Системы хранения данных (SAN) от Dell находятся на хорошем счету у реселлеров по соотношению цена/производительность, простоте администрирования и удобству интегрирования в смешанные решения.

Реселлеры присудили компании и ее системе Dell/EMC SAN Array (производства компании EMC) самый высокий суммарный рейтинг по техническим параметрам и по качеству работы с каналом — 76,3 балла. Но Dell незначительно оторвалась от группы соперников, состоящей из Hewlett-Packard, IBM, Hitachi Data Systems, EMC и Sun, следовавших за ней в указанном порядке.

«Если это не слишком сложное решение и можно просто закупить все у Dell, то мы, разумеется, так и поступим, поскольку это обойдется дешевле», — говорит Тони Пейдж, владелец компании Page One Communications.

Пейдж довольно часто имеет дело с телекомпаниями. С другими поставщиками, например Sun или EMC, он сотрудничает только в тех случаях, когда конфигурация системы требует смешения и подгонки компонентов. «Нам нередко приходится компоновать вместе Linux, Solaris и Windows: когда вы пытаетесь в этом разобраться, то выясняется, что в Dell есть такие специалисты, но найти их чрезвычайно трудно», — говорит он.

Dell вышла вперед в технической области благодаря низким ценам, а также простоте установки и администрирования «сразу по извлечении устройства из коробки». Но компания преуспела и в работе с каналом — и это несмотря на отсутствие официальной партнерской программы.

Впрочем, реселлеры считают, что Dell и так делает немало, предоставляя им и их заказчикам сервис и техническую поддержку.

«Если в процессе внедрения решений от Dell возникают проблемы, то обычно мы дозваниваемся до них очень быстро», — говорит Шив Кумар, президент компании Zy Technologies, реселлера корпоративных приложений. Низкие оценки Dell за уровень маржи для него не имеют значения. «На самом деле важно удовлетворить заказчика, — говорит он. — Мы, как правило, почти не извлекаем прибыли из продажи оборудования, поэтому и закупаем только то, что имеет разумную цену».

Пейдж добавил также, что внедрение несложных решений от Dell обеспечивает и быстрый оборот вложенных средств: «Вошел, вышел — и чек уже на руках».

Технический уровеньРабота с каналомОбщий рейтинг
Dell83,170,476,3
HP81,769,475,2
IBM80,969,174,6
Hitachi Data Systems80,268,173,7
EMC79,268,373,4
Sun77,068,172,2

База: от 67 до 100 опрошенных реселлеров по каждому поставщику.
Источник: CRN Channel Champions Survey.

По мнению реселлеров, Dell не знает соперников по цене. Преимущество Dell в 3,9 балла по соотношению цена/производительность — лучшее тому доказательство.