Уральский электронный завод

Подписано соглашение с компанией Ergodata о поставках CD-R марки Mirex по дилерским ценам УЭЗ. Объем поставок, по оценкам, составляет несколько десятков тысяч дисков в месяц. Теперь у завода два дистрибьютора (первый - "Пирс").

Diasoft и ABBYY

Объявлено о стратегическом партнерстве на рынке банковской автоматизации. Первым шагом стала интеграция ПО DiasoftBANKING 5NT и ABBYY FineReader Банк 4.1. Это решение уже установлено в "ТрансКредитБанке", "ЭКСПОБАНКе" и ряде других.

"Сибинтек"

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве с компанией Streamedia Communications Worldwide, работающей в сфере информационного обеспечения, разработки Web-представительств и системной интеграции. Одно из условий договора - образование совместного предприятия Streamedia-Sibintek на территории США, которое, как ожидается, будет специализироваться на предоставлении услуг высокоскоростного доступа. В России и США будут организованы офисы новой компании.

В результате соглашения "Сибинтек" рассчитывает получить преимущества при вещании через Интернет, оказании консалтинговых и других видов услуг за счет ресурсов Streamedia и ее партнеров в Европе и Азии, а также привлечь зарубежных заказчиков ПО.

3Com

В рамках программы Partners3 в Новосибирске проведен семинар для партнеров "Сетевые решения 3Com", на котором были представлены сетевые платформы нового поколения SuperStack 3. Компания также продемонстрировала серию коммутаторов 3300, которые теперь относятся к семейству SuperStack 3, и устройства семейства AirConnect для беспроводного сетевого доступа. Проведен также семинар для сервис-провайдеров в учебном центре компании BCC в Cанкт-Петербурге.

Проекторы доставят бесплатно

Компания "БТК офисные системы" проводит акцию по продвижению на рынок мультимедийных проекторов и проекторов класса оверхед. В рамках акции, которая продлится до 30 марта, осуществляется бесплатная доставка устройств по всей России. Причем в Москве купленные проекторы (независимо от количества) привезут прямо в офис заказчика. Акция рассчитана как на конечных потребителей, так и на дилеров.

Daewoo

С целью расширения сети сервисного обслуживания мониторов подписано генеральное соглашение с компанией "АВ-Серсо". Договор распространяется только на мониторы, ввезенные в Россию по официальному каналу и имеющие гарантийные талоны Daewoo Electronics установленного образца.

"Инел"

Компания сертифицировала производство компьютеров на соответствие стандарту ISO 9001. Сертификат охватывает торговые марки "Инел" и "Эксимер".

Legion Group

Компания официально объявила о прекращении работы с принтерами Xante. Как отмечается, причиной разрыва отношений с поставщиком стали недостаточное качество продукции и сервиса, большие сроки поставки и непродуманная маркетинговая и ценовая политика в России. В дальнейшем компания намерена продвигать другие марки принтеров, в частности черно-белые сетевые Xerox и цветные Tektronix.

"Микротест"

Компании присвоен статус "Золотой партнер" Cisco Systems.

Intel

Корпорация объявила о намерении поставлять Cisco Systems устройства флэш-памяти емкостью 36 Мбайт и более, в том числе на базе технологии StrataFlash для использования в кабельных модемах, настольных коммутаторах и маршрутизаторах начального уровня. Срок действия контракта - три года.

Аналогичное соглашение на сумму более 2 млрд. долл. подписано с Siemens, которая планирует использовать флэш-память Intel в сотовых телефонах и устройствах беспроводной связи следующего поколения. Компании договорились также о разработке новых беспроводных устройств, обеспечивающих передачу различных видов информации.

Algorithm

Компания объявила о создании нового агентства А2В, которое будет специализироваться на консалтинговых услугах в сфере Интернета, телекоммуникаций и ИТ. Агентство образовано на базе подразделения Algorithm Marcom с целью перепозиционирования маркетинговой службы в сфере рекламы и связей с общественностью. Новое агентство намерено действовать на рынках B2B и B2C.

