Предстоит сокращение затрат на ИТ, но поставщиков решений, сделавших ставку на CRM, системы защиты и хранения данных, ждет успех

Прошлый год, отмеченный резкими скачками котировок акций, сокращениями персонала и хаотичными изменениями стратегических направлений развития, запомнится как год возврата технологического сектора к экономическим реалиям. В 2001 г. судьба высокотехнологичных компаний будет зависеть от того, насколько удачно отрасль сможет приспособиться к изменившейся ситуации.

По данным исследований CRN, все признаки указывают на замедление темпов роста экономики США и последующее снижение затрат на закупку новых технологий. Это означает, что поставщики решений должны полнее удовлетворять запросы потребителей и расширить набор предлагаемых услуг, поскольку ярко оформленные Web-страницы больше не отвечают растущей потребности клиентов в эффективной И-коммерции.

Тем не менее аналитики отрасли, поставщики оборудования, ПО и решений, считают, что в нынешнем году складываются благоприятные возможности как на рынках Web-услуг и электронного бизнеса, так и на рынках ПО и аппаратных средств.

"Технология - слишком важная часть бизнеса, поэтому катастрофическое падение закупок ИТ невозможно", - убежден Джо Маккарти, директор исследовательской группы фирмы Forrester Research.

Темпы роста экономики снижаются

Почти все экономические индикаторы указывают на то, что темпы роста американской экономики снижаются. Хотя первые признаки замедления роста, - такие, как падение продаж автомобилей и заметный спад в промышленном секторе, - появились еще летом 2000 г., более пристальное внимание обратили на них после падения цен на акции технологических компаний и во время споров об исходе президентских выборов.

CRN прогнозирует в 2001 г. увеличение валового национального продукта на 3%. Это меньше, чем рост, достигнутый в 2000 г. (по предварительным оценкам - 4%). Поставщикам следует ждать сокращения роста затрат конечных пользователей на приобретение ИТ. Например, в ходе проведенного CRN опроса 205 крупных и малых компаний, 45% респондентов ответили, что сократят расходы, если темпы роста экономики замедлятся.

Однако существуют факторы, благоприятные для поставщиков решений.

Во-первых, наибольший спад будет ограничен двумя первыми кварталами 2001 г. Позднее, после того как цены на акции стабилизируются, о спорных президентских выборах перестанут вспоминать, а Федеральная резервная система изменит учетные ставки, ситуация в экономике несколько улучшится. По прогнозу CRN, темпы роста экономики составят от 2 до 2,5% в I квартале, а затем повысятся до 3-3,5% в III и IV кварталах.

На что следует обратить внимание руководителям компаний
  1. Надежная финансовая основа.
  2. Четкая, ясная стратегия с учетом главных достоинств компании.
  3. Доскональное знание своих продуктов, рынков и, в первую очередь, потребителей.
  4. Компании лучше оставаться частной; это позволит избежать отнимающих много времени проблем.
  5. Тщательный отбор лучших специалистов.

Во-вторых, необходимость повысить конкурентоспособность, предоставить более выгодные условия потребителям и сократить издержки в цепочке поставок заставляет постоянно вкладывать средства в совершенствование технологий - независимо от замедления темпов экономического роста. Разумеется, в условиях медленного роста компании станут более расчетливо расходовать фонды, выделенные на развитие ИТ. "Будут серьезно сокращены необязательные технологические расходы, например на модернизацию", - считает А. Гэри Шиллинг, президент фирмы A. Gary Shilling, специализирующейся на консультациях в области инвестиций и экономики.

Аналогичные выводы содержатся в исследовании CRN. 68% опрошенных руководителей компаний заявили, что в случае замедления экономического роста в первую очередь будут сокращены второстепенные расходы на ИТ. Лишь 5% намерены в первую очередь отказаться от важных технологических проектов, а 9% руководителей малых и средних предприятий ответили, что сразу же сократят расходы на важные ИТ-проекты.

"По-видимому, проекты, которые считаются в крупных компаниях второстепенными, будут отложены, либо сроки их реализации будут пересмотрены, - считает Маккарти из фирмы Forrester. - Малые фирмы, не имеющие прочной финансовой базы, могут вообще отказаться от технологических затрат".

Перспективные направления 2001 г.

Специалисты CRN определили несколько областей, наиболее перспективных в 2001 г.

