Высшая ступень партнерской иерархии Sun Microsystems

Компания Sun Microsystems начинает реализацию концепции DataCenter в СНГ. Первым событием в этой области стало вручение фирме «Открытые технологии» сертификата о получении статуса Sun DataCenter System Reseller — наивысшего уровня в системе сертификации партнеров Sun. Это означает, что партнер имеет право поставлять решения крупным предприятиям на базе высокопроизводительных серверов Sun Enterprise, а также заниматься сопровождением решений.

Концепция DataCenter — это предоставление всего комплекса работ по созданию и эксплуатации в непрерывном режиме масштабируемых, высоконадежных и производительных систем, отвечающих высоким требованиям эпохи сетевых вычислений.

Следует подчеркнуть, что сам термин DataCenter имеет несколько значений. С одной стороны, это концепция. С другой — это и направление деятельности ИТ-рынка, и предоставление услуг по размещению оборудования, хостингу, аренде приложений. Компании, предоставляющие такие услуги, будут называться центрами обработки данных. Кроме того, DataCenter — это и партнерский статус, предоставляемый фирмам, специалисты которых обладают необходимыми знаниями в области данных технологий.

«Мы получили статус Sun DataCenter System Reseller не случайно, — заявил Сергей Калин, президент компании «Открытые технологии». — История наших взаимоотношений с Sun Microsystems началась еще в 1994 г. Тогда же был заключен контракт с Enterprise Services, сервисным подразделением Sun». Компания уже третий год занимает 1-е место по продажам оборудования фирмы Sun. В 2000 г. годовой оборот достиг 15,5 млн. долл., тогда как в 1999 г. составлял 7,91 млн. долл. При этом на долю оборудования Sun в прошлом году приходилось 50% оборота, а в позапрошлом — 59%. Два инженера компании прошли специальное обучение в США. Получив сертификат по новой программе Sun Competency, фирма «Открытые технологии» еще раз доказала, что обладает необходимым уровнем квалификации для консультирования заказчиков, проектирования, построения и последующего сопровождения корпоративных ИС.

Как подчеркнул Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems в СНГ, уже многие предприятия и организации в нашей стране пришли к решению использовать центры обработки данных на основе технологий Sun. Мощные корпоративные файл-серверы, крупные хранилища данных, высокопроизводительные вычислительные центры, системы Help Desk, кластерные комплексы — вот далеко не полный спектр решений, предлагаемых компанией «Открытые технологии». Высококвалифицированные сертифицированные специалисты, богатый практический опыт, широкий спектр демооборудования, представленного в собственной лаборатории, сервисный центр, сертификаты и лицензии — все это позволит компании предоставить клиентам необходимый уровень обслуживания. В числе заказчиков — Сбербанк РФ, Росбанк, КБ «Олимпийский», Motorola, Вымпелком (решение на базе Sun Enterprise 10000), Ericsson, БиОнЛайн Портал, Лукойл-Пермь, Межведомственный Суперкомпьютерный Центр и многие другие.

Руководство «Открытых технологий» придает большое значение повышению квалификации сотрудников компании. В этом году планируется осуществить комплексное обучение по всем направлениям деятельности.

Тони Кей, менеджер Sun Microsystems по развитию бизнеса с Интернет-провайдерами в Европе, Средней Азии, Африке, говоря о перспективах развития DataCenter, подчеркнул необходимость немалых инвестиций. Однако, по мнению Сергея Тарасова, отечественные компании и крупные госструктуры уже ощущают потребность в центрах обработки данных и инвесторы, возможно, появятся и у нас.

Для современных компаний центры обработки данных имеют огромное значение. При этом неважно, где территориально размещен сам центр, он может находиться и в другой стране. По словам Тони Кея, этот бизнес набирает обороты высокими темпами. Почему сейчас корпорации часто переносят данные со своих внутренних систем в центры обработки данных? Новая сетевая экономика требует от компаний постоянного присутствия в Интернете, круглый год без выходных. А затраты на подобные системы значительны. Как подчеркнул Тони Кей, «велика стоимость высокой готовности». Современные центры обработки данных занимают огромные здания площадью в десятки тысяч квадратных метров. Только первоначальные инвестиции в организацию подобных центров (они окупаются за 12–18 мес) доходят до 50 млн. долл., а например, центр в Лондоне оценивается в 125 млн. долл.

Для продвижения концепции DataCenter Sun разработала специальные маркетинговые программы, в частности SunTone, ориентированную на сертификацию компаний.

Насколько востребована данная концепция в России? По словам Сергея Тарасова, ряд проектов уже прорабатывается, а к лету будут объявлены конкретные решения. Сергей Калин подчеркнул, что организации, интересующиеся проектами класса DataCenter, уже затратили на приобретение техники около полумиллиона долларов.