В том, что касается безопасности ПК, лидером является Symantec — таково мнение реселлеров.

В данной категории Symantec доминировала с общей оценкой удовлетворенности 77 баллов, намного опередив своих конкурентов Computer Associates (72,3), Microsoft (71,8) и Network Associates (69,9).

Благодаря своему пакету AntiVirus, Client Security Small Business Edition Symantec была особенно сильна в технической области: она вышла вперед по всем пяти техническим критериям, опередив идущую следом CA на целых 9,2 балла.

Наивысшей оценки заслужила надежность продукта Symantec, где она обошла CA на 10 баллов, а двух других соперников еще больше.

«Бесспорно, Symantec — победитель, — говорит Тони Уильямс, вице-президент и директор по технологии компании Riata Technologies. — Компании СМБ очень чувствительны к цене, и им нужен легко устанавливаемый и совместимый продукт. Symantec удовлетворяет всех».

По удовлетворенности программами работы с каналом Symantec также вышла вперед, но с меньшим отрывом, обойдя CA на 2,6 балла.

«У них фантастическая модель работы с каналом. Программа, персонал, руководство — все они сотрудничают с реселлерами, от предпродажной поддержки до содействия в построении решения. Это огромный ресурс», — говорит Дэвид Колелла, генеральный директор The Ergonomics Group. Это мнение нашло свое отражение в победе Symantec по критерию поддержки от поставщика с преимуществом в 6 баллов.

Symantec стала также первой по отдаче на инвестиции заказчиков, информированию реселлеров, последовательности программ работы с каналом и обратной связи с реселлерами.

«Symantec многое делает правильно, но самое важное — это то, что они прислушиваются к своим партнерам в канале, — сказал Гари Кэннон, президент компании Advanced Internet Security. — Они принимают рекомендации и критику и действительно что-то с этим делают. На мой взгляд, Symantec — это модель, по которой следует оценивать все другие программы работы с каналом».

Технический уровеньРабота с каналомОбщий рейтинг
Symantec89,870,777,0
Computer Assosiates80,668,172,3
Microsoft79,967,871,8
Network Assosiates80,364,669,9

База: 100 респондентов по каждому поставщику.
Источник: CRN Channel Champions Survey.

Отрыв Symantec на 10 баллов по надежности продукта — самый яркий среди ее в целом сильных результатов в технической области.

Чарлин О’Хэнлон, CRN/США