Подразделение ProCurve Networking компании Hewlett-Packard вышло на рынок устройств для глобальных сетей (WAN) со своим первым маршрутизатором — шаг, который, по мнению реселлеров, назрел давно.
По словам Кевина Мини, директора по технологии реселлерской компании Versatile Communications, серией ProCurve Secure Router 7000dl компания HP ликвидирует большой пробел в своей линейке продуктов. Этот шаг повлечет за собой сокращение объема продаж маршрутизаторов лидера рынка Cisco Systems, считает он.

«Мы впервые получили возможность поставлять решения, полностью построенные из продукции ProCurve, — сказал Мини. — До сих пор нам всегда приходилось применять продукцию стороннего поставщика, чтобы построить WAN». Во многих случаях таким сторонним поставщиком была Cisco, добавил он.

По словам Мини, по мере развития линейки продуктов ProCurve объем выполненных компанией Versatile заказов по сетевому оборудованию HP увеличивается. Бизнес компании, связанный с продукцией ProCurve, в нынешнем году растет на 30—40%.

Семейство маршрутизаторов доступа 7000dl разработано HP собственными силами и нацелено на рынок СМБ и компании с филиальной структурой. Для обеспечения безопасности в нем имеется брандмауэр с полным контролем пакетов и (факультативно) средства протокола IPSec для виртуальных частных сетей, сообщил Амол Митра, директор подразделения ProCurve Networking по маркетингу продукции.

«Поскольку львиная доля этого рынка принадлежит Cisco, мы сконцентрировали усилия на том, чтобы сделать нашу платформу простой в использовании и управлении и в то же время предложить вместе с ProCurve важные преимущества: гарантийное обслуживание в течение всего срока службы, бесплатные обновления ПО, бесплатные консультации конечных пользователей по телефону и другие услуги», — сказал Митра.

По словам президента аналитической фирмы Lippis Consulting Ника Липписа, новые продукты для глобальных сетей — это «мощный удар» HP, направленный непосредственно на недавно выпущенную фирмой Cisco линейку 2800 Series Integrated Services Router. Предоставление гарантии на весь срок службы сократит расходы на техническое обслуживание маршрутизаторов, обычно добавляющие около 18% к стоимости покупки нового оборудования, сказал он.

Предлагаются две модели нового маршрутизатора: 7102dl, которая обслуживает до четырех соединений T1/E1, и 7203dl, обслуживающая до 12 соединений T1/E1. Начало поставок обеих моделей намечено на апрель 2005 г.
В дополнение к маршрутизаторам компания будет выпускать ProCurve Switch xl Access Controller Module — модуль управления доступом для своего периметрического коммутатора ProCurve 5300xl с встроенными функциями безопасности на основе аутентификации для беспроводных пользователей. Те же самые функции можно получить отдельно в беспроводном коммутаторе ProCurve 720wl.

Поставки нового модуля намечены на апрель 2005 г.; цена, рекомендуемая изготовителем, составляет ориентировочно 5499 долл.