Компания "Ксерокс СНГ" объявила о начале продаж на российском рынке полноцветных цифровых печатных машин серии DocuColor 2000. Впервые эти системы были представлены в конце мая на международной полиграфической выставке Drupa 2000, где вызвали большой интерес специалистов. В Россию поставляется печатная машина производительностью 60 коп/мин (формат А4, полноцветный режим). Ее цена в "средней" конфигурации — около 250 тыс. долл. Однако в компании особое внимание обращают на низкую стоимость отпечатка — примерно 10 центов за страницу формата А3.

Как утверждают представители компании, аппарат ориентирован на использование в рекламных агентствах, дизайн-бюро, типографиях, для печати внутри корпораций. По данным независимых исследований, рынок цифровой полноцветной печати в мире сформировался и продолжает быстро развиваться. В России, по мнению руководителя направления "Системы высокопроизводительной печати" в "Ксерокс СНГ" Валерия Кузьмича (см. фото), этот сектор рынка находится пока в "эмбриональном состоянии", но потенциал для его развития безусловно есть. "Это рынок услуг, а не товаров; это прибыльный бизнес", — пояснил он.

Что касается схемы продаж, то это будут как прямые продажи "Ксерокс СНГ", так и через нового партнера: подписано соглашение с компанией "Терем", согласно которому она становится официальным партнером по продвижению DocuColor 2000. Сейчас идет процесс обучения продавцов и сервисных специалистов. С помощью нового партнера "Ксерокс СНГ" рассчитывает до конца 2000 г. продать 2 печатные машины и 6—8 в следующем году.