Microsoft объединила подразделения, занимающиеся разработкой операционных систем Windows и технологий Интернета, и создала группы разработки программного обеспечения Office и BackOffice.

Первая за последние два года перестройка такого масштаба, по словам представителя компании, затрагивает группы, руководимые Полом Мейритцем, вице-президентом отделения операционных систем и приложений, и Питом Хиггинсом, вице-президентом отделения интерактивных средств мультимедиа.

Перестройка потенциально может затронуть 8000 работников производственных групп во всех странах, но, вероятно, это не приведет к немедленному изменению должностных обязанностей, хотя предусматривает значительные изменения в этих структурах.

Одной из задач, по словам представителей компании, является консолидация всей деятельности, связанной с разработкой Windows-платформ, таким образом, Internet Explorer и Developer Relations передаются в Personal Business System Group (PBSG), которой руководит Джим Оллчин.

В рамках преобразований Брэд Чейз, бывший вице-президент по связям с разработчиками, возглавит маркетинг PBSG в должности вице-президента по маркетингу Windows и связям с разработчиками. Девид Коул, бывший вице-президент отдела Internet Client & Collaboration, перейдет в отдел разработки средств Windows и мультимедиа, ориентированных на массового потребителя группы PBSG.

Брэд Сильверберг, член исполнительного комитета, остается в отпуске, который он взял в прошлом году. Сильверберг, руководитель высшего звена, сыгравший главную роль в успехе Windows 95, был старшим вице-президентом группы по разработке прикладных программ и Интернета. По словам представителей Microsoft, несмотря на длительное отсутствие, он, как ожидается, вернется.

Боб Маглиа, вице-президент отдела серверного прикладного ПО, получил повышение и теперь будет вице-президентом в той области, которой ранее занимался Сильверберг. Это подразделение теперь называется группой прикладных программ и инструментальных средств. Отдел маркетинга приложений BackOffice под руководством Ричарда Тонга, вице-президента по маркетингу и обучению в PBSG, переходит в группу Боба Маглиа, которая объединит разработки приложений Office, BackOffice и инструментальных средств. Тонг становится вице-президентом по маркетингу BackOffice.