01 Communique I’m InTouch 3.0
Цена*: 9,99 долл./мес или 100 долл./год (розничная)
01 Communique
www.01com.com

Дистанционное обслуживание и диагностирование проблем ПО открывают перед реселлерами один из самых быстрых способов получения дополнительной прибыли.

Однако те, кто пытается использовать такие средства для обслуживания мелких компаний, часто сталкиваются с ограничениями, свойственными широкополосным соединениям: блокированные порты, динамические IP-адреса и т. п. Пакет I’m InTouch 3.0 компании 01 Communique позволяет преодолеть эти препятствия. Он работает как набор служб и помогает решить почти все проблемы, характерные для широкополосных соединений. Кроме того, реселлеры могут предложить этот продукт в виде услуги с ежемесячной оплатой, обеспечив себе дополнительный источник доходов сверх обычных поступлений от услуг поддержки.

При инсталляции пакета на подлежащий дистанционному управлению компьютер устанавливается небольшое клиентское приложение. После этого клиентский агент регистрирует хост-систему в сети 01 Communique. Чтобы подключиться к системе, на которой установлен клиент I’m InTouch, удаленный реселлер может использовать почти любой Web-браузер. Это позволяет не устанавливать на удаленную систему никаких других программ и осуществлять обслуживание через Интернет.

Безопасность — главная проблема при дистанционном управлении. I’m InTouch 3.0 использует защищенное соединение со 128-разрядным шифрованием по стандарту SSL, что гарантирует безопасную работу. Есть и другие функции защиты. Подключиться к системам, находящимся за межсетевым экраном, позволяет специальная программа 01 PC Finder, помогающая сконфигурировать компьютеры, маршрутизаторы и межсетевые экраны таким образом, чтобы можно было установить удаленное соединение.

Инсталляция пакета I’m InTouch оказалась простой. Она выполняется с помощью мастера установки, так что даже обычный пользователь сможет инсталлировать ПО, загрузив его с сайта компании. У реселлеров есть возможность помочь клиентам выполнить установку, а затем быстро взять на себя управление сконфигурированной системой. Это прекрасное подспорье для занятого персонала справочных служб.

Реселлеры найдут, что функции дистанционного управления просты и легко осваиваются. Обычные задачи, такие как перезагрузка или перенос файлов, быстро выполняются благодаря интуитивно понятному интерфейсу. Пакет включает ряд функций, выходящих за рамки обычных возможностей такого продукта, например дистанционную проверку электронной почты или передачу сообщений на беспроводные устройства. Кроме того, имеются средства потокового видео, которые позволяют подключиться к Web-камере, установленной в офисе клиента. Учитывая вышесказанное, можно заключить, что I’m InTouch 3.0 — это продукт, выгодный и реселлерам, и их заказчикам.

American Megatrends AMIDiag Suite 2.0
Цена: 260 долл.
American Megatrends Inc. (AMI)
www.ami.com

Обнаружение и устранение проблем, возникающих при работе оборудования, может оказаться одной из самых сложных задач, с которой сталкиваются инженеры. Компания American Megatrends стремится облегчить эту работу с помощью пакета AMIDiag Suite 2.0, в состав которого включены средства тестирования и проверки работоспособности широкого спектра компьютерных компонентов.

Занимаясь диагностикой и ремонтом оборудования, реселлеры должны помнить, что решающим фактором, определящим тонкую грань между прибылью и убытком, является потраченное время. AMIDiag 2.0 располагает средствами, позволяющими ускорить процесс диагностики, например пакет имеет возможность параллельного тестирования.

Для оценки ПО мы опробовали его на нескольких системах, одни из которых работали прекрасно, а другие имели некоторые проблемы. На одной из контрольных систем периодически зависала Windows XP, и пакет позволил быстро устранить проблему, источником которой была видеоплата.

AMIDiag включает также функции, которые пригодятся сборщикам компьютеров при испытаниях их техники и гарантийном обслуживании. Сборщики могут воспользоваться функцией многократного пакетного прогона тестов, написав сценарии тестирования для сконфигурированных на заказ систем перед их отправкой клиентам. Такой подход поможет избежать установки неисправного оборудования, что одинаково неприятно как для сборщиков, так и их заказчиков. Быстрый ремонт ПК, находящихся на гарантийном обслуживании, также помогает снизить издержки сборщиков. AMIDiag существенно облегчает поиск неисправностей благодаря поддержке широкого спектра оборудования и исчерпывающей информации выдаваемых отчетов.

