Системная интеграция — одно из стратегических направлений деятельности компании. Ее специалисты успешно реализуют проекты по внедрению ERP-систем и систем автоматизации на базе ПО российских компаний «1С», «Галактика», «Оптима». С прошлого года «Стэк» ведет ряд проектов с использованием программных продуктов Microsoft Business Solutions Axapta.

Однако «Стек» — компания многопрофильная. Она занимается также разработкой и локализацией ПО, развитием городской оптоволоконной сети «Магистраль», производством компьютеров и телекоммуникационного оборудования, розничными продажами и сервисным обслуживанием компьютерной техники.

«Мы создаем многопрофильный холдинг, работающий в области ИТ, опираясь на свое производство и разработки, — рассказывает президент «Стек» Игорь Иткин. — Как правило, наши решения оказываются рентабельными, что обеспечивает компании лидирующие позиции на местном рынке».

Так было и в период 2001—2003 гг. Компания занялась восстановлением оборонного завода «Контур» и открыла там собственное серийное производство компьютеров и сертифицировала его по стандарту качества ISO 9001. Сейчас на сборочной линии объединения «Контур» производятся ПК под фирменной торговой маркой NewLine, а также выполняются OEM-заказы по выпуску компьютеров для R-Style. Только за прошлый год объем продаж ПК возрос почти в 2 раза, а их доля в обороте компании увеличилась до 39,2%.

«Мы реализуем программы, имеющие важное социальное значение, — за три года создали более 400 новых рабочих мест, начали программу «Компьютер в каждый дом», цель которой — сделать ПК доступными даже для семей с невысоким достатком» — Игорь Иткин, президент

Кроме сборки компьютеров компания активно развивает другие направления, такие как пассивное оборудование для ЛВС и сетей связи, автоматические мобильные электростанции и мобильные узлы связи, устройства промышленной автоматики.

Фирма «Стек» продолжает развивать и другой уникальный проект — городскую оптоволоконную сеть «Магистраль». Уже сегодня на 70% территории Томска созданы технические условия для подключения к скоростному Интернету. В качестве подарка городу к его 400-летию, которое будет отмечаться в этом году, «Стек» взяла на себя обязательство подключить к «Магистрали» все средние школы города.

Серийное производство ПК позволило «Стеку» начать активное развитие розничной торговли компьютерной техникой. Компания создала развитую региональную сеть магазинов, открыв три салона в Томске и шесть филиалов в других городах Сибири. В конце 2003 г. доля розницы в обороте «Стека» составила 35%.

«Стеком» также создан крупный сервисный центр.

В компании, по словам Игоря Иткина, удалось в течение более 10 лет «сохранить базовую команду топ-менеджеров, правильную расстановку приоритетов, обеспечить развитие социальных программ». Сейчас штат «Стека» насчитывает 150 человек, но вместе с производственными подразделениями и филиалами численность сотрудников составляет более 1100 человек. Суммарный оборот компании с 2001 г. по 2003 г. увеличился в 2,64 раза.

За эти годы произошло некоторое снижение доли работ по системной интеграции (с 35 до 24%) в обороте, и потому компания намерена расширить фронт работ именно в этом направлении, где хочет добиться «настоящего прорыва».