Выход на российский рынок системы автоматизации управления производством Vantage корпорации Epicor Software ознаменовался пресс-конференцией, на которой новая система была представлена журналистам, а также возможным клиентам — руководителям российских предприятий. В мероприятии принимали участие представители Центра финансовых и экономических экспертиз и компании Platinum Software — эксклюзивного дистрибьютора Epicor Software, осуществившей перевод интерфейса Vantage на русский язык и подготовившей специалистов для внедрения и обслуживания системы.

Vantage позволяет автоматизировать распределение ресурсов, взаимодействие с клиентами и поставщиками, складской учет, контроль качества и другие функции управления производством. Cо слов Александра Быкова, технического директора Platinum Software, можно заключить, что к числу достоинств Vantage относится быстрая инсталляция, простота использования, легкая адаптация к условиям предприятия и эффективная масштабируемость. Сегодня Vantage применяют уже более тысячи предприятий во всем мире. Александр Долгов, генеральный директор Центра финансовых и экономических экспертиз (один из немногих партнеров Platinum Software), особо отметил оперативность доступа к данным, предоставляемую системой.

По словам директора по развитию бизнеса Platinum Software Александра Гомонова, Vantage должна внедряться на российских предприятиях в едином комплексе с финансово-управленческой системой Platinum SQL, также разработанной корпорацией Epicor Software. Комплексное финансово-производственное решение заложит надежный фундамент для использования корпоративной информационной ERP-системы Platinum ERA.

На вмешательство собственно в производственный процесс Vantage не рассчитана: нет связи, скажем, с вводными устройствами станков с ЧПУ. Тем не менее, она обеспечивает постоянный мониторинг выполнения производственных заданий.

По данным Platinum Software, планируемая стоимость лицензии — 1750 долл. При этом Александр Гомонов указывает, что соотношение затрат покупка/внедрение составит примерно 1/2.

В Platinum Software всегда предъявляли высокие требования к партнерам и предпочитали сами участвовать в процессе внедрения. Партнеров немного, но они есть — в Москве, Санкт-Петербурге, в ряде российских регионов, а также в Украине, Казахстане, Узбекистане.

Не исключено, что в ближайшее время будут подписаны документы о внедрении системы Vantage с несколькими российскими предприятиями, в число которых входит "Уралмаш" (здесь уже внедрена Platinum SQL). Ведется предпроектное исследование, связанное с внедреним Vantage на Ленинградском фарфоровом заводе.