В конце января московское представительство компании Canon North-East Oy провело объединенную дилерскую конференцию, в которой впервые участвовали все партнеры, независимо от их статуса и специализации.

На конференции были подведены итоги деятельности в России и странах СНГ в 2000 г., объявлена стратегия и планы на текущий год. Президент Canon North-East Oy Ханс Викстрем сообщил, что «2000 г. прошел без каких-либо серьезных потрясений и довольно успешно, в том числе благодаря хорошей работе партнеров». Впервые после 1997 г. удалось закончить год с прибылью. Достигнутые показатели роста продаж и прибыли существенно превзошли планируемые (рост на 15%, прибыль на уровне 1999 г.). Так, общий объем продаж Canon в России по сравнению с 1999 г. вырос на 86% (в частности, на 110% по санкт-петербургскому офису, на 76% — по московскому). Что касается стран СНГ, то в Украине продажи увеличились на 60%, в Азербайджане на 35%.

По данным московского офиса Canon, отмечен существенный рост продаж по всем продуктовым группам. В частности, объем реализации сканеров вырос более чем на 300%, цифровых камер — более чем на 400%. Продажи цифровых копировальных аппаратов выросли более чем в 6 раз, что свидетельствует о заметном смещении акцента в бизнесе компании в сторону рынка ИТ и цифровых решений. Отмечено существенное увеличение продаж через розничный (на 353%) и оптовый (на 60%) каналы. При этом на долю последнего в структуре продаж приходится почти 70%.

На текущий год компания ставит следующие задачи: укрепить завоеванные позиции, увеличить общий оборот на 15% и продолжать популяризацию торговой марки.