Издательский дом «СК Пресс» подписал соглашение с консалтинговым холдингом «Алгоритм Груп» о приобретении прав на IT-Форум и внес изменения в модель конференции.

Опыт совместного проведения пяти конференций обе стороны оценили как достаточно успешный и полезный. Однако для улучшения координации работ как на этапе подготовке мероприятия, так и во время его проведения, а также для повышения эффективности Форума было решено сосредоточить этот бизнес в одной из компаний сложившегося альянса. В результате переговоров достигнуто соглашение о передаче всех прав на проведение IT-Форума издательскому дому «СК Пресс» на условиях купли-продажи. Стоимость сделки, по условиям соглашения, является коммерческой тайной.

Руководство «СК Пресс» уверено, что концентрация менеджмента мероприятия «в одних руках» позволит повысить оперативность принятия решений. Издательский дом располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы сделать IT-Форум еще более значимым и полезным для российского ИТ-рынка.

Первоначально участие CRN/RE в организации конференции ограничивалось подготовкой контента, но, начиная с осени 2002 г., помимо разработки содержательной части редакция активно занималась логистикой мероприятия, работой со спонсорами и участниками, PR-акциями. Теперь CRN/RE будет выступать организатором конференции, а всю работу по ее подготовке и проведению возьмет на себя Центр бизнес-мероприятий (Business Exchange), подразделение «СК Пресс». Центр, который возглавляет Георгий Квон, имеет все необходимые ресурсы для организации мероприятий масштаба IT-Форума, а также большой опыт в этой области: за два года работы сотрудники Центра организовали более 10 различных мероприятий, включая шесть конференций «ИТ-Стратегия», конференцию Executive Exchange, принимали непосредственное участие в подготовке Четвертого и Пятого IT-Форумов.

Агентство «Алгоритм» остается информационным партнером IT-Форума и продолжит работу по его популяризации на российском рынке ИТ.

Итак, осенью текущего года пройдет очередной Форум.

CRN/RE и Центр бизнес-мероприятий приглашают к участию в Шестом Открытом IT-Форуме «Перспективные технологии и успешный бизнес», который будет работать 22—23 октября 2003 г. в подмосковном пансионате «Бор» Управления делами Президента РФ.

Отличительная черта Шестого Форума — его открытость. Впервые за всю историю этих конференций помимо постоянной аудитории — системных интеграторов, дистрибьюторов, реселлеров, сборщиков ПК, вендоров — участниками станут потребители и заказчики ИТ. Форум ждет директоров, руководителей отделов автоматизации государственных организаций и частных компаний — всех, кто принимает решения в области ИТ и отвечает за информатизацию своих предприятий.

Первый день конференции пройдет под девизом: «IT-Форум открывает двери». Тема дня — «Информационные технологии как инструмент повышения эффективности бизнеса».

Программа будет посвящена представлению потенциальным потребителям новых продуктов, технологий и решений, а также обсуждению проблем их внедрения.

Девиз второго дня работы — «Нужен ли ИТ-индустрии новый путь? Как сделать ИТ реальным инструментом повышения эффективности бизнеса наших заказчиков?». Этот день отведен для обсуждения внутрирыночных проблем: продвижение новых технологий, взаимодействие участников рынка, развитие региональных ИТ-компаний и рынков.

На Форуме будут работать тематические секции, в рамках которых планируется обсудить актуальные вопросы выбора и продвижения технологий, проблемы внедрения современных ИТ-решений и успешного ведения бизнеса в данной сфере.

Тематика секций:

  • Мобильные решения.
  • Серверные решения и системы хранения данных.
  • IP-телефония.
  • Интегрированные системы управления предприятием.

Организаторы рассчитывают, что на Шестом Форуме будет как никогда широко представлен региональный ИТ-бизнес. В помощь участникам из регионов разработана уникальная программа спонсорской поддержки. Эта программа позволит большому числу региональных ИТ-компаний участвовать в конференции на максимально льготных условиях — спонсоры полностью компенсируют расходы на участие в конференции, включая проживание.

«Наша конференция, как и российский ИТ-рынок, растет и взрослеет, — говорит Марина Никитина, издатель CRN/RE. — Опыт, который мы приобретаем в ходе каждого очередного IT-Форума, помогает нам делать это мероприятие актуальным и полезным для всех его участников. В этот раз мы решили не ограничиваться обсуждением внутрирыночных проблем и ждем на конференции представителей заказчиков ИТ-решений и услуг, чтобы вместе с ними рассмотреть и оценить, какие из рыночных предложений имеют наибольший спрос и перспективу, и понять, насколько российские ИТ-компании готовы удовлетворить запросы своих заказчиков. Мы убеждены, что открытое обсуждение проблем внедрения ИТ на российских предприятиях будет способствовать успешному преодолению существующих сложностей, росту взаимопонимания и улучшению взаимодействия между заказчиками и исполнителями ИТ-проектов. Мы уверены, что расширение аудитории Форума за счет представителей заказчиков и региональных компаний сделает участие в нем более эффективным».

Генеральным информационным партнером Шестого IT-Форума по традиции станет еженедельник PC Week/RE.