В феврале разработчики программного обеспечения высказали мнение о юридическом споре Microsoft с компанией Sun Microsystems, касающемся неправильного использования Microsoft лицензии на разработку Java-приложений.

Из десятка опрошенных разработчиков Java-приложений, принимавших участие в выставке Software Development 98, большинство заявили, что им безразлично, кто выиграет, так как это не затрагивает их интересы. Высказавшие определенное мнение по этому вопросу выступают на стороне Sun. В иске, предъявленном в октябре 1997 г., утверждается, что Microsoft искажает язык Java и, следовательно, не должна использовать логотип Java на своих продуктах. Разработчики высказывали представителям CRN опасения, что Microsoft при разработке своих продуктов нарушает принцип Java «написанное однажды, работает везде».

«Microsoft играет нечестно. Они хотят «сломать» ребенка, чтобы он не вырос слишком быстро, поскольку знают, что не справятся с ним, если он станет таким, каким и должен быть», — говорит Марк Брэдли, Web-мастер компании Cadence Design Systems.

Из-за тяжбы Cadence Design Systems была вынуждена приостановить собственные разработки на Java. Программисты затратили сотни часов на подготовку программ, но руководство компании решило не использовать их, опасаясь, что они окажутся несовместимыми с Web-браузерами пользователей. Получить комментарии по этому вопросу у представителей Microsoft оказалось невозможно.

Программисты Cadence Design Systems были в восторге от Java, но после начала тяжбы «упустили попутный ветер».

Йохан Викан, старший инженер по программному обеспечению фирмы Autodesk, сказал, что предпочел бы, чтобы Java оставался на открытой платформе, но не считает катастрофой, если Microsoft выиграет дело.

«Java на платформе Windows не самый худший вариант, учитывая, что ей [Windows] принадлежит 90% рынка, но если он будет работать и с Macintosh, то это еще один плюс», — сказал он.

«Это волнует всех. Никто не знает, чем это кончится, — говорит Сью Зинго, разработчик из фирмы Mindex, — я верю, что Sun Microsystems поступит правильно и не допустит отделения и разделения, а значит, его искажения».

В последней перепалке Microsoft возмутилась требованием Sun ознакомиться с отдельными «важными документами». Это требование является частью расследования по иску Sun Microsystems к Microsoft о нарушении лицензии Java. Sun требует, чтобы Microsoft прекратила использование логотипа Java на своих продуктах. Microsoft в свою очередь заявляет, что адвокаты Sun, ознакомившись с тщательно охраняемыми кодами, могут нечестно использовать их знание в последующих лицензионных соглашениях. Адвокат Microsoft Терри Макмагон назвал это «неумышленным разглашением».

«Они хотят получить коды программного обеспечения нашего клиента и документы Министерства юстиции. Это наша самая важная информация, — сказал Макмагон судье Патриции Трамбулл, — святая святых наших планов».

Макмагон заявил, что эти документы представляют собой диаграммы и алгоритмы программного обеспечения, включая Windows 95 и Windows 98 и детали, касающиеся того, как Microsoft планирует интегрировать свою технологию Web-браузеров в эти операционные системы. В ответ на это Пол Лаверони, адвокат Sun Microsystems, сказал, что при заключении лицензионного соглашения юрист «не принимает деловых решений, а занимается чисто юридической стороной вопроса».