Стремясь обойти своего соперника Compaq Computer в борьбе за корпоративный рынок NT-систем, компания IBM планирует перенести высокопроизводительную технологию параллельной обработки с машин RS/6000 на серию систем на базе ЦП Intel, работающих в среде NT.

Реселлеру на заметку

  • IBM готова начать выпуск NT-систем с параллельной обработкой на основе систем RS/6000.
  • VAR’ы должны взять на себя продажу NT-систем IBM мелким и средним компаниям.
  • Реселлеры систем AS/400 и RS/6000 опасаются, что на NT-системах маржа будет ниже.

Новый высокопроизводительный NT-сервер («NT mainframe»), поставки которого, как сообщают, намечено начать в течение ближайшего года, будет построен на базе технологии параллельной обработки, реализованной в серверах серии RS/6000 SP фирмы IBM и позволяющей нескольким процессорам одновременно работать с отдельными частями прикладной программы.

Согласно полученным сведениям, в этом сервере будет применяться PCI-версия коммутатора SP Switch, который распределяет наборы команд между несколькими процессорами и является главной «изюминкой» систем серии SP.

Сообщается, что NT-сервер будет иметь и еще одну функцию SP, которая обеспечивает возможность системного администрирования с одной консоли.

Считают, что на большинстве приложений возможности новых аппаратных средств превзойдут нынешние возможности симметричной многопроцессорной обработки (SMP) и кластеризации в среде NT.

«Это будет очень, очень быстрая ЛВС», — сказал один из специалистов.

IBM воздержалась от комментариев.

Хотя компания Microsoft не подтвердила разработку этого сервера фирмой IBM, менеджер Microsoft по продуктам для NT 5.0 Эд Мат заявил: «Эти большие, мощные машины — несомненно, прекрасный подарок для клиентов, для корпоративного рынка и для верхней части сектора NT-систем средней мощности».

По мнению специалистов, один из недостатков систем NT, как и серии SP, состоит в том, что не так много приложений способны использовать преимущества многопроцессорной обработки; главным образом это — базы данных.

Мощь и самой IBM, и ее канала, стоящего за новыми NT-системами, будет ее весомым преимуществом в борьбе с конкурентами, включая и Sun Microsystems, которая ставит под сомнение планы Microsoft по выходу на корпоративный рынок, считают аналитики и реселлеры.

«Реселлеры IBM среднего звена — это громадная сила», — заметил Джим Титер, вице-президент по сбыту и маркетингу компании Business Partner Solutions, дочерней фирмы Savoir Technology.

Кроме того, считают аналитики, упор на NT дает IBM преимущества в конкурентной борьбе с фирмой Compaq, продвигающей новые технологии Alpha NT и Tandem.

Действия IBM показывают, что она прилагает все усилия для завоевания рынка NT, считают аналитики.

«Они в корне изменили свою стратегию, направив ее на создание систем на платформе NT, решив: «Раз мы не можем одолеть эту платформу, то примем ее в качестве основы, на которой сможем строить лучшие продукты», — сказал Дуайт Дэвис, аналитик фирмы Summit Strategies.

Как сообщают, IBM намерена сочетать систему с параллельной обработкой на базе Wintel с новой стратегией, направленной на то, чтобы создать стимулы для продвижения платформы NT и собственной службе сбыта, и реселлерам, особенно деловым партнерам среднего калибра.

Реселлерам, специализирующимся на системах RS/6000 и AS/400, будет предложено продвигать NT на рынке машин средней мощности, сообщают из канала.

По мнению реселлеров, IBM ожидает, что они поспешат заполнить образовавшуюся пустоту и займутся продвижением NT на рынок мелких и средних компаний.