Реселлеры, сделавшие ставку на этот пакет, оценят возможность загрузки новых тестов и списков оборудования непосредственно с сайта поставщика. Возможности ПО выходят за рамки одного тестирования: продукт располагает функциями сбора обширной информации о системе — от версии ОС до установленных «заплат» и подробных сведений о драйверах. Возможность идентифицировать эти компоненты ПО помогает инженерам быстро выяснить, носит ли проблема аппаратный характер или программный.

Те, кому приходится выполнять диагностирование систем у клиента, найдут весьма полезной функцию создания отчетов о результатах проверок. Эти отчеты можно сохранить в формате HTML, чтобы упростить их интеграцию в базу данных по обслуживанию или ремонту. Можно также послать отчет поставщику оборудования по электронной почте, чтобы ускорить доставку новых компонентов либо переадресовать решение проблемы специалистам более высокого уровня. Инженерам, осуществляющим модернизацию компьютеров, пакет AMIDiag пригодится для проверки только что установленных компонентов. Прогон тестов на системах после модернизации помогает выявить непредвиденные проблемы и избежать повторного визита к клиенту для их ликвидации, а следовательно, снижения прибыли.

AMIDiag 2.0 — это мощный пакет, решающий целый спектр технических задач. Благодаря способности выполнять тестирование в среде Windows, а также богатым возможностям тестирования при работе под управлением DOS ПО дает в руки инженеров отличный инструмент для быстрого поиска и устранения практически любых проблем, возникающих при работе оборудования.

GFI LANGuard Network Security Scanner
Цена: 249 долл. (до 50 IP-адресов)
GFI Software
www.gfi.com

Реселлеры знают, что поиск «дыр» в защите может быть долгим и сложным.

Стандартные процедуры проверки безопасности систем трудно реализовать в сегодняшних условиях, когда и ПК, и сети подключены к Интернету. Более того, отчеты и разъяснения сути проблем способны еще больше запутать начинающего пользователя.

Компания GFI Software намерена упростить диагностику безопасности с помощью программы LANGuard Network Security Scanner (NSS) 3 — простой в использовании утилиты, которая быстро проверяет сеть на наличие открытых портов, служб и отсутствие требуемых «заплат». NSS 3 использует несколько технологий для сканирования сетей и выявления большинства обычных и нескольких менее очевидных «дыр» в защите. С точки зрения реселлера, продукт решает сразу несколько задач. Можно использовать сканирование для демонстрации защищенности только что установленной системы особо придирчивому клиенту; можно задать расписание сканирования для периодической проверки состояния безопасности и, наконец, можно выполнить сканирование по требованию, чтобы проверить состояние конкретной системы. Это позволяет реселлерам предложить целый спектр услуг по безопасности для существующих и потенциальных клиентов.

Инженеры Тест-центра установили программу NSS 3 на ноутбук OmniBook 7100 фирмы Hewlett-Packard. Инсталляция была быстрой и простой. С Web-сайта компании (www.gfi.com) реселлеры могут загрузить пробную версию продукта, которая обладает полной функциональностью в течение 30 дней. Инженеров приятно поразила простота интерфейса программы, а также богатые возможности сканирования. Было просканировано несколько тестовых сетей, в том числе подключенных через широкополосное соединение с динамическими IP-адресами. Менее чем за минуту пакет NSS смог идентифицировать системы, расположенные в демилитаризованной зоне (DMZ), образованной межсетевым экраном и маршрутизатором, и нашел системы за межсетевым экраном, используя функции переназначения портов. Выявление обычных проблем, таких как незащищенные Web-серверы и открытые FTP-серверы, выполнялось быстро и эффективно.

Предупреждения, имеющие первостепенную важность, выводятся на специальный «тревожный» экран NSS, а состояние стандартных портов UDP и TCP можно посмотреть через интерфейс, выполненный в стиле браузера. После того как найдены явные проблемы, NSS позволяет решить еще ряд задач, в частности проверить наличие требуемых «заплат», соответствие их версий и при необходимости установить новые. GFI предлагает также доступ к свежим бюллетеням по средствам защиты и соответствующие средства для устранения каждой из «дыр». Реселлеры, зарабатывающие на услугах по поддержке безопасности, оценят способность пакета генерировать подробные отчеты, которые можно настроить в соответствии с требованиями конкретного клиента.

Таким образом, NSS 3 включает в себя все основные функции, которые необходимы для определения степени защищенности, и может быстро стать необходимым инструментом в арсенале любого реселлера, работающего в этой области.

Imagine LAN CPR for XP/2000
Цена: 30 долл. за каждую лицензию
Imagine LAN
www.imaginelan.com

Одна из самых трудных ситуаций, с какой может столкнуться инженер, — это невозможность запустить компьютер, на котором установлена ОС Windows 2000 или XP.

