«Для нашей фирмы сегодняшний день отмечен двумя важными событиями», — такими словами открыл 5 марта пресс-ланч президент фирмы Optima Валерий Шандалов.

Первым событием стало подписание соглашения с российским представительством Microsoft и компанией Merisel о совместном продвижении комплекта из двух пакетов — Microsoft Back Office Small Business Server (SBS) и разработанной Optima «коробочной» версии системы конфиденциального электронного документооборота OPTIMA-WorkFlow LAN Edition. По условиям договора оба продукта будут реализовываться одной из самых крупных российских дистрибьюторов фирмой Merisel через сеть ее дилеров. Этим же соглашением оговорено, что стоимость комплекта будет примерно на 30% ниже суммарной стоимости входящих в его состав программ. В то же время клиенты, уже использующие Microsoft Exchange Server (MES), имеют возможность приобрести лишь один пакет OPTIMA-WorkFlow LAN Edition.

«Подписанное соглашение — важная ступенька в развитии российского рынка информационных технологий, — подчеркнула Ольга Дергунова, генеральный директор представительства Microsoft в России. — С одной стороны, это свидетельствует о способности нашего активного партнера при поддержке Microsoft разработать высококачественный продукт, а с другой — силами компании Merisel сделать продукт доступным для пользователей».

Как рассказала вице-президент по маркетингу компании Merisel Марина Никитина, ее фирму и Optima связывает двухлетнее сотрудничество в рамках выполнения крупных проектов. При подписании объявленного соглашения это послужило определенной гарантией для Merisel, которая и ранее пыталась работать с отечественными разработчиками ПО, но неудачно — все производители нарушали договоренности и выходили на прямые продажи, минуя дистрибьютора. В данном случае для компании была важна и та поддержка, которую оказало Optima местное представительство Microsoft. Сейчас продукт уже отгружен на склад дистрибьютора, и от дилеров начинают поступать первые заказы.

Правда, по условиям соглашения Merisel не является эксклюзивным дистрибьютором «коробочного» варианта пакета OPTIMA-WorkFlow LAN Edition, но Валерий Шандалов заверил присутствующих, что у разработчика нет никаких планов расширения канала продаж через других дистрибьюторов. Лишь при выполнении проектов — это оговорено соглашением — фирма Optima будет самостоятельно реализовывать свой продукт, но не в «коробочном» варианте, а как индивидуальное решение. Такое решение будет стоить во много раз дороже, чем продаваемый через дистрибьютора пакет, вторая версия которого оценена в 490 долл.

Вторым событием для фирмы стала победа в тендере, объявленном государственной налоговой службой РФ на лучшую систему документооборота. Как сказала Татьяна Ильина, заместитель начальника управления делами Госналогслужбы РФ, объявленный еще в августе прошлого года тендер был непростым, и к продуктам, предложенным фирмами Ланит, Intergraph, «Весть», Optima, «Парус» и «Ситаком», были предъявлены жесткие требования. По существующему законодательству налоговая служба имела право покупать и устанавливать в своей ИС продукты только российского производства. При этом система должна обладать полной совместимостью со всеми массовыми продуктами MS Windows. Кроме того, по условиям использования информации в Госналогслужбе РФ закупаемые продукты должны обеспечивать высокие требования по сохранности и защите данных. Всем этим требованиям соответствовала система OPTIMA-WorkFlow, обладающая средствами криптографической защиты, сертифицированными ФАПСИ и технической комиссией при Президенте РФ.

Хотя договор с фирмой Optima Госналогслужба РФ еще не подписала и потому Татьяна Ильина отказалась назвать стоимость проекта, но объяснила, что по условиям тендера система OPTIMA-WorkFlow будет установлена в центральном аппарате в расчете на обслуживание 300 рабочих мест. В дальнейшем планируется распространить электронный документооборот на региональные управления Госналогслужбы — необходимость интеграции распределенных систем оговаривалась в техническом задании.

Фирма Optima планирует в дальнейшем продвигать свой продукт не только на российском, но и на зарубежных рынках, для чего предусматривает выпуск второй версии OPTIMA-WorkFlow на английском и немецком языках.