В конце февраля московское представительство компании Novell провело семинар, посвященный продукции фирмы Novonyx, образованной в прошлом году Novell и Netscape Communications. Основной целью создания Novonyx была разработка серверных продуктов Netscape для платформы NetWare.

К настоящему моменту выпущено четыре таких пакета: Netscape FastTrack for NetWare, Enterprise Server for NetWare, Enterprise Pro for NetWare, Messaging Server for NetWare. Первый — это Web-сервер с поддержкой JavaScript и NetBasic. Он распространяется бесплатно, и поэтому основное внимание было уделено оставшимся трем.

К числу основных преимуществ Enterprise Server и Enterprise Pro представители компании относят эффективные средства работы с документами. Среди них — контроль версий при создании одного документа несколькими разработчиками (ранее эта функция была прерогативой специализированных систем типа PVCS фирмы Intersolv). Правда, поиск пока осуществляется только по одному серверу. Оба пакета поставляются с прямыми драйверами для СУБД Oracle, Sybase. Версия Pro отличается расширенным набором средств для работы именно с Oracle: в нее включена полная лицензия разработчика и пятипользовательская параллельная развернутая лицензия. Этим, видимо, и объясняется разница в цене — Enteprise Server стоит 1425 долл., а Enterprise Pro — 2195 долл. В качестве клиентов могут использоваться Windows 3.1х, 95, Mac, UNIX.

Что касается Messaging Server, то это простой почтовый сервер, при установке которого можно указать, в какой области предполагается обмен сообщениями, — только внутри локальной сети или возможен приход писем извне. Система работает со всеми популярными протоколами: SMTP, POP3, IMAP4 и др. Стоимость Messaging Server такая же, как и у Enterprise — 1425 долл. ( на 50 пользователей). Стоимость каждого дополнительного почтового ящика составляет 27 долл.

Все продукты поставляются с 1 января этого года. В России дистрибьютором Novonyx стала компания Ланит. Пока русскоязычной документации нет и пакеты сопровождаются английскими руководствами, но прессу заверили, что это затруднение временное.