Поставщикам 56-кбит/с модемов потребовалась пара лет, чтобы утрясти различия в стандартах, зато для выпуска устройств, соответствующих принятому стандарту, времени потребовалось гораздо меньше. В январе этого года в спорах о стандартах был достигнут компромисс, уже весной на рынке начали появляться первые отвечающие им модемы, и сегодня реселлеры имеют широкий выбор различных моделей.

Корпорация 3Com выпускает внешний модем U.S. Robotics 5686, который стоит 159,95 долл., и встраиваемую модель U.S. Robotics 5687 по 139,95 долл. Тем, кто приобрел модемы с технологией X2, предлагается бесплатное обновление ПЗУ до стандарта V.90; владельцам моделей 33,6 кбит/с такое обновление обойдется в 60 долл.

Компания Diamond Multimedia Systems поставляет двухканальный модем SupraSonic II, который подключается к двум телефонным линиям, обеспечивая коммутируемое соединение со скоростью передачи до 112 кбит/с. В этом устройстве, отвечающем стандарту V.90, применяется собственная технология фирмы Diamond Multimedia под названием Shotgun для связывания двух телефонных линий в соответствии с протоколами Интернета. Розничная цена модема 199 долл.; он обеспечивает приоритетное прохождение речевых вызовов, автоматически обнаруживая исходящие и входящие звонки и освобождая вторую телефонную линию для разговора, не нарушая сеанса связи через Интернет.

Diamond делает ставку на пользователей в секторе SOHO, часто имеющих в своем распоряжении две телефонные линии. В настоящее время по два и более телефонных номера имеют свыше 25 млн. семей в США, причем, как показывают исследования рынка, можно ожидать, что к 2000 г. их число достигнет 30 млн.

Компания Zoom Telephonics предлагает модем Zoom/FaxModem 56K Dualmode, совместимый с протоколами V.90 и K56Flex, который автоматически выбирает нужный стандарт при установлении соединения. Наличие звуковой платы для этих модемов позволит использовать возможности голосовой почты.

В качестве аппаратов факсимильной связи модемы Zoom соответствуют классу 1 или 2. Модемы реализуют также функции протокола V.90, необходимые для проведения видеоконференций по схеме «точка - точка» согласно стандартам H.324 и H.323. Розничная цена встраиваемой модели модема 56K Dualmode колеблется от 119 до 149 долл., а внешней - от 110 до 159 долл.

Факс-модем Accura 56K V.90 - это первая совместимая с новым протоколом модель компании Hayes Microcomputer Products. Он может работать в двух режимах: V.90 и K56Flex. Цена устройств - от 169 долл. за внутреннюю модель до 189 долл. за внешнюю. Пользователи, уже имеющие K56Flex-версии модемов Accura, могут загрузить ПО для их обновления с Web-узла фирмы Hayes.

Компания Multi-Tech Systems предлагает совместимый с протоколом V.90 модем MultiModem ZPX-PCI, стандарта PC Card, который стоит 199 долл. Внешняя модель MultiModem ZBA имеет USB-интерфейс и совместима с PnP-технологией фирмы Microsoft; ее факсимильные функции соответствуют классам 1 и 2. Цена этого модема 199 долл.

Модемы компании NewCom, отвечающие стандарту V.90, имеют функцию двусторонней громкоговорящей связи, так что руки пользователей во время разговора остаются свободными. Эти модели обеспечивают передачу данных на скорости до 56 кбит/с, а прием и отправку факсов со скоростью до 14,4 кбит/с. Рекомендуемая розничная цена 89,99 долл. за внутренний факс-модем и 109,99 долл. - за внешний.