NetWare уходит в никуда. По крайней мере так считают в компании Lotus Development.

Президент и главный управляющий Lotus Джефф Папоус сказал, что фирма в течение этого года выпустит сервер Domino, предназначенный для работы под управлением ОС Linux, и не будет выпускать версию сервера для ОС NetWare компании Novell. Эти решения он прокомментировал во время эксклюзивной конференции в Web.

«Мы учитываем возрастающий интерес к системе Linux, и это придает нам уверенность», — заявил Папоус.

Novell и ее VAR’ы в замешательстве. «Это недальновидное решение, — сказал директор Novell по маркетингу NetWare Брайан Фостин. — NetWare используется в 81% компаний из списка Fortune 500. Как ОС для серверов она продолжает лидировать с долей рынка 35,7%. Разве это говорит о том, что Lotus должна отвернуться от этого рынка»?

Рэнсом Лав, президент и главный управляющий компании Caldera Systems, поставляющей систему Linux, разъясняет позицию Lotus. Он говорит: «Мы уходим от ЛВС на базе NetWare и движемся к Интернету. Linux будет в миллионах устройств — от карманных ПК и до многопроцессорных серверов с параллельной обработкой данных. NetWare там не будет».

Популярность Linux продолжает возрастать. В то же время почтенная NetWare переживает вторую молодость. VAR’ы считают, что это происходит в основном благодаря положительным отзывам на выпущенную в сентябре 1998 г. версию NetWare 5 и из-за задержки выхода на рынок Windows 2000.

«Люди не понимают, насколько широко используется NetWare. Мой бизнес с NetWare успешен, как никогда», — заметил Майк Кари, президент компании Information Technology Consulting Group.

«NetWare никуда не уходит, — считает Кимберле Левин, президент JVC Technologies. — Мы видим, что заказчики экспериментируют с Linux и устанавливают серверы приложений Windows NT, но в их сетевых магистралях работает NetWare».

Решение Lotus о прекращении выпуска ПО, совместимого с NetWare, знаменует примечательное изменение позиции компании, которая в апреле 1990 г. при тогдашнем председателе правления Джиме Манзи чуть не приобрела Novell. Затем в 1995 г. Lotus сама была приобретена компанией IBM.

«Мне трудно говорить о корпоративной стратегии Lotus в 1990 г., но я могу сказать, что в течение последних девяти лет мир изменился, — сказал Папоус. — Короче говоря, с учетом доли рынка и наших прогнозов на использование NetWare на предприятиях, мы не планируем выпускать версию Domino для NetWare».

Любопытно, что и Novell, и Caldera находятся в штате Юта, причем всего в нескольких милях друг от друга. Caldera финансируется Реем Ноорда, который когда-то был главным управляющим Novell.