Благодаря высоким оценкам по критериям цена/производительность и окупаемость инвестиций заказчиков Dell одержала уверенную победу в этой категории с общим рейтингом 78,7 балла.

В технической области благодаря высоким оценкам за соотношение цена/производительность, а также за удобство администрирования, функциональную совместимость и простоту установки своих NAS-устройств PowerVault Dell обошла своего главного конкурента Hewlett-Packard на 1,6 балла.

По словам Эрика Бриди, президента реселлерской компании Bredy Network Management, соотношение цена/производительность у линейки PowerVault «исключительно хорошее». «Я бы назвал ее самой лучшей в этой категории», — говорит он.

Линейка PowerVault, по мнению Бриди, — это «отличный вариант» несложного NAS-решения начального уровня для мелких компаний либо для более крупных систем хранения с линейным или иерархическим управлением. «У нас не было еще ни одного возврата, и за последнюю пару лет мы рекомендовали примерно 20—25 решений на базе PowerVault».

Dell также преуспела и в сфере работы с каналом, где ее оценка на 1,5 балла выше, чем у IBM, занявшей второе место. Здесь наибольшего успеха она добилась по критерию окупаемости инвестиций заказчиков, опередив HP на 3,7 балла.

Реселлеры высоко оценивают также усилия Dell по обеспечению поддержки и обратной связи с ними.
«Мы определенно рекомендуем Dell, — говорит Дэвид Маклафлин, ИТ-директор компании Dogwood Productions. — Всякий раз, когда у нас была проблема с каким-либо оборудованием от Dell, они очень быстро ее решали либо делали замену».

Dogwood специализируется на видеопродукции. Компания в основном разрабатывает Web-сайты и устанавливает сети таким клиентам, как пункты видеопроката для отдыхающих, а продажу оборудования осуществляет крайне редко. «Нам проще оставить все это для Dell», — говорит он.

«Для нас главное — соответствовать стандартам и неуклонно повышать отдачу на капиталовложения наших заказчиков», — говорит Эрик Эндеброк, менеджер Dell по маркетингу сетевых устройств хранения. В настоящее время поставщик работает над онлайновыми средствами поддержки реселлеров и разработкой готовых решений, уделяя особое внимание снижению их базовой цены.

Технический уровеньРабота с каналомОбщий рейтинг
Dell85,472,978,7
IBM83,171,476,8
HP83,868,775,8
EMC77,567,372,0
Snap77,064,270,2
Network Appliance75,464,969,8

База: от 68 до 100 опрошенных реселлеров по каждому поставщику.
Источник: CRN Channel Champions Survey.

Реселлеры довольны соотношением цена/производительность линейки PowerVault от Dell и оценили его на 3,9 балла выше, чем у HP.