Корпорация Symantec объявила о выпуске Norton 2000 Corporate Edition 2.0. Продукт предназначен для выявления проблем Y2K в трех областях корпоративной компьютерной среды: данных, прикладных программах и часах реального времени BIOS. Новая версия проверяет ПО, используя базу данных известных ошибок, связанных с Y2K. БД можно регулярно обновлять через Интернет благодаря функции LiveUpdate. Кроме того, в новой версии есть функция Fix Assistant, автоматизирующая процесс исправления ошибок.

Как сообщил Александр Брюзгин, глава российского представительства Symantec, русская версия пакета уже разослана для тестирования в Центры компетенции по проблеме 2000 г. Стоимость лицензии на одно рабочее место составляет, в зависимости от объема закупок, от 30 до 42 долл. Количество продаж пока невелико. Это, по-видимому, объясняется тем, что продукт появился на рынке в первой половине июня.

В версию 2.0 включены более гибкие средства для сканирования файлов и составления отчетов, что позволит организациям получать информацию с нужным уровнем детализации и устанавливать собственные критерии при оценке риска. Возможна сортировка результатов сканирования данных по важности и типу ошибок.

Norton 2000 сканирует файлы Excel, Access, Paradox, dBase, Lotus и Quattro Pro, а также выявляет аномалии в вычислении дат в ячейках и формулах электронных таблиц, полях баз данных и в обычном тексте. Неформатированные файлы и файлы в формате, неизвестном Norton 2000, проверяются общим сканером дат в тексте. С помощью функции Fix Assistant пользователи электронной таблицы в выбранном столетнем интервале могут заменить все даты, записанные двумя цифрами, на четырехзначные. Fix Assistant помогает принимать решения и по каждой проблемной ячейке отдельно.

Новая версия Norton 2000 позволяет системным администраторам выявлять проблемы в настольных ПК всего предприятия и контролировать процесс их решения. Результаты тестирования системной даты, сканирования ПО и данных могут быть объединены в одну базу данных Norton 2000 SQL Server Database. Кроме того, недавно анонсированный инструмент Tivoli Plus for Norton 2000 предоставляет возможность централизованно использовать Norton 2000 вместе со средствами системного контроля и управления Tivoli для всех сетевых ПК и исправления обнаруженных ошибок.