ЮНИ

В тестовом режиме начала работу система электронной коммерции "UNI for Partner", разработанная с целью упрощения взаимодействия клиентов с компанией. Система позволяет получить информацию о продукте, сформировать заказ, оценить затраты, разместить заказ, увидеть сроки отгрузки и состояние каждого заказа и пр.

ADT Web Solutions

В коммерческую эксплуатацию запущен сервис для управления рекламой в Интернете www.krutilka.ru. Как утверждается, система предназначена для всех участников рынка Интернет-рекламы и обеспечивает пользователей статистикой как по рекламным кампаниям в целом, так и по отдельным их характеристикам. Абонентская плата для стандартного пакета составляет 0,07 долл. за 1000 показов.

Для самых неопытных

Отдел мобильных разработок компании "МакЦентр" объявил о выпуске набора ПО, литературы и приспособлений - "Русский Palm". Он облегчает российскому покупателю работу с карманным компьютером платформы Palm OS. По мнению специалистов компании, новинка должна заинтересовать в первую очередь неподготовленных пользователей. Розничная цена комплекта - 30 долл. (в рублевом эквиваленте). С января "МакЦентр" и ее дилеры поставляют "Русский Palm" со всеми компьютерами, совместимыми с Palm OS.

Техника в кредит

"Информатика" (Ростов-на-Дону) начала продавать компьютерную и оргтехнику в кредит. По мнению специалистов компании, это позволит покупателям приобретать более качественные и, значит, более дорогие комплектующие. Кроме того, можно сразу приобрести и пользоваться всем набором необходимой техники. Минимальная сумма заказа - 5000 руб. Кредит предоставляется на три, шесть или 12 мес. (при стоимости покупки не менее 36 тыс. руб.), при этом розничная цена умножается соответственно на 1,09, 1,125 и 1,185. Первый платеж - 50% цены.

Volera

Объявлено о создании компании Volera, которая займется интеграцией служб кэширования и управления контентом в Интернете. Nortel Networks и Accenture подписали окончательное соглашение с Volera о долевом участии в новой компании. Официальное завершение сделки ожидается к лету. Тройственное соглашение предусматривает предоставление Volera 80 млн. долл. наличными и консалтинговых услуг. Novell также предоставит технологию и ресурсы, находящиеся сейчас в ведении ее подразделения Net Content Services Group.

Cisco совершенствует коммутируемый доступ

Компания Cisco Systems объявила о том, что ее решения для удаленного доступа Cisco AS5x00 будут совместимы со стандартами V.92 и V.44, применяемыми в модемах.

Благодаря этому при коммутируемом доступе к Интернету владельцы модемов, совместимых с указанными стандартами, смогут быстрее подключаться к Сети, быстрее получать информацию, а также использовать функцию Modem on Hold, позволяющую приостановить сеанс работы в Интернете, позвонить по телефону или ответить на звонок, а потом восстановить соединение с Интернетом с прежними настройками.

Как сообщают специалисты Cisco, модемы успешно прошли тестирование при работе с платформами удаленного доступа.

Эксперты считают, что новые функциональные возможности, такие, как Modem on Hold, позволят сервис-провайдерам создать дополнительные источники прибыли.

"Рынок аналоговых модемов не только не умирает, но продолжает расти за счет таких усовершенствованных технологий, как V.92 и V.44, - отметила Дженнифер Лиском, ведущий аналитик компании Dataquest. - Поддержка этих новых стандартов даст Cisco значительное преимущество на рынке, поскольку они открывают возможность недорогого выхода в Web с качеством широкополосного соединения".

ЛАНИТ

Заключено соглашение с компанией VocalTec Communications, разрабатывающей аппаратное и программное обеспечение для IP-телефонии. Сотрудничество предполагает продвижение решений ЛАНИТ для корпоративных клиентов на базе телекоммуникационного оборудования VocalTec.