Удастся ли Computer Associates (CA) добиться успеха в области объектно-ориентированных СУБД, где другие потерпели неудачу?

Следуя в фарватере Oracle, Sybase, IBM и других, выпустивших «объектные реляционные» СУБД, фирма CA представила чисто объектную СУБД Jasmine. «Уже не один год объектная технология многое сулит, но мало дает на деле», — сказал председатель совета директоров компании Чарлз Ванг, представляя Jasmine в декабре на выставке Internet World’97.

Чисто объектные СУБД до последнего времени занимали узкую рыночную нишу и поставлялись в основном мелкими разработчиками ПО. Но CA решила изменить это положение.

«Это — первая объектная СУБД, продаваемая на корпоративном уровне обычным пользователям», — сказал Марк Сокол, старший вице-президент по передовым технологиям в фирме CA.

По словам Сокола, Jasmine отличается от остальных чисто объектных СУБД тем, что она рассчитана на работу в Интернете, что в ней используются такие стандартные для данной отрасли средства разработки, как C++ и Java, и что она может использовать унаследованные реляционные данные. Кроме того, за ее «спиной» стоит один из крупнейших в мире поставщиков ПО, располагающий огромными возможностями сбыта, сказал он.

Сокол подверг критике объектно-реляционный подход основных производителей СУБД:

«Конечно, они утверждают, что объектные реляционные СУБД — это наилучший выбор, поскольку ничего другого у них нет, — сказал Сокол. Им приходится всячески выкручиваться, чтобы привязать объекты к реляционному уровню», — добавил он.

Возможно, CA просто меняет курс, предполагают аналитики.

«Основной парадигмой разработки приложений стала объектная разработка; это не то, что парадигма баз данных», — сказал Мерв Адриан, аналитик из Giga Information Group. По его мнению, Jasmine имеет хорошие шансы на успех.

Однако CA не оставляет и свои прежние дела. Для существующих и традиционных реляционных приложений она будет и дальше продавать свою реляционную СУБД CA-Ingres.

В отношении стандартов Jasmine сохраняет верность языку запросов Object Database Query Language (ODQL), но большинство пользователей будут выбирать для создания своих приложений языки CORBA, ActiveX, Java и др., а также иные стандарты, сказал Сокол.