Новая модель бизнеса в сфере Web-услуг предполагает, что поставщик решений хорошо знает рынок, на котором работает его клиент, и может предложить последнему полный набор услуг. Однако для некоторых Web-интеграторов и консультантов по И-бизнесу этот путь оказался слишком трудным, о чем свидетельствует лавина сокращений персонала в последние месяцы. "Многие из компаний концентрировали внимание на коммерческих сайтах, работая только с внешними, интерфейсными аспектами Web, - говорит Рой Уэттерстром, председатель правления компании Plural, специализирующейся в области Web-интеграции. - Однако на этот рынок приходится лишь сравнительно малая доля затрат крупных корпораций".

Наиболее активная работа ведется в области серверных решений. Быстрорастущие ниши - это управление цепочкой поставок и связями с потребителем (CRM).

Компании продолжают искать способы сокращения издержек в цепочке поставок. 62% крупных фирм (с годовым объемом продаж не менее 500 млн. долл.), ответивших на вопросы CRN, заявили, что в предстоящие месяцы задачи управления цепочкой снабжения будут иметь средний или высокий приоритет.

Одновременно, по мнению наблюдателей, отличные перспективы для поставщиков решений открываются на быстрорастущем рынке CRM, так как компании уделяют повышенное внимание маркетингу в попытке составить более точный портрет своего потребителя.

"CRM - базовый строительный блок для предприятий, пытающихся выстроить цепь связей потребитель - поставщик и завоевать доверие к торговой марке компании, - сказала Линн Харви, старший аналитик фирмы Patricia Seybold Group, специализирующейся на исследованиях и консультациях в сфере И-бизнеса. - В конечном итоге, эта цепь взаимоотношений повышает стоимость самой компании".

Перспективные технологии 2001 года

CRM
Настольные ПК, сетевое оборудование, ПО, серверы, периферийные устройства
И-коммерция/проектирование Web-узлов
Java
Linux
Оптические сетевые технологии
Системы хранения данных
Управление цепочкой поставок
Системы обработки транзакций
Безопасность Web

Самые приоритетные решения для Интернета - средства информационной безопасности предприятия. В 2001 г. перед поставщиками решений открываются большие перспективы на рынках таких продуктов, как антивирусные программы, межсетевые экраны, системы оценки уязвимости, обнаружения попыток несанкционированного доступа и шифрования. И все же, по мнению аналитиков, наиболее быстрорастущим на рынке безопасности будет сектор оперативных услуг.

"Любые системы безопасности иногда отказывают. Действительной мерой безопасности следует считать скорость "затыкания дыр" и устранения проблем, чтобы избежать повторения аналогичного инцидента", - говорит Фрэнк Пирс, старший аналитик фирмы Forrester.

Чтобы получить заказ на внедрение системы безопасности, необходимо завоевать доверие потребителя. "Если поставщик решения допускает ошибку, многие предприятия немедленно переходят к выполнению работы собственными силами", - добавил он.

В 2001 г. хорошие доходы поставщикам решений для Web принесут системы обработки транзакций, проектирование интрасетей и интеграция с уже установленными системами. 57% крупных компаний, участвовавших в опросе CRN, назвали затраты на интеграцию приоритетными в ближайшей перспективе.

"Приложения на базе Web останутся в центре нашего внимания в 2001 г. Мы активно работаем над Web-решениями, объединяемыми с существующими программами для бизнеса", - сказал Тери Спенсер, главный управляющий фирмы Ephibian, занимающейся проектированием Web-инфраструктуры.

Несмотря на то что основной сферой деятельности поставщиков решений будет бизнес-логика предприятий, широкие возможности открываются и на рынке продуктов, обеспечивающих интерфейс с потребителем. Например, проектирование Web-узлов останется одной из основных статей расходов для предприятий любых размеров. В ближайшей перспективе проекты этой категории будут иметь средний или высокий приоритет для 70% крупных корпораций, в том числе располагающих собственными специалистами в этой области.

Поставщики решений должны быть готовы использовать возможности, открывающиеся на рынке настольных ПК и серверов, в том числе машин "безымянной" сборки, которые вновь стали популярными на малых и средних предприятиях. Сюда следует отнести такие базовые сетевые устройства, как коммутаторы, маршрутизаторы и концентраторы, а также принтеры, мониторы, сканеры и обновленное ПО, например Windows 2000.

