающих к клиенту. Многие из рассмотренных продуктов демонстрируют техническое совершенство и могут послужить основой для укрепления отношений между реселлерами и заказчиками.

Одна из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются инженеры при обслуживании клиента, — отказ или плохая работа компьютера. Умение быстро найти и устранить неисправность помогает сократить расходы на ремонт, что особенно важно, если оборудование находится на гарантии у реселлера.

Возможность обойтись без выезда на место еще более уменьшает затраты и ускоряет разрешение проблем. Пакет I’m InTouch 3.0 компании 01 Communique обеспечивает дистанционное управление компьютерами клиента через широкополосное соединение, работает с большинством межсетевых экранов и с другими технологиями, обеспечивающими безопасность, что умеют далеко не все программы дистанционного управления. Более того, I’m InTouch подразумевает плату за соединение, что создает непрерывный поток доходов.

Программа AMIDiag Suite 2.0 фирмы American Megatrends включает множество функций диагностики, помогающих выявить неисправные компоненты компьютера. Прилагаемый загрузочный компакт-диск содержит специализированную ОС, на базе которой работают диагностические утилиты пакета. Инженеры могут воспользоваться множеством тестов — от сканирования жесткого диска до проверки видеопамяти и измерения производительности компонентов.

Программный продукт LANGuard Network Security Scanner 3 компании GFI помогает в разрешении обычных проблем безопасности. Предназначенный для сканирования сетевых IP-адресов и выявления слабых мест в системе защиты и открытых портов пакет включает базовые средства устранения проблем. В нем предусмотрен мощный язык сценариев, позволяющий автоматизировать и настроить средства профилактической проверки.

Если все компоненты ПК в порядке, реселлеру придется обратиться к другим средствам диагностики. Раньше отказ при загрузке, вызванный проблемами операционной системы, обычно требовал полной переустановки ОС и некоторых прикладных программ обеспечения, что нередко приводило к потере данных. Пакет CPR for XP/2000 компании Imagine LAN позволяет во многих случаях обойтись без переустановки ОС. Он автоматически загружается с прилагаемого CD-диска и обеспечивает доступ к инструментам, необходимым для восстановления работоспособности операционных систем Windows 2000 и XP. В самом худшем случае, когда переформатирование диска и переустановка ОС неизбежны, пакет обеспечивает доступ к данным на жестком диске, позволяя выполнить их резервное копирование.

Поиск и устранение проблем не только проводных, но и беспроводных ЛВС могут потребовать немало времени, столь ценного для выездного специалиста. Сетевой анализатор облегчает поиск неисправностей в сетях. Пакет Network Observer 8.2 компании Network Instruments представляет собой универсальный анализатор для тестирования и поиска неисправностей в проводных сетях Ethernet, а также беспроводных ЛВС стандарта 802.11a/b. Network Observer позволяет перехватывать сетевой трафик и выявлять проблемы с передачей пакетов данных, которые могут быть вызваны неисправностью кабелей или оборудования проводной сети либо недостаточной мощностью сигнала беспроводной ЛВС.

Реселлеры часто сталкиваются с дефицитом дискового пространства в системах.

Установка жесткого диска большего размера позволяет лишь частично решить эту проблему. Опытный инженер может обратиться к пакетам Drive Image Pro и Partition Magic фирмы PowerQuest, которые упростят конфигурирование жесткого диска. Пакет Partition Magic, как и подсказывает его название, позволяет управлять разделами диска, изменяя их размер и перенося их в другое место. Программа Drive Image Pro дает возможность фиксировать текущее состояние содержимого жесткого диска для резервного копирования или переноса информации на другой накопитель, что упрощает замену жесткого диска.

Технические достоинства

01 Communique I’m InTouch 3.0
Программа работает как платная услуга, обеспечивая дистанционное управление компьютерами клиента через широкополосное соединение, в том числе через межсетевой экран.

American Megatrends AMIDiag Suite 2.0
Самозагружаемый CD-диск содержит исчерпывающий набор тестов для проверки всех подсистем компьютера и особенно полезен в случаях, когда ПК не может загрузиться с жесткого диска.

GFI LANGuard Network Security Scanner 3
Сканирует IP-адреса, находя «дыры» в безопасности и открытые порты. Включает мощный язык сценариев, позволяющий автоматизировать процесс диагностики.

Imagine LAN CPR for XP/2000
Содержит средства для восстановления операционных систем Windows 2000 и Windows XP. Самозагружаемый CD-диск позволяет выполнить резервное копирование данных перед полной переустановкой ОС.

Network Instruments Network Observer 8.2
Программа-анализатор проверяет пакеты в проводных и беспроводных ЛВС, осуществляет сбор данных для построения долгосрочных прогнозов работы сети и выявления «узких» мест.

PowerQuest Drive Image Pro
Фиксирует состояние содержимого жесткого диска для резервного копирования либо переноса на другой накопитель. Удобен при модернизации или замене жесткого диска.

PowerQuest Partition Magic
Позволяет создавать, перемещать и менять размер разделов жесткого диска, не нарушая работоспособности системы. Может работать с несколькими ОС даже на одном жестком диске.