Концерн «Научный центр»
Концерн, входящий в состав АФК «Система», и немецкая компания Giesecke & Devrient создадут в Зеленограде совместное предприятие по производству смарт-карт, в которое вложат 20 млн. евро. Как сообщает газета «Ведомости», у российского партнера будет 65% акций СП. Предприятие начнет работу в конце 2005 г. и сначала будет выпускать SIM-карты для мобильных телефонов. По планам, в течение двух лет объем продаж нового СП достигнет 100 млн. долл.

IDC
По данным компании, в I квартале объем российского рынка принтеров составил около 785 тыс. шт., что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. В сегменте струйных принтеров объемы продаж упали на 33%, а в сегменте монохромных лазерных — на 7%. При этом наибольшие продажи в I квартале в этих двух сегментах рынка пришлись соответственно на модели Epson Stylus Photo R200/R300, а также HP LaserJet 1010 и Samsung ML1520P.

Hewlett-Packard
В Москве открылся Центр высоких технологий HP, в котором созданы возможности для разработки, тестирования и демонстрации комплексных решений. Помимо этого там планируется проведение семинаров и тренингов, а также обмен опытом в сфере реализации ИТ-проектов в различных отраслях. Московский центр станет первым в регионе EMEA центром экспертизы HP в нефтегазовой отрасли. В Центре также представлены решения для государственного, телекоммуникационного, промышленного, финансового секторов и сектора СМБ. В ближайшие пять лет в развитие центра компания планирует инвестировать 12 млн. долл.

АМТ Груп
Компания сообщила о результатах работы в 2004 г. По сравнению с 2003 г. доход увеличился более чем в два раза и превысил 100 млн. долл. Штат компании вырос на 80%, были сформированы пять новых отделов: информационной безопасности, серверных решений и систем хранения, корпоративных видеоприложений, цифрового интерактивного телевидения, беспроводных технологий. В прошедшем году заключены партнерские соглашения с IBM, EMC, S-TERRA, TrendMicro, Neumann Electronik. По итогам года успехи в работе с вендорами были отмечены партнерскими наградами Cisco Systems, Micromise и Promix. В 2005 г. компания ставит задачу также расти быстрее рынка.

Мининформсвязи РФ
По словам замминистра Дмитрия Милованцева, общий объем государственной поддержки отечественной ИТ-отрасли в рамках программы, разрабатываемой сейчас в министерстве по поручению президента РФ и охватывающей широкий круг мер, может достигнуть 500 млн. долл. Ожидаемый эффект — увеличение объема российского ИТ-рынка до 30—40 млрд. долл. к 2010—2015 гг.

КРОК
Компания подвела итоги работы в 2004 г. Оборот составил более 237 млн. долл. и вырос по сравнению с 2003 г. почти на 30%. Структура бизнеса по вертикальным рынкам выглядит следующим образом: финансово-кредитные учреждения — 35%, госсектор — 26%, телекоммуникационный сектор — 12%, промышленные предприятия — 7%, электроэнергетика — 5%, прочие — 7%. На региональные проекты компании пришлось 60% всей выручки.

Spirit
Заключено соглашение с компанией LG Electronics на поставку программных средств для контроля входящих и исходящих звонков, которые будут использоваться в небольших и средних телефонных станциях, выпускаемых LG Electronics.

ЛАНИТ
Департамент дистрибуции холдинга получил статус официального дистрибьютора компании Allied Telesyn.

SofTool
В этом году выставка SofTool отмечает 15-летие. В конце апреля по приглашению компании «ИТ-экспо», организатора этой ежегодной выставки, многие ее участники и друзья собрались, чтобы подвести некоторые итоги. Были награждены наиболее активные экспоненты и отдельные персоны, поддерживавшие выставку все эти годы. Дипломы «За большой вклад в развитие информационных технологий и в связи с 15-летием выставки SofTool» вручали Владимир Матюхин, глава Федерального агентства по ИТ, Владимир Нечипоренко, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, и академик Владимир Бетелин, директор НИИ системных исследований РАН. Очередная выставка SofTool состоится с 27 сентября по 1 октября 2005 г.

Verysell Distribution
Компания объявила некоторые итоги совместной работы с НР в 2004 г. По направлению персональных систем объем продаж вырос на 33% по сравнению с 2003 г., по направлению корпоративных систем — на 37%. В структуре продаж Verysell Distribution доля продукции НР составляет около 60%.

НЭТА
Открыт компьютерный магазин в Екатеринбурге. Теперь компания представлена в восьми российских городах (еще в Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске и Омске). Директором екатеринбургского представительства назначен Дмитрий Шпилёв. В планах компании открытие в Екатеринбурге еще нескольких магазинов, а также создание подразделений, занимающихся системной интеграцией и системами микроклимата.