Хотя Microsoft поставляет вместе с этими ОС некоторые утилиты восстановления, реселлеры успели убедиться, что качество и надежность утилит оставляют желать лучшего. В этом случае на выручку приходит компания Imagine LAN со своим пакетом CPR for XP/2000, который может быстро решить с незагружающимся компьютером, исправить ситуацию, когда невозможность загрузки ПК вызвана сбоем ОС.

Инженеры Тест-центра использовали CPR for XP/2000 для восстановления двух систем, имевших серьезные проблемы с загрузкой, и были удовлетворены результатами. В первом случае ОС Windows XP были повреждены DLL-файлы, что в обычной ситуации потребовало бы переустановки ОС. Пакет CPR сумел определить поврежденные DLL-файлы и восстановить их из каталога в Windows XP, сэкономив целые часы работы по обычному сценарию. Вторая система имела поврежденную главную загрузочную запись, что не позволяло загрузить Windows 2000. CPR сумел ее восстановить и вернуть систему в рабочее состояние.

Реселлеры обнаружат, что пакет прост в использовании. Он поставляется на самозагружающемся диске, который всегда используется на системах, неспособных загрузиться. При этом с CD в память загружается специализированная версия ядра Linux, позволяя инженеру выполнить ряд процедур по восстановлению. При наихудшем сценарии можно использовать CPR для доступа к особо важным данным для их резервного копирования.

Одна из важнейших особенностей CPR — способность работать с томами NTFS, к которым нельзя получить доступ из прежних версий ОС, в частности из DOS. По этой причине невозможно добраться до данных на этих томах с помощью иных методов восстановления. CPR включает и другие функции, которые пригодятся тем, кто обслуживает ПК с Windows 2000 или XP. Например, специальная функция позволит предусмотрительному инженеру выполнить резервное копирование особо важных файлов в безопасную область диска. Это даст возможность восстановить файлы, если ОС слишком сильно повреждена, например в результате вирусной атаки.

Те, кто работает с Windows XP, оценят, насколько успешно пакет использует интегрированные в XP функции восстановления ОС. Парадоксально, но эти функции обычно доступны только на работающей системе, а CPR дает возможность выполнить «откат» ОС для восстановления работоспособности даже при неработающей XP. Эта функция позволяет восстановить систему, поврежденную из-за установки «некорректного» программного пакета.

Для реселлеров CPR for XP/2000 может оказаться настоящим спасательным кругом при обслуживании компьютеров, которые не удается загрузить. Скорее всего, им захочется всегда иметь этот пакет при себе в качестве необходимого инструмента для услуг аварийного восстановления и для профилактического техобслуживания.

Network Instruments Network Observer 8.2
Цена: 995 долл.
Network Instruments LLC
www.networkinstruments.com

Выявление проблем в сетях часто представляет собой сложную задачу, которая влечет немало проб и ошибок. Однако Network Instruments намерена снять часть этих тягот с помощью ПО Network Observer 8.2.

Продукт сочетает в себе средства диагностики проводных и беспроводных ЛВС, объединенные в один удобный в работе пакет. Observer включает утилиты для построения трендов, диагностики и перехвата пакетов, передаваемых по традиционным сетям Ethernet и беспроводным ЛВС, построенным на основе стандартов 802.11b и 802.11a. Сочетая в себе эти сетевые технологии, Observer дает инженеру мощные средства анализа сетевых протоколов.

Чтобы протестировать функции диагностики проводных и беспроводных сетей, инженеры Тест-центра установили программу на блокнотный ПК OmniBook 8100 фирмы Hewlett-Packard с интегрированными средствами Wi-Fi и на ThinkPad фирмы IBM. На обоих ноутбуках использовалась Windows XP Professional. Оказалось, что процесс диагностики может затормозиться из-за ограниченной совместимости пакета Observer с адаптерами беспроводных ЛВС. Реселлеры должны применять только беспроводные решения компаний Cisco либо Symbol. Инженеры Тест-центра использовали адаптеры беспроводной ЛВС Aironet фирмы Cisco для тестирования беспроводных функций пакета и интегрированные в системную плату обоих ноутбуков сетевые адаптеры Ethernet от Intel для диагностики проводной локальной сети.

Чтобы компенсировать ограниченную совместимость сетевых плат, Network Instruments создала специальные драйверы, обеспечивающие максимальный анализ пакетов.

Observer также включает множество функций анализа — от захвата пакетов до мониторинга полосы пропускания в реальном времени. Специализированные средства диагностики беспроводных сетей содержат функцию сбора статистических данных о точках доступа, а также тесты для проверки мощности сигнала, качества сигнала и модули для сбора статистики об ошибках передачи. Функция сбора статистики о точках доступа может оказаться незаменимой при развертывании беспроводных сетей в больших зданиях, где у сети будет множество пользователей.

