Чемпионы российского ИТ-канала 2010 (материалы исследования CRN/RE)

Несколько лет назад наши американские коллеги, подводя итоги исследования «Чемпионы канала США», сравнили эту работу (исследование) с научными изысканиями ихтиолога, погрузившегося на дно водоема. «Снизу лучше видно, какая рыба всплывает быстрее и почему», — рассуждали они...

Это сравнение как нельзя лучше подходит к ситуации, сложившейся на российском ИТ-рынке к середине 2010 г. Судите сами: буря в виде мирового финансового кризиса, налетевшая на наш водоем пару лет назад, вроде бы поутихла. Водная поверхность успокоилась, водоросли прибило к берегу, тина и песок осели, тех, кто всплыл кверху брюхом, уже давно унесло течением. И непосвященному путнику, присевшему на берегу нашего озерца (или пруда, или реки — кому что больше нравится), кажется, что наступила в водоеме тишь да гладь да божья благодать... Но так ли это? Улеглось ли волнение? Или все же «стихийные бедствия» такого масштаба, как пережитое нами, не проходят даром? И, может быть, только верхние слои очистились от придонной взвеси, а в толще воды все еще «мутновато»? Хочется также понять, не произошло ли каких-то более радикальных изменений: не поменялся ли рельеф дна водоема, не образовались ли новые протоки, не обнаружатся ли в ближайшем будущем невидимые пока гиблые места и омуты? Но оценить, что же на самом деле происходит там, на глубине, очень трудно.

Исследование CRN/RE можно сравнить с глубоким погружением в канал сбыта, сотни представителей которого высказывают свое мнение о ведущих вендорах отрасли.

Вот какие основные результаты дало нам это погружение. <...>