Руководители малых и средних компаний называют своим основным приоритетом обновление настольных ПК, сетевого оборудования, серверов и периферийных устройств. 62% из 200 руководителей отделов ИС, опрошенных CRN в октябре прошлого года, сказали, что задача обновления сетевого оборудования имеет для их компании средний или высокий приоритет. Такого же мнения придерживаются 75% руководителей отделов ИС крупных фирм. Как и их коллеги с малых предприятий, они сообщили, что намерены увеличить затраты на покупку настольных ПК, периферийных устройств и серверов.

Устройства хранения данных также будут пользоваться повышенным спросом в 2001 г. По результатам исследования, проведенного компанией Gartner Dataquest, вплоть до 2004 г. ежегодные темпы роста рынка сетей хранения данных (SAN) должны составить в среднем 86%, достигнув к 2004 г. 40 млрд. долл. Прогнозируется, что объем продаж на рынке сетевых устройств памяти (NAS) будет меньше, но тем не менее ежегодный прирост в течение указанного периода составит 60%.

По мнению наблюдателей, потенциал беспроводных технологий для применения в сфере В2В огромен, но пока продолжаются споры о конструктивной реализации устройств. Интеграторы настаивают на необходимости объединения функций PDA и сотового телефона в одном практичном, Web-совместимом мобильном устройстве.

"До тех пор пока не будет найдена удачная конструкция, сотовые телефоны останутся по существу непригодными для беспроводного доступа к Web, - уверен Джефф Бернардис, вице-президент по беспроводным приложениям компании Cotelligent, поставщика И-решений. - Необходимо увеличить экран и улучшить интерфейс".

Тем не менее в 2001 г. этот рынок получит мощное развитие. Компании Palm, Motorola и Wireless Knowledge (совместное предприятие Microsoft и Qualcomm) разработали партнерские программы, цель которых - объединить интеграторов и поставщиков беспроводных решений.

Изменение делового климата

В 2001 г. в отрасли продолжится развитие процессов, трансформирующих рынок высоких технологий. Главный среди них - консолидация, особенно в сфере Интернет-услуг. Аналитики CRN прогнозируют, что процесс консолидации И-бизнеса активизируется с выходом в текущем году этого сектора из начальной фазы развития. Не все Web-интеграторы переживут 2001 г., несмотря на отчаянное стремление работать более эффективно.

Рынок ASP также будет сокращаться по мере того, как провайдеры прикладных услуг будут сужать свою специализацию.

"Я полагаю, что весь рынок ASP разделится на два сегмента, в одном из которых соберутся ASP-компании, обслуживающие крупных корпоративных клиентов, а в другом - узкоспециализированные ASP, работающие всего с одним или несколькими приложениями, - говорит Адриан Айонел, председатель, президент и главный управляющий ASP-фирмы eOnline. - Всем, кто не найдет свою нишу, будет трудно выжить".

У технологических компаний будут трудности с финансированием. Доверие к акциям станет одним из главных экономических индикаторов. Достаточно вспомнить об испытаниях, которым подверглись инвесторы, когда лопнул пузырь dot-com или упали цены на акции технологических фирм. Отчасти этими неудачами объясняются более строгие требования, предъявляемые ныне венчурными инвесторами.

Что ожидает поставщиков решений и другие высокотехнологичные компании? Не будет больше многомиллионных сделок в надежде на "журавля в небе" и прибыль в далеком будущем. Аналитики, следящие за ситуацией в отрасли, считают, что для успеха необходимы работоспособная бизнес-модель, убедительная маркетинговая стратегия и надежные партнеры.

Многие руководители технологических компаний говорят, что довольны создавшимся положением, так как теперь можно сосредоточиться на текущих проблемах предприятия, вместо того чтобы следить за дикими скачками акций и изменениями стоимости опционов. Некоторые фирмы, желая избежать биржевой неразберихи, которая мешала нормальной работе отрасли в 2000 г., решили не выходить со своими акциями на фондовый рынок и остались частными компаниями. По результатам опроса CRN, можно предположить, что в 2001 г. число таких компаний увеличится.

"Нам хотелось бы, чтобы наше предприятие развивалось естественно, и хотим сохранить культуру компании, - сказал Генри Гай, финансовый директор фирмы Ephibian. - Мы не испытываем давления со стороны акционеров, у нас нет бумажной волокиты или необходимости во что бы то ни стало увеличить доходы. Мы можем строго отбирать персонал, а не нанимать в массовом количестве сотрудников, стремясь достичь целей, намеченных финансовыми аналитиками".

В 2001 г. мерой успеха поставщиков решений будет доходность, и им следует более тщательно оценить свои возможности, считает Рик Сброкка, вице-президент фирмы-интегратора Technology International Group.