Компания CHS Electronics остается одним из крупнейших участников процесса глобальной консолидации дистрибьюторов и, похоже, намерена продолжать этот курс.

CHS договорилась о приобретении еще шести компаний, чей общий доход в странах Восточной Европы и Латинской Америки составляет 640 млн. долл. Кроме того, она планирует распространить свою деятельность на Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Компании CHS, Ingram Micro и Tech Data возглавили процесс создания инфраструктуры поддержки глобальной модели бизнеса. Их целью является сокращение числа дистрибьюторов во всем мире.

«Мне кажется, в нашей индустрии глобальная консолидация является важнейшим процессом, особенно в Европе, — сказал Грегори Ринкер, аналитик фирмы Raymond James & Associates. — А по стремлению к приобретениям CHS занимает, несомненно, первое место».

Главный редактор реселлерского бюллетеня PC Europa канала Макс Хотопф считает, что жертвами приобретений могут стать еще не менее 100 компаний с годовым доходом порядка 100 млн. долл. «На долю CHS, Ingram Micro и Computer 2000 приходится 30% рынка, так что места еще много», — сказал Хотопф.

Причиной успеха CHS в приобретении иностранных дистрибьюторов, по мнению аналитика фирмы Montgomery Securities Курта Кинга, является децентрализованная бизнес-модель компании. «Когда CHS совершает приобретение, купленная ею местная фирма продолжает работать примерно так же, как и прежде», — говорит Кинг.

Как считает CHS, ее вновь приобретаемые компании в текущем году обеспечат продажи в объеме свыше 1 млрд. долл. в Восточной Европе и свыше 1,3 млрд. долл. в Южной Америке. Часть этих сделок будет завершена в начале года.

В 1997 г. CHS приобрела фирмы Karma International SA (дистрибьютор в странах Европы, Ближнего Востока и Азии, годовой доход 700 млн. долл.) и Santech Microgroup ASA (дистрибьютор в Скандинавских странах, годовой доход 718 млн. долл.). Финансовый директор CHS Крейг Толл сказал, что его компания подбирает для покупки также фирмы в Китае и Индии, но официальные объявления на этот счет будут сделаны не ранее II квартала 1998 г.

Аналитик фирмы RAM Partners Джефф Метьюс считает разумными приобретения в Восточной Европе: «Эти страны еще мало освоены, и именно на них направлена стратегия приобретений. Ведущие дистрибьюторы покупают там много фирм — все это соответствует концепции развивающихся рынков».

Из последних планируемых приобретений самым крупным является чешская фирма TH Systems AS. У нее больше 3000 реселлеров в Чехии, Венгрии, Польше и Словакии, а в прошлом году объем ее продаж должен был составить 150 млн. долл. С приобретением TH Systems компания CHS становится крупнейшим дистрибьютором во всех четырех странах.

Другие приобретаемые компании:

  • Испанская ARC Espana SA. Третий по величине дистрибьютор в Испании, более 4000 реселлеров, ожидаемый в 1997 г. объем продаж 130 млн. долл. «Эту компанию нам настоятельно рекомендовал один из наших ведущих поставщиков, — сказал Толл. — Мы убедились, что компания хорошо управлялась, и у нее мало долгов в Испании, что важно для нас».

  • Американская Micro Information. Более 3000 реселлеров в Латинской Америке, доход в 1997 г. — 150 млн. долл. CHS уже действует в Латинской Америке, но, по словам Толла, перекрытие сфер деятельности ее партнеров с реселлерами Micro Information составляет менее 10%. «У них более мелкие клиенты, чем у нас, поэтому мы должны получить дополнительный доход», — считает Толл.

  • Российская фирма Merisel с объемом продаж около 60 млн. долл. После завершения сделки CHS станет крупнейшим компьютерным дистрибьютором в России. «Мы считаем, что российскому рынку уделяется недостаточно внимания, — сказал Толл. — Я думаю, что по мере переориентации российского рынка на потребителя, мы должны расширить свои операции в этой стране. Merisel — наша вторая фирма здесь, и это только начало».

  • Турецкие дистрибьюторы Armada Bilgisayar Sistemleri Sanayi Ve Ticaret AS и Arena Bilgisayar Sanayi Ve Ticaret AS с общим доходом 150 млн. долл. Они станут крупнейшим реселлером CHS в Турции.