Компания «Комстар Объединенные Телесистемы» сообщила о результатах работы в 2004 г. По словам Семена Рабовского, генерального директора компании, главный итог — успешный процесс объединения компаний «Комстар», «Телмос» и «МТУ-Информ», начавшийся год назад. Как утверждают руководители компании, на сегодня уже создана новая структура управления объединенной фирмой, завершен процесс интеграции сетей связи, внедрены единые бизнес-процессы и созданы эффективные системы продаж, обслуживания абонентов и ввода новых услуг. Ожидается, что юридическое объединение операторов и процесс перевода клиентских баз «Телмоса» и «МТУ-Информ» под юрисдикцию компании «Комстар Объединенные Телесистемы» завершится в июне этого года. При этом 49% акций будут принадлежать МГТС, 51% — АФК «Система».

Рабовский отметил, что руководство компании довольно финансовыми результатами прошлого года. Оборот «Комстар» составил 289 млн. долл., а чистая прибыль — 59 млн. долл., количество корпоративных абонентов увеличилось до 28 тыс. За прошлый год компания, по словам Семена Рабовского, заметно укрепила позиции, увеличив свою долю на рынке связи альтернативных операторов Москвы с 22 до 27%.

По окончании реорганизации планируется сосредоточить усилия на расширении географии бизнеса. Долгосрочная стратегия компании предполагает приобретение операторов в регионах и строительство собственной региональной сети. Уже начали строиться узлы доступа на базе филиалов «Комстар», что позволит клиентам получать тот же набор услуг и уровень обслуживания, что и в Москве. В ближайшее время оператор планирует активизировать работу в Санкт-Петербурге, Самарской области, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Тюмени и Екатеринбурге. В общей сложности инвестиции в развитие филиалов и строительство региональной мультисервисной сети составят более 55 млн. долл.

Другое направление развития «Комстар Объединенные Телесистемы» — расширение сети связи в Московской области. Инвестиции в развитие инфраструктуры этой сети составят 15 млн. долл. Сегодня компания на территории области обслуживает более 100 крупных корпоративных клиентов и более 5 тыс. индивидуальных абонентов. До конца текущего года должно быть завершено строительство волоконно-оптического кольца в районе Рублево-Успенского и Новорижского шоссе и узлов доступа в городах-спутниках.