«Сканирующий маркер» поможет реселлерам изучить особенности рынка суперпортативных устройств

Компании ABBYY, C Technologies и Galaxy Computers объявили о завершении адаптации системы распознавания FineReader для «сканирующего маркера» C-Pen. В этом проекте ABBYY разрабатывала ПО, C Technologies предоставляла платформу (в C-Pen используется фирменная программно-аппаратная платформа C Technologies ARIPOS). Итоговый продукт — русифицированную версию C-Pen 600mx — будет продавать компания Galaxy Computers, дистрибьютор C Technologies.

«Пробные поставки C-Pen 600mx начались в январе и по итогам первых продаж мы оцениваем объем рынка в 500 штук в месяц, — сообщила Марина Бирюкова, директор Galaxy Computers, — По опыту работы с предыдущими моделями мы знаем, что у C-Pen имеется своя, и весьма активная, покупательская аудитория, но отсутствие возможности работать с русским языком сдерживало сбыт. На рынке существует заметный отложенный спрос, а либеральная ценовая политика C Technologies на «русскую» модель открывает и перспективы для развития.

Мы предполагаем, что сбыт будет существенно расти, правда, при условии, что C Technologies справится с потоком заказов».

«Сканирующий маркер» C-Pen (миниатюрный ПК на базе процессора StrongArm/100 с полноценной ОС и ОЗУ 512 Кбайт, габариты 140x35x24 мм, масса с батареями 80 г) — это типичный представитель семейства суперпортативных устройств, рынок которых в последнее время развивается исключительно быстро. Правда, в отличие от наиболее известных изделий такого типа («цифровые секретари» Psion, PocketPC и проч.) C-Pen, снабженный оптическим сенсором, обеспечивает считывание текста с обычной бумаги, распознавание рукописного ввода и даже функции «переводчика» — в комплект поставки входит «суперпортативная» версия словаря Lingvo.

До сих пор в России продавались нерусифицированные модели C-Pen (C-Pen 200, 600 и 800), которые различались объемом памяти, разрешением ЖК-экрана и некоторыми дополнительными возможностями, причем даже при полном отсутствии русского языка поставщики отмечали определенный спрос. Это и стало причиной, по которой фирма-изготовитель задумалась о перспективах разработки иноязычных модификаций. «Русская» модель разработана в рамках проекта адаптации C-Pen для стран Восточной Европы, в том числе и России. Фирма-разработчик, после внутреннего тендера, выбрала в качестве базовой системы распознавания текста пакет ABBYY FineReader. Проект занял примерно полтора года (с первых анонсов до появления продукта), результатом стала модель C-Pen 600mx, в принципе ориентированная на работу с многими языками.

Розничная цена устройства, как предполагается, составит около 260 долл., предлагаются варианты поставки со склада в Москве.

Насколько перспективен этот бизнес, пока судить сложно. С одной стороны, рынок суперпортативных устройств сегодня развивается очень быстро. «Продажи C-Pen постоянно увеличиваются, — отметил Александр Фузеев, директор компании «Электон». — У нас был негативный опыт продаж похожего на C-Pen портативного сканера-переводчика Quicktionary, однако, похоже, C Technologies удалось избежать многих ошибок предшественника».

С другой стороны, даже при марже от 15 до 21%, в зависимости от варианта поставки, в структуре сбыта конкретной компании C-Pen вряд ли будет доминировать. Тем не менее «сканирующий маркер» C-Pen может стать «пробным камнем», который позволит реселлерам изучить особенности сравнительно нового сегмента рынка.