Североамериканский рынок DSL (Digital Subscriber Lines — абонентские цифровые линии), по мнению Шеннон Плезант, старшего аналитика консалтинговой фирмы Cahners In-Stat Group, в течение ближайших пяти лет будет одним из наиболее быстрорастущих. Число устройств, соответствующих стандарту G.lite, резко увеличится в 2000 г., когда появится приблизительно 500 тыс. новых абонентов, а в 2001 г. их число удвоится, достигнув 1 млн. В настоящее время, по ее данным, число абонентов SDSL (Symmetric DSL) на североамериканском рынке составляет 76 тыс., а абонентов ADSL (Asymmetric DSL) — 63 тыс.

Неудивительно, что компании Lucent Technologies, Efficient Networks и Cisco Systems выразили желание принять участие в показе продукции, соответствующей новому стандарту быстрого доступа к Интернету, на выставке Supercomm’99, состоявшейся в июне в Атланте. Но прежде их продукты должны были пройти строгое тестирование. В этом смысле Supercomm’99 отводилась важная роль в поисках ответа на вопрос, кто из поставщиков располагает работоспособным оборудованием.

Операторы связи рассматривают ADSL в основном как услугу на рынке SOHO, тогда как SDSL ориентирована в первую очередь на клиентов из сферы бизнеса, нуждающихся в каналах связи с пропускной способностью около 1,5 Мбит/с.

SDSL рассчитана на удаленных пользователей; ее стоимость составляет примерно четверть затрат на каналы связи T1, т. е. от 700 до 2700 долл. у разных операторов связи. Минимальные цены за канал ADSL не превышают 40–50 долл. в месяц при использовании входной линии связи, обеспечивающей передачу данных со скоростью 1,5 Мбит/с, и выходной линии со скоростью 512 кбит/с.

Оборудование ADSL, соответствующее стандарту G.lite, можно установить в домах потребителей без помощи техников, что позволяет поставщикам услуг снизить цены.

Дальность передачи информации в сетях SDSL и ADSL одинакова: чтобы обеспечить приемлемое качество, расстояние между филиалом (удаленным пользователем) и центральным офисом не должно превышать 5 км.

По словам Плезант, до последнего времени основной причиной, задерживавшей развертывание службы ADSL, было отсутствие совместимости оборудования различных изготовителей.

Возможности совместной работы различных устройств оценивает консорциум Universal ADSL Working Group, в который входят фирмы Intel, Microsoft и Compaq.

При положительных результатах тестирования 3Com сможет предложить рынку маршрутизаторы OfficeConnect 810 и модемы серии HomeConnect, заявил представитель компании. А фирма Nortel Networks представит мультиплексор доступа Universal Edge 9000, устанавливаемый в центральном офисе и работающий с оборудованием других фирм, установленным в филиалах.

По спецификации G.lite компания Cisco разработала мультиплексор доступа Cisco 6100 и маршрутизатор Cisco 677, также предназначенные для установки в центральном офисе и филиале.

После демонстрации возможностей совместной работы устройств на Supercomm консорциум Universal ADSL Working Group прекратит опекать спецификацию G.lite.