Другой полезный инструмент — Internet Observer. Он показывает трафик между пользователями и конечными точками. Программа включает специальную функцию для работы с DNS, так что пользователи могут в реальном времени видеть, какие протоколы активны и какие сайты посещаются. Функции анализа использования полосы пропускания позволяют измерить насыщение. Что касается функций долгосрочного анализа и построения трендов, то здесь Observer действительно блистает. В состав пакета входит модуль отчетности по трендам и анализу, который позволяет администраторам сетей определять пиковые потребности сети и выявлять проблемы с полосой пропускания на любом временном интервале.

Реселлеры оценят возможности пакета при выявлении сложных сетевых проблем.

Предусмотренные в нем утилиты управления обеспечивают быстрый доступ к статистической информации, что позволяет найти неисправные сетевые адаптеры, коммутаторы и порты. Observer дает возможность быстро определить, вызваны ли сетевые проблемы нагрузкой или неисправностью оборудования, что очень важно при развертывании и ремонте сложной сетевой инфраструктуры. Реселлеры, ищущие анализатор протоколов с функциями проверки текущего состояния сети, будут вполне удовлетворены предложенной в пакете поддержкой стандартов Ethernet как для проводных, так и беспроводных ЛВС.

Реселлеры найдут, что Network Observer 8.2 дает им все требуемые функции для поиска неисправностей в сетях в одном пакете, удовлетворяющем потребности почти любого сетевого инженера.

PowerQuest Partition Magic и Drive Image Pro
Цена: 35,20 долл. за каждую лицензию
PowerQuest Corp.
www.powerquest.com

Инженеры, которым приходится сталкиваться с различными ситуациями при обслуживании жестких дисков — от отказа до нехватки дискового пространства, найдут неоценимыми пакеты Partition Magic 7.0 и Drive Image 2002 компании PowerQuest. Эти программы значительно облегчают задачи, связанные с заменой дисков или изменением их разделов в различных операционных системах.

Одна из главных проблем, возникающих при замене жесткого диска, — спасение особо важной информации ОС и данных пользователя. Drive Image 2002 позволяет создать копию жесткого диска и сохранить ее на другом носителе. Таким образом инженер может заменить накопитель, а затем переписать копию всех данных на новый диск.

Специалисты Тест-центра протестировали пакет Drive Image 2002 при нескольких сценариях и установили, что его можно применять практически в любой ситуации.

Способность размещать копии на удаленных общих сетевых ресурсах облегчает и замену накопителя, и аварийное восстановление. Инженеры оценят возможность задать расписание операций, что позволяет автоматически создавать копии при выключении систем. В отличие от прежних версий и конкурирующих продуктов Drive Image 2002 может полностью работать в среде Windows, что значительно упрощает его использование.

При замене жесткого диска инженеры смогут с помощью пакета создать загрузочный диск, чтобы скопировать данные с удаленного ресурса. Эта функция позволяет быстро установить в систему новый, чистый жесткий диск и получить доступ к сохраненной копии без предварительной инсталляции новой ОС.

Специалисты, работающие с разделами диска, вероятно, назовут Partition Magic 7.0 лучшим инструментом. Этот пакет имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий легко изменять разделы диска. Необходимость работы с разделами обусловлена разными причинами. Многие считают, что на жестком диске полезно иметь несколько разделов, чтобы разнести данные и иметь возможность работать с несколькими ОС.

Стандартные утилиты создания разделов, поставляемые с операционной системой, часто не позволяют изменить размер разделов или добавить новые, именно здесь и пригодится Partition Magic.

Инженеры Тест-центра использовали пакет для изменения размера и создания новых разделов и нашли, что он прост в использовании. Другое преимущество продукта — это легкость, с которой он помогает установить несколько операционных систем на один жесткий диск (конечно, при наличии свободного места). Утилита Boot Magic позволяет легко и быстро выбрать, какую ОС загрузить на «многосистемный» компьютер. Реселлеры могут использовать эту функцию, чтобы продемонстрировать различия между операционными системами своим клиентам.

Те, кому пришло время избавиться от старых жестких дисков, вероятно, захотят воспользоваться включенной в пакет утилитой полного стирания. Эта утилита надежно стирает все следы данных со старого жесткого диска, защищая таким образом компанию от возможной утечки информации, если накопитель будет, например, передан в чужие руки и повторно использован.

Реселлеры найдут, что пакеты Partition Magic 7.0 и Drive Image 2002 фирмы PowerQuest — это эффективный тандем, чрезвычайно удобный для обслуживания жестких дисков.

_________________________
* Здесь и далее указаны цены на рынке США.