12 марта отдел программного обеспечения компании IBM провел пресс-конференцию, посвященную Windows NT Suites — продуктам для платформы Windows NT.

Выступивший на пресс-конференции менеджер по маркетингу подразделения ПО для Windows NT IBM EMEA Адам Джоланс объяснил собравшимся причину повышенного внимания своей компании к платформе Windows NT. По данным IDC, объем рынка, связанный с этой платформой, в 2000 г. составит примерно 35 млрд. долл. Microsoft получит 10% этой суммы за продажу лицензий Windows NT. Остальные 90% достанутся компаниям, разрабатывающим и продвигающим ПО для этой платформы. В IBM, по словам г-на Джоланса, полагают, что 90% от 35-миллиардного рынка — это хороший куш, за который стоит бороться.

В состав Windows NT Suites входит три пакета программ, рассчитанных на мелкий и средний бизнес, на большие компании и предприятия. В эти пакеты IBM включила также такие программные продукты, как MQSeries, DB2 Universal Database и Lotus Domino.

Набор ПО для малого бизнеса предлагает платформу для создания программ разного профиля. Он базируется на двух продуктах — Domino Intranet Starter Pack, включающий в себя сервер Domino, 12 готовых интранет-приложений и пять лицензий Lotus Notes DeskTop и DB2 для Domino, что позволяет разработчикам быстро создавать Web-приложения, рассчитанные на интрасети.

Пакет для среднего бизнеса предназначен для фирм соответствующего масштаба, а также для крупных отделов и подразделений предприятий. Он позволяет решать задачи по управлению потоками информации и электронной коммерции. В наборе предусмотрена поддержка работы удаленных пользователей, чтобы они всегда могли иметь доступ к данным своей компании.

Пакет включает в себя Lotus Domino, DB2 Universal Database и новый продукт семейства Tivoli (для управления гетерогенными сетями), имеющий кодовое название Bossman.

Набор программных средств для крупных компаний — это полный комплект инструментов, необходимых для создания приложений электронной коммерции, которые могут обеспечивать учет всех ресурсов предприятия. Данный пакет, по утверждению представителей IBM, не имеет аналогов среди решений, предлагаемых Microsoft. Он включает в себя весь набор ПО предыдущих двух пакетов, а также позволяет использовать MQSeries для обмена электронными сообщениями и интегрировать данные, полученные из других приложений.

База DB2 позволяет вести обработку информации, которая была создана и хранилась на других программно-аппаратных платформах, таких, как S/390, RS/6000, AIX, AS/400 и т. д.

В России распространение первых двух пакетов будет вестись через дистрибьюторов и бизнес-партнеров IBM — компании North-West Group, CPS, CHS. Третий пакет будет поставляться заказчику напрямую.

Г-н Джоланс заявил, что презентация новых продуктов для партнеров и заказчиков состоится в мае. Тогда же будут объявлены цены, которые, по его словам, будут очень привлекательны.

Отвечая на вопросы о взаимодействии с Microsoft, г-н Джоланс отметил, что IBM безусловно, с одной стороны, является ее конкурентом, но в большой степени выступает и как ее партнер.

Для успешного продвижения любой платформы, и в частности Windows NT, необходимо, чтобы для нее существовали приложения. IBM считается одним из ведущих разработчиков приложений для Windows NT. Центр программных технологий IBM находится всего лишь в нескольких милях от штаб-квартиры Microsoft в Редмонде, и технические специалисты IBM ежедневно взаимодействуют с разработчиками из Microsoft, чтобы программные и аппаратные средства IBM оптимально подходили для работы с Windows NT. В результате такого сотрудничества 11 основных программных продуктов IBM для Windows NT, включая DB2 Universal Database и MQSeries, получили право носить логотип «Designed for BackOffice». На очереди остальные.